MForum.ru
14.05.2007,
Мобильные решения позволяют не только сократить операционные расходы, но и повысить доходы. Среди ключевых выгод отмечаются повышенная гибкость трудовых ресурсов, коллективная работа, возможность привлекать и стимулировать самые талантливые кадры
Конкуренция заставляет бизнес двигаться в сторону мобильности, в связи с чем компании планируют внедрить мобильные приложения в основные направления бизнеса. Вот два ключевых вывода, сделанных в ходе недавнего масштабного исследования, проведенного Nokia и Economist Intelligence Unit (EIU) совместно с CIO Forum. По мере того, как бизнес-мобильность продолжает развиваться в организациях и все более совершенные приложения и процессы становятся мобильными, мотивации компаний к внедрению мобильных технологий могут варьироваться от значительных выгод с точки зрения доходности инвестиций до возможности стимулирования ценных сотрудников. Компании все больше внедряют мобильные решения, что позволяет расширять возможности совместной работы, быстрее реагировать на потребности клиентов, соблюдать баланс между профессиональной и личной жизнью персонала и фундаментально менять деловую жизнь людей.
Nokia и EIU опросили более 500 руководящих работников по всему миру в различных отраслях, чтобы выяснить, как их организации используют бизнес-мобильность. Согласно исследованию, три четверти респондентов подчеркнули человеческие факторы, такие как привлечение наиболее талантливых людей, включая начинающие кадры, улучшение поддержки пользователей и повышение репутации брендов – именно таковы основные причины внедрения бизнес-мобильности.
Исследование показывает, что бизнес-мобильность стала общим направлением. Более трети руководящих работников сообщили, что как минимум 20% их работников могут считаться «мобильными сотрудниками», то есть проводят как минимум один день в неделю вне офиса. Бизнес-мобильность уже не является потребностью лишь избранных технологических фирм, теперь она воспринимается как нечто широко применимое компаниями во многих отраслях экономики.
Респонденты указали следующие ключевые выгоды мобильных бизнес-решений:
- Оперативность в работе с клиентами как важное конкурентное преимущество (36%);
- Расширенные возможности совместной работы в рамках предприятия (27%);
- Возможность работать с многочисленными партнерами/поставщиками (12%).
Исследование также показало, что всё более важным фактором эффективности бизнеса становится не просто сбор информации на местах, а её оперативная передача и обработка. Респонденты также планируют расширение использования мобильных решений в ближайшие два года, причем компании будут главным образом уделять внимание следующим аспектам:
- Удаленный доступ к сети (41%);
- Управление взаимоотношениями с клиентами (34%);
- Приложения для совместной работы, в том числе мобильные групповые приложения (21%);
- Автоматизация работы отдела продаж (17%).
«Это исследование четко демонстрирует, что бизнес-мобильность – это реальность, которая является фундаментальной частью конкурентоспособности компании независимо от отрасли, – заявил Оливье Конье (Olivier Cognet), Вице-президент по стратегическому и бизнес-развитию Nokia Enterprise Solutions. – Нам удалось решить свойственные раннему периоду развития мобильной индустрии проблемы, связанные с инфраструктурой, потребностью в оптимизированных для бизнеса устройствах и комплексных решениях. Сейчас возможно в полной мере оценить и получить выгоду от такого перспективного направления как бизнес-мобильность».
Помимо преимуществ, респонденты также обратили внимание на ряд проблемных аспектов бизнес-мобильности, включая управление трудовыми ресурсами посредством мобильности (19%) и поддержание общей культуры рассредоточенного персонала (18%). Также отмечалась сложность измерения влияния бизнес-мобильности на конкурентоспособность компании (12%).
«Позволяя принимать решения на ходу, мобильные бизнес-решения дают организациям возможность быстрее реагировать на потребности клиентов, развивать идеи инновационных продуктов и услуг, привлекать новые таланты, – заявил Найджел Холловей (Nigel Holloway), Директор по исследованиям в Северной и Южной Америке Economist Intelligence Unit. – Несмотря на потенциальные трудности в сфере менеджмента, долгосрочный тренд на бизнес-мобильность уже очевиден».
Для реализации бизнес-мобильности Nokia предлагает целый ряд интегрированных мобильных бизнес-решений, которые помогают компаниям осуществить комплексный, стратегический подход к бизнес-мобильности, преодолевать проблемы и оценивать доходность инвестиций. В портфель предложений Nokia входит мобильная платформа Nokia Intellisync Mobility, бизнес-устройства Nokia Eseries, технологии защищенного подключения, позволяющие обезопасить данные на устройстве и в сети, техническая поддержка и профессиональные услуги. Предложение Nokia базируется на четырех основных принципах: простота в развертывании, управлении и использовании; возможность преодоления ограничений расстояний и технологий; интеллектуальность, обеспечивающая доступную клиенту стоимость подключения и оперативное реагирование на меняющиеся потребности компаний и клиентов, а также надежная защита важных корпоративных данных и систем.
Глобальное исследование было проведено в первом квартале 2007 года в рамках Nokia for Business Executive Forum – инициативы, направленной на повышение конкурентоспособности посредством бизнес-мобильности. Получить дополнительную информацию, а также загрузить копию отчета «В поиске конкурентоспособности: Бизнес-мобильность и гибкая организация» («The quest for competitiveness: Business mobility and the agile organisation») можно на сайте: www.nokiaforbusiness.com/compete.
Публикации по теме:
14.12. [Новости компаний] Тесты: Вымпелком об итогах тестирования сетей "большой четверки" в метро Москвы / MForum.ru
14.12. [Новости компаний] Тесты: В московском метро снижаются скорости мобильного доступа / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Мнения: Open RAN - больше, чем экономия на мультивендорном подходе / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Почему промышленности не хватает чипов? / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru