Частотные назначения. Скандалы: "Вымпелком" прошелся по конкурсу. Оператор просит отменить тендеры на частоты в 60 регионах

MForum.ru

Частотные назначения. Скандалы: "Вымпелком" прошелся по конкурсу. Оператор просит отменить тендеры на частоты в 60 регионах

22.06.2007, "КоммерсантЪ"

Сотовый оператор "Вымпелком" вчера обратился в ФАС и Россвязьохранкультуру с просьбой отменить проведение конкурса по выдаче частот в стандартах GSM-900/1800 в 60 регионах РФ, объявленного госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) в феврале.


Оператор считает, что условия конкурса нарушают закон "О конкуренции" и дают преференции уже присутствующим на конкурсных территориях операторам. По мнению экспертов, шансы "Вымпелкома" пролоббировать отмену конкурса достаточно высоки.

"Вымпелком" направил жалобу в ФАС с требованием отменить проведение конкурсов по выдаче лицензий в стандартах GSM-900/1800 в 60 регионах РФ. Эти конкурсы ГКРЧ анонсировала в феврале, пообещав открывать каждый конкурс в отдельности в течение шести месяцев.

"Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях",– говорится в распространенном вчера "Вымпелкомом" сообщении.

В частности, в сотовой компании заостряют внимание на том, что дополнительные баллы получает конкурсант, у которого есть действующая сеть фиксированной или мобильной связи в регионе, на который проводится конкурс.

"Можно предположить, что любая компания, не имеющая достаточного количества средств, но обладающая, например, сетью устаревшего стандарта в конкурсном регионе, может получить лицензию с последующей возможностью ее перепродажи",– объясняет менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая.

По словам госпожи Осадчей, помимо ФАС "Вымпелком" направил еще одно письмо к руководителю Россвязьохранкультуры Борису Боярскову с аналогичными требованиями.

В "Вымпелкоме" не скрывают, что подобные действия связаны с опасением компании не получить частоты и лицензии на оказание услуг в Дальневосточном регионе. В их выдаче оператору отказывают уже более трех с половиной лет государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) и курирующее работу комиссии Федеральное агентство связи (Россвязь). На сегодняшний день оператор оказывает услуги сотовой связи только в 4 из 14 регионов Дальнего Востока. В феврале прошлого года "Вымпелком" уже направлял жалобу в ФАС с просьбой обязать ГКРЧ выделить полосы радиочастот для организации мобильной связи. ФАС пожелания оператора учла и предписала ГКРЧ предоставить оператору требуемый ресурс. Однако ведомство предписания не выполнило, сославшись на отсутствие свободных частот. Что, однако, не помешало ГКРЧ в феврале этого года объявить о проведении конкурса на получение частот в стандарте GSM-900/1800 в 60 регионах России.

Вчера в ФАС Ъ заявили, что жалоба "Вымпелкома" ими получена и в данный момент рассматривается. "Сейчас мы рассматриваем сразу два вопроса: действительно ли условия конкурсов на лицензии GSM нарушают закон 'О конкуренции' и насколько законным был отказ ГКРЧ в выделении частот 'Вымпелкому'",– заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В Россвязи выпады "Вымпелкома" посчитали необоснованными, отметив, что нынешние условия конкурсов были разработаны совместно с Ассоциацией региональных сотовых операторов и не являются дискриминационными.

"Мы намерены дождаться официального решения ФАС, но уверены, что условия наших конкурсов не являются дискриминационными,– заявил советник руководителя Россвязи Павел Морозов.Как показывает предыдущий опыт, попытки 'Вымпелкома' с помощью жалоб и судебных разбирательств добиться частот на Дальнем Востоке успехом не увенчались".

По мнению экспертов, "Вымпелкому" вполне по силам добиться отмены конкурсов.

"Шансы 'Вымпелкома' достаточно велики: условия конкурса составлены таким образом, что федеральным операторам не предоставляется возможность расширить свое географическое присутствие, преференции получают их мелкие конкуренты и даже операторы фиксированной связи,– говорит старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина.– Наверняка ФАС это учтет. На руку 'Вымпелкому' сыграет и предыдущее неисполнение предписания антимонопольного ведомства ГКРЧ".

"Нельзя исключать, что с помощью письма в Россвязьохранкультуру оператору удастся пролоббировать отмену конкурса с последующим пересмотром условий или конечных его результатов, ведь выдачу лицензий все равно осуществляет как раз этот орган",– добавляет ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. Получить комментарий у главы Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова вчера не удалось.

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

18.08. [Новости компаний]  Из первых рук: Топ-менеджмент "Билайн" отчитался об итогах 2q2012 / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

06.02. [Новости компаний]  Использование радиочастот для систем LTE в России / MForum.ru

24.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года / MForum.ru

20.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 20 мая 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru