Кадры-2007: Ответственный за коррупцию. За что увольняют генерального директора Siemens Клауса Кляйнфельда

MForum.ru

Кадры-2007: Ответственный за коррупцию. За что увольняют генерального директора Siemens Клауса Кляйнфельда

28.04.2007, "Ведомости"

С тех пор как в прошлом году вокруг корпорации Siemens разгорелся коррупционный сандал, ее генеральный директор Клаус Кляйнфельд пытался сохранить образ энергичного моложавого реформатора, решительно искореняющего недостатки крупнейшей в Европе инженерной компании.


Однако эти попытки не привели к желаемому результату: Кляйнфельд слишком долго занимал различные руководящие должности в Siemens (включая пост главы американского подразделения) и, по мнению многих, обязан нести ответственность за происходящее в компании. Сейчас в отношении Siemens ведется сразу несколько уголовных расследований, многие топ-менеджеры оказались под арестом.

После масштабных обысков, проведенных правоохранителями в ноябре, прокуратура выявила в подразделении телекоммуникационного оборудования Siemens “подозрительные” транзакции на общую сумму в сотни миллионов долларов. В числе прочего власти Германии расследуют обстоятельства выплаты крупных сумм профсоюзному лидеру, а также предполагаемые нарушения условий программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие” в Ираке. У следователей нет данных о личной причастности 49-летнего Кляйнфельда к каким-либо уголовным преступлениям, однако именно он отвечал за некоторые подразделения Siemens, в которых, как предполагают правоохранители, при ведении бизнеса использовался подкуп.

До прошлой недели главной мишенью для критики в Siemens был председатель совета директоров Генрих фон Пирер — на него возлагалась ответственность за неспособность искоренить коррупцию. Фон Пирер, занимавший должность генерального директора корпорации с 1992 по 2005 г., отрицает свою вину в выявленных злоупотреблениях. Тем не менее на днях ему пришлось уйти в отставку, чтобы, как он выразился, “помочь Siemens вернуться в спокойные воды”.

С уходом фон Пирера фокус внимания критиков переместился на Кляйнфельда. В среду генеральный директор встретился с членами совета директоров Siemens для обсуждения вопроса о продлении его контракта с компанией, срок которого истекает в сентябре. Ожидалось, что обсуждение на этот раз не будет обычной формальностью, но в конце концов совет все же оставит Кляйнфельда на руководящей должности. Этого не случилось: члены влиятельного наблюдательного совета компании — во главе с временно исполняющим обязанности председателя Герхардом Кроммом и Йозефом Аккерманном из Deutsche Bank — оказались против продления контракта с Кляйнфельдом. За смену лидера высказался и Бертольд Хубер, представляющий в совете директоров Siemens профсоюзное объединение IG Metall. По мнению членов совета, отставка Кляйнфельда в сочетании с уходом фон Пирера необходима компании, чтобы начать новую страницу истории.

“Если Кляйнфельд действительно хочет помочь компании, он уйдет из нее, потому что он слишком долго медлил с принятием ответственности за все”, — заявляет Уве Долата, представитель Ассоциации немецких детективов (Долата не вовлечен напрямую ни в одно из расследований в отношении Siemens).

Пытаясь отстоять свою позицию, гендиректор указывал членам совета на свои неоспоримые достижения в компании. При Кляйнфельде Siemens после нескольких неудачных лет наконец начала пожинать плоды проведенной реструктуризации, ей удалось выйти на уровень прибыльности, намеченный в 2000 г. Компания последовательно улучшала свои финансовые показатели в рамках программы развития бизнеса, получившей название “Готовность к 2010 г.”. Но, похоже, за дальнейшей реализацией этой программы Кляйнфельду придется наблюдать уже со стороны.

Между тем некоторые топ-менеджеры Siemens, в том числе и не являвшиеся до этого друзьями Кляйнфельда, восприняли решение совета с тревогой и недоумением. Многих беспокоит образовавшийся вакуум власти, усугубляющий и без того сложную ситуацию в этой огромной компании.

“Сделанный шаг был непрофессиональным и наивным, — заявил один из топ-менеджеров. — В результате ситуация в Siemens предстает совершенно хаотичной”.

Другой руководитель, в прошлом часто выступавший против решений Кляйнфельда, добавляет: “Для Siemens всегда имело смысл назначать гендиректора из числа своих. Компания очень велика, а ее бизнес слишком разнообразен, так что генеральному директору необходимо иметь представление о таких разных областях, как рынок медицинского оборудования, информационные технологии, машиностроение и мобильная связь. Новому руководителю достанется очень тяжелая работа”.

Недовольны развитием событий и инвесторы. Они опасаются, что новому гендиректору понадобится слишком много времени для постижения внутреннего механизма управления.

“На изучение всей структуры операций Siemens уйдет порядка года, — говорит Бен Углоу, аналитик из Morgan Stanley. — Это обстоятельство может сильно замедлить реструктуризацию компании”.

Существующая двухуровневая система организации управляющего совета компании давно вызывает недовольство многих инвесторов. По действующим правилам они могут выбирать директоров в совет лишь из числа топ-менеджеров самой компании.

“Необходимо произвести коренную реформу наблюдательного совета, — считает один из пяти ключевых инвесторов Siemens. — Неисполнительные члены совета играют отрицательную роль”. С этим мнением соглашается также руководитель одной из крупнейших машиностроительных компаний Германии: “Причины проблем немецких компаний, как правило, коренятся в наблюдательном совете”.

Siemens заявляет о своем полном содействии правоохранителям в продолжающихся расследованиях коррупционного скандала. Кляйнфельд по-прежнему уверяет, что не участвовал в противозаконных операциях и ничего не знал о фактах коррупции. В декабре Siemens наняла специалистов из юридической конторы Debevoise & Plimpton для подготовки отчета о принятых в компании мерах по борьбе с нарушениями.

“Debevoise попросила меня копать как можно глубже, чтобы выявить весь масштаб злоупотреблений, — говорит Кляйнфельд. — Я прилагаю все силы, чтобы добиться полного очищения компании”.

В ходе расследования полиция провела обыски не только в офисах Siemens, но и в домах отдельных сотрудников компании. Информированный источник сообщает, что правоохранители не вынесли решения о роли Кляйнфельда в коррупционных действиях. Между тем Михаэль Хершман, консультант и один из основателей антикоррупционной ассоциации Transparency International, привлеченный руководством Siemens к внутреннему расследованию, заявляет, что Кляйнфельд “приложил неимоверные усилия” для выяснения обстоятельств скандала и предотвращения нарушений в будущем.

“Мне не известны факты, свидетельствующие о причастности Кляйнфельда к какой-либо неблаговидной деятельности”, — говорит Хершман.

Кляйнфельд пришел в Siemens в 1987 г. Его сторонники подчеркивают, что в период, больше всего интересующий прокуратуру, Кляйнфельд в основном находился за пределами Германии. Начиная с 2001 г. он работал в Нью-Йорке и добился значительного успеха, реформируя американский бизнес Siemens.

Правда, недавно обвинения в коррупции были выдвинуты и против американского подразделения. В 2001 г. Siemens поглотила американскую компанию Efficient Networks, и в ходе этой сделки, как утверждают некоторые бывшие сотрудники Efficient, немецкая сторона использовала подкуп должностных лиц и фальсификацию дат выплаты опционов. Кроме того, подразделению медицинского оборудования Siemens, в котором Кляйнфельд работал до 2001 г., сейчас предъявлено обвинение в препятствовании американскому правосудию. Но главным объектом внимания следователей остается телекоммуникационное подразделение. Кляйнфельду в 2004 г. было поручено руководство операциями этого подразделения, в том числе его бизнесом в Африке, на Ближнем Востоке и в СНГ. На этом посту он пробыл семь месяцев.

© Александр Силонов, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B дайджест / MForum.ru

13.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

06.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

04.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

22.05. [Зарубежные новости] Кадры-2007: Чистые руки для Siemens / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru