Развитие сетей: Еще больше Wi-Fi в Оренбурге

MForum.ru

Развитие сетей: Еще больше Wi-Fi в Оренбурге

23.05.2007, Nnit

ООО «КомТелСвязь» развивает сеть Wi-Fi-зон в Оренбурге.


В мае 2007 года были запущены в эксплуатацию четыре хот-спота: 3 мая – в лаунж-кафе «Бомонд» и в ресторане «Ковбой», 18 мая – в «Арт-кафе» и торговом доме «Башня». К концу лета планируется запустить до 50 зон действия Wi-Fi в самых популярных местах города.

Телекоммуникационные сети ООО «КомТелСвязь» существуют в Оренбурге более трех лет. Основными направлениями деятельности компании является развитие традиционной проводной связи, развитие собственной транспортной сети и мультисервисных узлов доступа, в том числе - доступ в Интернет и передача данных. Услуги связи «КомТелСвязь» предоставляет как частным, так и юридическим лицам. Абоненты «КомТелСвязь» с высоким уровнем пользования услугами связи имеют возможность получить статус VIP-клиента, для них компания разработала специальную программу обслуживания и предоставления скидок.

На данный момент спектр услуг компании «КомТелСвязь» включает в себя предоставление выделенного канала корпоративным клиентам, домашние сети для физических лиц, услуги междугородной и международной связи, VoIP-телефонию (Voice-over-IP – IP-телефония), коммутируемый и высокоскоростной доступ в Интернет, объединение офисов в единую корпоративную сеть, а также такие дополнительные услуги, как электронная почта на домене компании, файлообменная сеть и игровой сервер.

В начале мая 2007 года компанией ООО «КомТелСвязь» были запущены в эксплуатацию две новые точки доступа Wi-Fi: в лаунж-кафе «Бомонд» и в ресторане «Ковбой», а 18 мая – в «Арт-кафе» и торговом доме «Башня» г. Оренбурга. Доступ к услуге можно получить, воспользовавшись универсальными картами «КомТелСвязь». Стоимость услуги составляет 100 рублей в час на скорости доступа 128 Кбит/сек. Для данных хот-спотов используется сертифицированное оборудование компании Cisco, как и для прочих хот-спотов компании.

На настоящий момент также Wi-Fi-зоны от «КомТелСвязь» оборудованы в кинотеатре «Космос» и казино «Аврора». Все хот-споты построены согласно единым стандартам, заложенным в проектной документации. Сейчас развертывание хот-спота занимает у компании считанные часы, поскольку используется проработанное техническое решение и разработанная бизнес-модель для данной услуги. Выбор места также осуществляется по проработанной схеме: место должно быть посещаемым и востребованным, динамичным или домашним, удобным для бизнесменов и деловых людей или интересным для студентов и молодежи.

«Как показывает статистика, услуга оказалась действительно востребованной и актуальной для нашего рынка, – говорят представители ООО «КомТелСвязь». - Поэтому у компании есть определенные планы по развитию сети хот-спотов: к концу лета планируется запустить до 50 зон действия Wi-Fi в самых популярных местах города. Это клубы, кафе, рестораны».

ООО «КомТелСвязь» ведет активное продвижение этой услуги на рынке региона: задействованы теле-, радиоканалы, средства массовой информации, наружная реклама. Промоакции непосредственно по услуге Wi-Fi пока не планируются.

Компания «КомТелСвязь» является первой в городе, кто начал внедрять подобный проект. Первые две публичные зоны Wi-Fi были запущены в эксплуатацию осенью 2006 года в развлекательном комплексе «Космос» и в кофейне «ОренКомп». На данный момент «КомТелСвязь» остается единственной компанией, занимающейся организацией публичных зон Wi-Fi в Оренбурге. В городе также есть еще ряд компаний, предоставляющих возможность работы с беспроводной технологией, но для корпоративного использования. Это, например, альтернативный интернет-провайдер «Кей Телеком», предлагающий доступ в Интернет через беспроводную сеть стандарта IEEE 802.11b/g – Radio-Ethernet и Pre-WiMAX. Кроме того, свои услуги по монтажу и установке оборудования для работы по технологии Wi-Fi предлагают компании «Мехатроника», «Open-Sat – Оренбургский спутниковый Интернет» и «Оренбургский системный интегратор». В конце 2006 года было заявлено о планах выхода на рынок Оренбурга телекоммуникационного холдинга «Корбина Телеком».

Представители компаний других регионов Приволжского федерального округа, также занимающихся организацией хот-спотов в местах своего пребывания, так прокомментировали вопрос о значимости и перспективности данной услуги.

«Считаю услугу достаточно востребованной, но не массовой, – говорит Валерий Осипов, директор ЗАО «Информационные системы» г. Кирова. – На мой взгляд, сегодня она малодоходна для операторов связи, но представляет большой интерес там, где владельцы кафе, ресторанов, гостиниц, развлекательных заведений и т. д. хотят повысить посещаемость их заведений (прежде всего молодежью). У себя в городе Кирове мы стараемся помочь людям, которые стремятся внедрить эту технологию на своих площадях, предлагая им законченное решение по строительству хот-спотов. Активное строительство («ковровое», а не «точечное» внедрение услуги) может быть интересно операторам связи только при определенно высоком насыщении территории мобильными пользовательскими устройствами. В Кирове пока мобильных клиентских устройств еще мало, и вероятность взрывного интереса к строительству зон Wi-Fi пока низка».

Ольга Былова, руководитель Нижегородского филиала «ПРОСТОР Телеком» добавляет: «Всё зависит от того, насколько будет востребована зона доступа, на какую аудиторию будет рассчитан хот-спот. Самый большой спрос на публичный доступ Wi-Fi сейчас в гостиницах. Кафе, рестораны как точки доступа тоже перспективны, так как в таких местах часто проводятся бизнес-встречи. Но прямой прибыли провайдеру практически нет. Это, скорее, дополнительный сервис для владельцев кафе».

Представители самой компании «КомТелСвязь» говорят по этому поводу: «Данная услуга для нашего города новая, а как все новое, она воспринимается с долей осторожности. Но те, кто знает о Wi-Fi не понаслышке, попробовал вкус и ощутил прелесть данной услуги, являются нашими постоянными пользователями. Реклама и «сарафанное радио» делают свое дело. Еженедельно число пользователей растет и будет расти, так как Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни, а люди становятся более мобильными».

Напомним, что единственный на данный момент функционирующий хот-спот ЗАО «Информационные системы» установлен в нынешнем году в кировской гостинице «Центральная». «ПРОСТОР Телеком» (ЗАО «Квантум») является одним из лидеров рынка Wi-Fi в России, сеть QuantumWi-Fi сейчас охватывает более 50 точек публичного доступа в таких городах, как Петербург, Калуга, Кострома, Ярославль, Вологда, Нижний Новгород, Орел, Рязань, Череповец. В Поволжье хот-споты «ПРОСТОР Телеком» установлены в Нижнем Новгороде в отеле «Центральный» и гостинице «Заречная». Также в мае нынешнего года стартовали несколько Wi-Fi-зон, организованных оператором сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») в аэропортах ряда городов Приволжского федерального округа: в Нижнем Новгороде, Казани и Уфе.

© Светлана Черемисина , Nnit


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 253 ms, lookup=0 ms, find=253 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru