MForum.ru
03.05.2007,
Исследователи Nokia Siemens Networks удвоили емкость аплинка, используя технологию Virtual MIMO на сети LTE. Это обещает перспективу снизить цену абонентского оборудования и его энергопотребление.
В последних лабораторных испытаниях, специалистам Nokia Siemens Networks, удалось продемонстрировать как технология Virtual Multiple Input Multiple Output (MIMO) может использоваться в аплинке сети LTE (Long Term Evolution). Используя технологию SDMA (Space Division Multiple Access) и двухстандартные мобильные устройства, каждое с одной физической передающей антенной, удалось обеспечить их одновременную связь с базовой станцией по одному радиоканалу. Используя технику агрегированного аплинка, удалось достичь скорости передачи в аплинке до 108 Мбит/с, вместо обычной скорости в 54 Мбит/c. Если MIMO в даунлинке изначально обеспечивает высокую пиковую скорость передачи данных для конечного пользователя, то применение виртуального MIMO в аплинке обеспечивает выигрыш для оператора, позволяя нарастить емкость сети и лучше использовать доступную полосу частот.
Кроме того, Nokia Siemens Networks удалось справиться с одной из наиболее важных проблем, которые пока что мешают вывести на рынок системы LTE: речь идет о требованиях к энергопотреблению абонентских устройств, которое до последнего времени оставалось неприемлемо высоким при заданных требованиях к цене устройств. Поскольку Virtual MIMO довольствуется лишь одним усилителем мощности и одной передающей антенной на одно устройство, это обеспечивает необходимое снижение цены устройства и его энергопотребления.
В конце 2006 года Nokia Siemens Networks стала первой компанией, которая продемонстрировала работающую сеть LTE (в рамках 3GSM World Congress) в Гонконге. Используя технологию MIMO в даунлинке, компания продемонстрировала передачу данных со скоростью в 160 мбит/с от базовой станции к абонентскому устройству.
А теперь исследователи из Nokia Siemens Networks показали, что Virtual MIMO, или, как ее еще называют, SDMA - также находит себе блестящее применение в системах LTE. В тестовой сети, построенной совместно с Heinrich Hertz Institute, два беспроводных абонентских устройства использовались для создания системы Virtual MIMO, причем элементы антенны были распределены между этими двумя устройствами. Было показано, что эти два устройства могли получать данные одновременно в одной и той же полосе частот за счет использования мультиплексирования. В рамках демонстрации широкополосный сигнал HDTV передавался одновременно от базовой станции к абонентскому устройству и от абонентского устройства к базовой станции. Параллельно, последовательность случайных данных передавалась с одного абонентского устройства на другое и обратно. Суммарная скорость передачи данных, которая была достигнута в ходе испытаний составила 108 мбит/c в аплинке и 160 мбит/с в даунлинке.
©
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Новосибирске / MForum.ru
25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru