MForum.ru
18.06.2007,
По данным spbIT.ru в Петербурге появились копии телефонов Vertu, выпущенные китайской компанией Cect и продвигаемые под брендом Veptu.
Данные аппараты внешне похожи на модели Vertu, однако стоят значительно дешевле. На данный момент продаются эти модели через Интернет в частном порядке, однако, по некоторым сведениям, поставщики пытаются договориться о сотрудничестве с петербургскими дилерскими сетями. Последние возможность таких договоренностей категорически отрицают.
Vertu – первая в мире компания, специализирующаяся на выпуске мобильных телефонов ручной сборки. Штаб-квартира Vertu находится в Великобритании с офисами в Париже, Нью-Йорке, Сингапуре и Гонконге. На рынке России мобильные телефоны Vertu появились в мае 2004 года. Изначально полный ассортимент двух коллекций был представлен в фирменном бутике Vertu в Москве, а также в немногих ювелирных магазинах Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. Официальный дистрибьютор Vertu в России – компания Wital. Телефоны Vertu изготовлены в ручную, в качестве материалов используются сапфировое стекло, сверхпрочную полированную керамику, кожу и драгоценные камни и т.д.
Veptu – торговая марка, под которой в России не так давно появились мобильные телефоны, являющиеся копиями моделей Vertu. Их производитель – китайская компания Cect. В линейке Veptu копии серий Vertu Signature, Vertu Mini и Vertu Ascent. Внешне «трубки» Veptu напоминают эксклюзивные оригиналы, однако выполнены они из других материалов, что значительно снизило их стоимость: если Vertu стоят несколько сотен рублей, то Veptu – в пределах 20 тыс. рублей.
В частности, вместо кожи использован пластик. И хотя на корпусе одной из моделей заявлено, что она покрыта золотом, серебристый цвет наружных панелей заставляет в этом сомневаться. Однако, если не рассматривать эти телефоны как копии известного бренда, нужно признать, что выполнены они качественно. В частности, детали корпуса плотно пригнаны друг к другу: нет зазоров и люфтов. Кроме того, качество экрана и полифонии достаточно хорошее. К недостаткам можно отнести то, что протестированные spbIT.ru модели не были русифицированы полностью: главное меню было на французском, при активации же любого из пунктов появлялись вкладки на русском языке. В качестве тем меню были выбраны изображения Porsche – напомним, что Vertu в свое время создала коллекцию Vertu Acsent, в дизайн которых «отражает классические цвета Ferrari (красный), Lamborghini (желтый) и Bugatti (синий)», как сообщает пресс-релиз компании.
Интересно, что производитель Veptu не скрывает, что данные модели копируют известный бренд: на задней поверхности корпуса одного из телефонов даже есть надпись Vertu, а традиционный логотип этой компании в виде стилизованной буквы V присутствует в оформлении всех аппаратов, кроме того, при активации телефона на дисплее появляется именно надпись Vertu.
Отметим, что телефоны Veptu – не первые копии, выпущенные данным производителем. Ранее им были представлены на рынке Cect N95 (копия Nokia N95), Cect P168 (копия Apple iPhone), Cect S500 (копия Motorola RAZR V3) и другие.
В данный момент телефоны Veptu в России продаются в основном через Интернет. В частности, в Рунете есть специальный сайт, на котором представлены данные модели. В качестве контактов на сайте указан московский телефон с комментарием, что терминалы продаются при личной встрече или посредство почтовой пересылки. Кроме того, одну из моделей можно купить в интернет-магазине, имеющем даже индексацию на Яндекс.Маркет.
В дилерских сетях Петербурга пояснили, что не собираются продавать телефоны Veptu.
«Наша компания не продавала и не будет никогда продавать подделки телефонов известных брендов. Что касается Veptu и других подделок Vertu, это все равно, что сравнивать машину Porsche и ее пластиковую подделку. Это даже нельзя назвать подделкой. Разница ведь не в букве. Люди, когда приобретают настоящую продукцию от известных компаний, они, прежде всего, покупают качество, которое гарантирует марка», - пояснила руководитель направления Luxury компании «Евросеть» Ирина Бурова.
PR-менеджер по Северо-Западному региону группа компаний Dиксис Дмитрий Воробьёв так прокомментировал ситуацию: «Торговые марки подобных товаров определяются как сходные знаками с оригиналом до степени смешения, а потому российским законодательством не регистрируются. По сути, такая продукция де-факто вводит покупателей в заблуждение и, таким образом, наносит ущерб известным производителям - нашим партнерам. Однако не в правилах Dиксис участвовать в сомнительных сделках. Позиционируя себя в качестве дистрибьютора ведущих телекоммуникационных компаний, мы не собираемся рисковать своей репутацией и пополнять ассортимент малопонятной продукцией ни в ближайшее время, ни в долгосрочной перспективе».
«Как и все ретейлеры, мы стараемся расширять ассортимент своих товаров, в том числе и за счет новых производителей сотовых телефонов. Однако эта деятельность ведется без ущерба качеству и легитимности изделий. Мне кажется, что появление продукции наподобие Veptu в сколько-нибудь крупных дилерских сетях полностью отсутствует - никто не будет рисковать своим имиджем и возможными проблемами с мировыми вендорами», - резюмировал директор по маркетингу компании «Телефорум» Кирилл Эгов.
© Алена Журавлева,
Публикации по теме:

Очепятка: .. что значительно снизило их стоимость: если Vertu стоят несколько сотен рублей, то Veptu – в пределах 20 тыс. рублей.

Очепятка:)))))так чья там пятка?
serslaker
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC