Wi-Fi: Wi-Fi для залов ожидания. “Вымпелком” создал зону беспроводного доступа в аэропортах

MForum.ru

Wi-Fi: Wi-Fi для залов ожидания. “Вымпелком” создал зону беспроводного доступа в аэропортах

21.05.2007, "Ведомости"

“Вымпелком” начал предоставлять в тестовом режиме услуги беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi в аэропортах в Нижнем Новгороде, Казани и Уфе. До конца года оператор планирует ввести услугу в самарском аэропорту “Курумоч”.


Wi-Fi — стандарт беспроводной связи, позволяющий владельцам компьютеров получить доступ в Интернет. Радиус покрытия одной точки доступа (hot spot) — около 90 м. Максимальная скорость передачи данных в сетях Wi-Fi — 11 Мбит/с против 40 кбит/с при использовании технологии GPRS стандарта сотовой связи GSM. “Вымпелком” обслуживает 56,8 млн абонентов. Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд.

“Вымпелком” открыл с мая 2007 г. в тестовом режиме зону Wi-Fi в аэропортах Нижнего Новгорода, Уфы и Казани, сообщила менеджер по связям с общественностью Приволжского региона ОАО “Вымпелком” Марина Матясова. До конца года планируется организовать hot spot Wi-Fi в аэропорту Самары “Курумоч”, где “Вымпелком” уже ведет работы по запуску услуги. Это крупнейшие города ПФО с высокой деловой активностью, поэтому беспроводной доступ в Интернет на базе новой технологии здесь будет востребован, надеется Матясова. Пока эту услугу компания предоставляет только в Москве.

Организацию Wi-Fi в международном аэропорту “Нижний Новгород” (МАНН) подтвердил помощник гендиректора аэропорта Юрий Евграфов. Инвестиции в проект в “Вымпелкоме” не раскрывают. Гендиректор компании “СМАРТС” (организует зоны Wi-Fi в Самаре) Андрей Гирев оценил их в несколько десятков тысяч долларов для одного аэропорта. По его словам, окупаются такие проекты за два-три года.

Начало коммерческой эксплуатации услуги планируется в конце июня 2007 г., говорит Матясова. Для реализации проекта использовано оборудование американской Cisco, сказала она. Тарифы пока не определены, у других операторов в России цены варьируются в пределах 2-4 руб. за 1 Мб.

МТС располагает тремя hot spot в Нижнем: в отелях “Гостиный дом” и “Октябрьская” и в торговом центре “Аврора”. Пока услуга предоставляется бесплатно, рассказала специалист по связям с общественностью МТС, макрорегион “Поволжье Северо-Запад”, Ирина Пашковская. МТС со временем также организует точки доступа в аэропортах, сказала она. А “Голден Телеком” 15 мая уже ввел в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного доступа Golden Wi-Fi на территории аэропорта “Домодедово”, сообщила “Ведомостям” директор компании по корпоративным связям и PR Анна Чин Го Пин.

У Wi-Fi меньше дальность действия и ширина полосы передачи данных, чем WiMAX, говорит гендиректор компании “Деветел” (разрабатывает WiMAX в Нижнем Новгороде) Тарас Нетревожко. Но в ноутбуках еще нет клиентского модуля WiMAX, поэтому Wi-Fi имеет больший охват потребителей.

В аэропортах рейсы задерживаются, а те, кто позволяет себе летать самолетами, часто берут ноутбуки, говорит Гирев.

© Ольга Морозова, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru