Активы: Акции TeliaSonera разойдутся по рукам. Институциональным инвесторам достанется 8% компании

MForum.ru

Активы: Акции TeliaSonera разойдутся по рукам. Институциональным инвесторам достанется 8% компании

03.05.2007, "Ведомости"

Сегодня правительство Швеции завершает прием заявок на 8% акций крупнейшего скандинавского оператора связи TeliaSonera.


Эти акции не достанутся его конкурентам — правительство пообещало отдать предпочтение институциональным инвесторам. На долю в TeliaSonera претендуют несколько компаний, в том числе российская “Альфа-групп”, однако шведские власти не планируют продавать остающиеся у них 37,3% как минимум год.

TeliaSonera образовалась в декабре 2002 г. в результате присоединения финской Sonera к шведской Telia. Выручка за 2006 г. — $12,9 млрд, EBITDA — $4,6 млрд, чистая прибыль — $2,7 млрд. Крупнейшие акционеры — правительства Швеции (45,3%) и Финляндии (13,7%), фонды Swedbank Robur (2,2%), Cevian Capital (1,6%) и SEB (1,5%). Капитализация на 6 марта — $34,29 млрд.

Правительство Швеции озвучило вчера планы по продаже госпакетов шести компаний из 54, которыми оно управляет с помощью министерства по предпринимательству, энергетике и коммуникациям. Как рассказала “Ведомостям” советник министра по местному управлению и финансовым рынкам Швеции Карин Форсеке, государство собирается разместить 8% акций TeliaSonera по расширенной подписке, а остальные акции (37,3%) обязуется не продавать в течение года после сделки. Книгу заявок правительство закроет сегодня в четыре часа дня по Гринвичу. Быстрая продажа — самый подходящий вариант сокращения присутствия государства в TeliaSonera с точки зрения ответственности перед компанией, говорит Форсеке.

На “ответственный” подход правительства к продаже акций компании рассчитывает и TeliaSonera, говорит ее вице-президент Томас Кэмпбелл-Вестлинд. Правительство продаст 8% акций (их рыночная стоимость вчера составляла $2,74 млрд) институциональным инвесторам, а не конкурентам оператора, отмечает он. Как сообщило агентство Bloomberg, на пресс-конференции в Стокгольме представитель шведского правительства заявил, что акции компании могут купить около 100 институциональных инвесторов, и пригласил к участию в подписке всех институциональных инвесторов и хедж-фонды.

TeliaSonera интересна многим европейским телекоммуникационным компаниям. В начале 2007 г. скандинавский оператор вел переговоры с российской Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”) об обмене ее активов на собственные акции. Переговоры о возможной покупке акций TeliaSonera вела со шведским правительством и норвежская Telenor — об этом в марте сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter. А в одном из отчетов инвесткомпании FIM Securities упоминалось, что интерес к TeliaSonera проявляет второй по количеству абонентов сотовый оператор мира Vodafone.

Старший вице-президент Altimo Олег Малис вчера не стал комментировать продажу 8% акций TeliaSonera. Он не говорит, подаст ли Altimo заявку на покупку этих акций. Отказалась от комментариев и директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Акции TeliaSonera на Стокгольмской фондовой бирже вчера подешевели почти на 6%. Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что таким образом инвесторы отреагировали на скорый приток этих бумаг на рынок. “Ответственная продажа” означает, что 8% акций не продадут единым пакетом, полагает эксперт.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

22.06. [Новости компаний]  Казахтелеком / MForum.ru

25.01. [Новости компаний]  Apple / MForum.ru

27.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 июля 2009 года / MForum.ru

03.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru