Итоги1Q07: «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2007 года

MForum.ru

Итоги1Q07: «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2007 года

25.05.2007, MForum.ru

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Компания") объявило сегодня свои финансовые и операционные итоги за 1 квартал 2007 года, закончившийся 31 марта 2007 года.


Для подписчиков пресс-релиз компании в формате .pdf:
- на русском языке
- English version

Ключевые финансовые и операционные показатели:

  • Чистая операционная выручка достигла 1,488,0 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 1–ого квартала 2006 года на 59% и по сравнению с аналогичным показателем прошлого квартала – на 2,5%.

  • OIBDA достигла 766,4 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 1–ого квартала 2006 года на 58,8%.

  • Маржа OIBDA составила 52,9% в России и 51,5% для Компании в целом.

  • Чистая прибыль составила 277,3 миллиона долларов США, увеличившись на 84,6% по сравнению с показателем 1–ого квартала 2006 года.

  • Операционный денежный поток составил 655,9 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81,2%.

  • ARPU в России остался на уровне предыдущего квартала.

  • Доля рынка в Казахстане превысила 50%.

Комментируя сегодняшнее объявление результатов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Александр Изосимов, сказал: «В первом квартале мы добились очень сильных результатов по выручке, OIBDA, чистой прибыли и денежному потоку, которые стали рекордными в истории компании. Мы продемонстрировали рост по выручке и OIBDA почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и добились почти 85% роста по чистой прибыли по сравнению с 1-ым кварталом 2006 года, что является выдающимся достижением для компании масштаба «ВымпелКома».

Если говорить о поквартальных темпах роста, то они также весьма обнадеживают. Несмотря на то, что первый квартал в силу сезонного фактора является самым слабым по выручке, мы продемонстрировали как увеличение выручки, так и существенный рост прибыльности. Это очень хорошее начало, и мы надеемся, что 2007 год станет очередным успешным годом для «ВымпелКома».

Изменения в определениях и раскрываемой информации

Компания полагает, что размер активной абонентской базы и соответствующие показатели ARPU и MOU, более адекватно отражают рыночные тенденции и конкурентные позиции нашего бизнеса. В связи с этим в данном пресс-релизе все операционные и финансовые показатели (т.е. число абонентов, ARPU и MOU) приводятся на основе активной абонентской базы. Единственным исключением является показатель оттока, который мы по-прежнему рассчитываем на основе зарегистрированной абонентской базы, поскольку российская регуляторика требует, чтобы телефонный номер сохранялся за неактивным абонентом на протяжении шести месяцев. В целях единообразного представления информации, мы будем использовать тот же подход при раскрытии показателей по странам СНГ. Начиная с этого пресс-релиза, мы будем раскрывать показатель оттока отдельно по каждой стране, в которой мы работаем более одного года.

Для удобства сравнения мы будем также продолжать раскрывать данные по численности нашей зарегистрированной абонентской базы и соответствующие показатели, которые будут обозначаться MOUрег. И ARPUрег. за отчетные периоды.

Все вышесказанное относится только к абонентам мобильной связи. Благодаря приобретению ЗАО «Арментел» у компании также появилась категория абонентов фиксированной связи, которых мы учитываем отдельно.

Ключевые консолидированные финансовые показатели

В 1-ом квартале 2007 года «ВымпелКом» инвестировал примерно 303,5 миллиона долларов в приобретение долгосрочных активов.

Консолидированные цифры представляют совокупный эффект от операций, которые компания осуществляет в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении.

*) Исключая взиморасчеты между компаниями

**) Показатель доли рынка по абонентам, приведенный в данной таблице и в таблицах с результатами деятельности в других странах, предоставлен независимыми организациями и основан на показателе зарегистрированной абонентской базы

В России благоприятный бизнес-климат и консервативная ценовая политика позволили сохранить выручку на том же уровне, что и в четвертом квартале 2006 года. Стабильный объем выручки в обычно слабом в силу сезонных факторов квартале подчеркивает устойчивость российского рынка.

В январе 2007 года мы ужесточили свою трактовку термина «активный абонент», исключив из числа активных тех абонентов, которые были включены в активную базу только благодаря проведенной технической транзакции. Это была однократная коррекция, и мы полагаем, что благодаря ей размер нашей абонентской базы будет отражен более точно. В результате размер нашей активной абонентской базы уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом на 2,9%, отчасти способствовав сохранению ARPU на уровне прошлого квартала (следует отметить, что ARPUрег. также существенно не изменился по сравнению с предыдущим кварталом).

Доля коммерческих, общехозяйственных и административных расходов (SG&A) в чистых операционных доходах уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом с 31,7% до 29,3% главным образом в силу сезонного сокращения затрат на маркетинг и рекламу. По сравнению с соответствующим показателем прошлого года доля SG&A в операционных доходах также снизилась с 29,9%, что является свидетельством растущей эффективности нашего бизнеса и роста масштаба наших операций на протяжении последних 12 месяцев.

Все вышеперечисленные факторы привели к существенному росту показателей маржи в 1-ом квартале 2007 года по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В 1-ом квартале 2007 года «ВымпелКом» инвестировал примерно 199,5 миллиона долларов в приобретение долгосрочных активов в России.

*) Исключая взаиморасчеты между компаниями

**) После вычета доли миноритарных акционеров

В 1-ом квартале 2007 года Компания продолжила успешно развивать свой бизнес в Казахстане. Мы достигли трехзначных цифр роста по выручке, показателю OIBDA и чистой прибыли. Эти показатели также выросли по сравнению с 4-ым кварталом 2006 года, несмотря на некоторое незначительное снижение MOU и ARPU, обусловленное влиянием сезонных факторов. Наша доля рынка продолжила расти и достигла значения 50,2% несмотря на возросшую активность третьего участника рынка.

На показателе валовой прибыли позитивно сказалась новая система округления до 10 секунд в расчетах между операторами, установленная местным регулятором. Это изменение, а также сезонное сокращение административных и общехозяйственных расходов по сравнению с предыдущим кварталом привели к резкому росту показателей маржи, при этом маржа OIBDA достигла 51,9% - рекордного показателя за всю историю операций компании в Казахстане.

В течение первого квартала 2007 года курс местной казахской валюты – тэнгэ вырос по отношению к доллару США с 127 тэнгэ за один доллар США до 123,8 тэнгэ за один доллар США. Это повышение привело к чистой курсовой прибыли в размере 10,5 млн долларов США, отразившейся в показателе чистой прибыли по итогам 1-ого квартала.

*)Исключая взаиморасчеты между компаниями

Компания усилила свои позиции в Украине в первом квартале 2007 года. Наша доля рынка выросла с 3,8% до 4,5%, при этом наша доля рынка в приросте за 1-ый квартал составила более 20%. Фактически данный показатель рос на протяжении всех трех месяцев, и в марте наша доля в приросте составила около 45%, что свидетельствует о позитивной динамике роста абонентской базы.

В первом квартале нам удалось увеличить нашу абонентскую базу на 28,2% и чистую операционную выручку на 9,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Валовая прибыль выросла по сравнению с 4-ым кварталом 2006 года и маржа OIBDA также выросла, хотя по-прежнему остается отрицательной. Таким образом, бизнес Компании в Украине растет, несмотря на дальнейшее ухудшение сложной ценовой конъюнктуры, которая характеризует украинский рынок, начиная с 4-ого квартала прошлого года. Мы продолжаем фокусироваться в Украине на наращивании нашей абонентской базы и увеличении доли рынка, стремясь при этом к выходу на положительную OIBDA.

*)Исключая взаиморасчеты между компаниями

Компания добилась значительного прогресса в своем бизнесе в Узбекистане в 1-ом квартале 2007 года. Число активных абонентов в отчетном периоде выросло на 57,9% по сравнению с 4-ым кварталом прошлого года. Наши показатели по чистой операционной выручке, OIBDA и чистой прибыли выросли как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с 1-ым кварталом 2006 года, при этом снизились показатели MOU и ARPU. Частично снижение ARPU вызвано влиянием сезонного фактора, но в то же время оно является следствием специальных ценовых программ для стимулирования сбыта на этом быстрорастущем рынке.

Приоритетными направлениями нашей деятельности в Узбекистане, где уровень проникновения по-прежнему менее 15%, являются наращивание абонентской базы, расширение сети и инфраструктуры.

*) Исключая взаиморасчеты между компаниями

**) После вычета доли миноритарных акционеров

В Таджикистане взрывной рост, начавшийся в 4-ом квартале прошлого года вслед за официальным запуском операций под брендом Beeline, продолжился и в первом квартале 2007 года. Компания снова продемонстрировала трехзначные показатели роста активной абонентской базы и чистой операционной выручки по сравнению с предыдущим кварталом. Мы также достигли существенного увеличения нашей доли рынка, повысив ее приблизительно на 6 процентных пунктов.

Новые операции

*)Исключая взаиморасчеты между компаниями

**) Цифры в данном столбце представляют результаты деятельности компании после 16 ноября 2006 года, т.е. только во второй половине 4-ого квартала

***) После вычета доли миноритарных акционеров

«ВымпелКом» завершил сделку по приобретению 90% акций ЗАО «Арментел» 16 ноября 2006 года и оставшихся 10% 18 апреля 2007 года. Мы консолидируем финансовые результаты «Арментела» в своей финансовой отчетности, начиная с 16 ноября 2006 года. Таким образом 1-ый квартал 2007 года стал первым полным кварталом осуществления «ВымпелКомом» операций в Армении, и мы отложили более детальный анализ результатов нашей деятельности до следующего квартала.

«Арментел» работает на рынке как мобильной, так и фиксированной связи. В Армении «ВымпелКом» планирует работать над усилением позиций «Арментела» на сотовом рынке Армении и продолжит операции на фиксированной части сети, изучая возможности для конвергентных фиксировано-мобильных решений.

«ВымпелКом» завершил сделку по приобретению компании «Мобител», владеющей лицензией на беспроводную связь в стандарте GSM–1800 на территории Грузии, в июле 2006 года. С этого момента мы работали над организацией нашего бизнеса в Грузии, построением технической и сбытовой сетей и инфраструктуры. Компания запустила коммерческие операции в Грузии 15 марта 2007 года.

© MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru