Wi-Fi: Wi-Fi для залов ожидания. “Вымпелком” создал зону беспроводного доступа в аэропортах

MForum.ru

Wi-Fi: Wi-Fi для залов ожидания. “Вымпелком” создал зону беспроводного доступа в аэропортах

21.05.2007, "Ведомости"

“Вымпелком” начал предоставлять в тестовом режиме услуги беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi в аэропортах в Нижнем Новгороде, Казани и Уфе. До конца года оператор планирует ввести услугу в самарском аэропорту “Курумоч”.


Wi-Fi — стандарт беспроводной связи, позволяющий владельцам компьютеров получить доступ в Интернет. Радиус покрытия одной точки доступа (hot spot) — около 90 м. Максимальная скорость передачи данных в сетях Wi-Fi — 11 Мбит/с против 40 кбит/с при использовании технологии GPRS стандарта сотовой связи GSM. “Вымпелком” обслуживает 56,8 млн абонентов. Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд.

“Вымпелком” открыл с мая 2007 г. в тестовом режиме зону Wi-Fi в аэропортах Нижнего Новгорода, Уфы и Казани, сообщила менеджер по связям с общественностью Приволжского региона ОАО “Вымпелком” Марина Матясова. До конца года планируется организовать hot spot Wi-Fi в аэропорту Самары “Курумоч”, где “Вымпелком” уже ведет работы по запуску услуги. Это крупнейшие города ПФО с высокой деловой активностью, поэтому беспроводной доступ в Интернет на базе новой технологии здесь будет востребован, надеется Матясова. Пока эту услугу компания предоставляет только в Москве.

Организацию Wi-Fi в международном аэропорту “Нижний Новгород” (МАНН) подтвердил помощник гендиректора аэропорта Юрий Евграфов. Инвестиции в проект в “Вымпелкоме” не раскрывают. Гендиректор компании “СМАРТС” (организует зоны Wi-Fi в Самаре) Андрей Гирев оценил их в несколько десятков тысяч долларов для одного аэропорта. По его словам, окупаются такие проекты за два-три года.

Начало коммерческой эксплуатации услуги планируется в конце июня 2007 г., говорит Матясова. Для реализации проекта использовано оборудование американской Cisco, сказала она. Тарифы пока не определены, у других операторов в России цены варьируются в пределах 2-4 руб. за 1 Мб.

МТС располагает тремя hot spot в Нижнем: в отелях “Гостиный дом” и “Октябрьская” и в торговом центре “Аврора”. Пока услуга предоставляется бесплатно, рассказала специалист по связям с общественностью МТС, макрорегион “Поволжье Северо-Запад”, Ирина Пашковская. МТС со временем также организует точки доступа в аэропортах, сказала она. А “Голден Телеком” 15 мая уже ввел в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного доступа Golden Wi-Fi на территории аэропорта “Домодедово”, сообщила “Ведомостям” директор компании по корпоративным связям и PR Анна Чин Го Пин.

У Wi-Fi меньше дальность действия и ширина полосы передачи данных, чем WiMAX, говорит гендиректор компании “Деветел” (разрабатывает WiMAX в Нижнем Новгороде) Тарас Нетревожко. Но в ноутбуках еще нет клиентского модуля WiMAX, поэтому Wi-Fi имеет больший охват потребителей.

В аэропортах рейсы задерживаются, а те, кто позволяет себе летать самолетами, часто берут ноутбуки, говорит Гирев.

© Ольга Морозова, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED