Активы: TeliaSonera рассчитает риски

MForum.ru

Активы: TeliaSonera рассчитает риски

25.06.2007, CNews

Американская компания МСТ Corporation активизировала переговоры о продаже всех своих активов скандинавской TeliaSonera.


Из достоверных источников стало известно, что сделка между компаниями может состояться в самое ближайшее время. В регулирующих органах Узбекистана и Таджикистана, вместе с тем, ничего не знают о попытках TeliaSonera приобрести активы в их странах.

После продажи своих российских активов MCT полностью переориентировалась на азиатский регион и на сегодня ей принадлежит 96,18% акций Coscom (Узбекистан), по 60% акций таджикских операторов Indigo-Tajikistan и Somoncom, а также 12,5% акций Roshan (Афганистан). Именно Среднюю Азию TeliaSonera рассматривает как наиболее перспективный регион для инвестирования свободных средств в ближайшей перспективе.

Гендиректор скандинавского холдинга Андерс Игель, комментируя результаты первого квартала, сказал инвестиционному сообществу, что компания рассматривает возможности покупок на территории СНГ, чтобы восполнить неутешительные результаты в Западной Европе. О том, что TeliaSonera заинтересована в экспансии в страны Центральной Азии, говорил и директор восточного региона компании Теро Кивисаари. Он отметил, что компания ищет возможности работать в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане и Киргизии. В случае покупки активов МСТ TeliaSonera получит входной билет сразу на два среднеазиатских рынка – Узбекистан и Таджикистан.

Но в настоящее время инвестиции в среднеазиатский регион эксперты считают весьма рискованными – прежде всего, из-за нестабильности политической ситуации. Это в первую очередь касается Узбекистана. После жесткой реакции Запада на события в Андижане в 2005 году узбекские властные структуры стремятся в первую очередь строить отношения с компаниями из стран СНГ, а также представителями китайского бизнеса. Так, об интересе к узбекскому оператору Coscom заявляли российские мобильные операторы МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом», а также китайская China Mobile.

Уже в течение полугода Coscom испытывает сильное давление со стороны регулирующих органов Узбекистана. В частности, в феврале компания на 10 дней лишилась лицензии GSM 900/1800, к тому же оператор не может предоставлять услуги своим абонентам в полном объеме из-за того, что его партнеры - государственные «Узбектелеком» и East Telecom, у которых Coscom арендует каналы связи, без объяснения причин не выполняют условия заключенных договоров. По оценкам специалистов и представителей МСТ, узбекские власти вынуждают американского акционера уйти с рынка.

Причины сложившегося положения, как считают аналитики, лежат в политической плоскости, а именно в охлаждении отношений между Узбекистаном и Западом. Вытеснение западного бизнеса из страны является контрмерой президента Ислама Каримова на введение санкций против Узбекистана: запрет на въезд узбекских госчиновников в страны ЕС, ограничение экспорта в республику вооружений и спецоборудования. В ответ узбекские власти уже вынудили покинуть страну американскую золотодобывающую компанию Newmont Gold и заметно сократили присутствие на рынке британской компании Oxus Gold. Старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает, что «на данный момент приобрести активы в СНГ по приемлемой цене можно только в нестабильных с политической или экономической точки зрения странах. Если для российских компаний ситуация в них более-менее понятна, то для западных инвесторов вложения, например, в среднеазиатские страны - это значительный риск».

При этом политологи отмечают, что правительство Каримова дистанцируется не только от Запада, но и от исламского мира, не желая усиливать в государстве исламские экстремистские элементы, спровоцировавшие напряженную ситуацию в Ферганской долине и конфликт в Андижане. Так, сделка с компанией Qatar Telecom, претендовавшей ранее на покупку Coscom, также была фактически заблокирована узбекскими властями. Во многом по этой же причине в регионе негативно относятся к экспансии турецкой компании FinTur, за которой стоит TeliaSonera. Усиления турецкого влияния в регионе не хочет ни одно среднеазиатское государство.

Таким образом, после покупки активов МСТ TeliaSonera, скорее всего, вынуждена будет ввязаться в конфликтный бизнес. Правда, компания имеет опыт работы с рискованными инвестициями (Turkcell, «МегаФон»), однако, по прогнозам специалистов, степень риска при ведении бизнеса в Средней Азии на порядок превосходит аналогичные показатели в Турции и России. Не так давно было объявлено об отставке главы TeliaSonera Андерса Игеля. Аналитики сходятся на том, что причиной отставки послужила именно неспособность руководства компании контролировать рискованные инвестиции. Станет ли новое конфликтное поле в Средней Азии для скандинавского оператора еще одной головной болью наряду с Турцией? Похоже, что это вопрос больше риторический.

© CNews


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

22.06. [Новости компаний]  Казахтелеком / MForum.ru

25.01. [Новости компаний]  Apple / MForum.ru

27.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 июля 2009 года / MForum.ru

03.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru