Бизнес и власть: Абонент не ответил. Правительство отказалась обнулять пошлины на импорт мобильных телефонов

MForum.ru

Бизнес и власть: Абонент не ответил. Правительство отказалась обнулять пошлины на импорт мобильных телефонов

28.06.2007, "КоммерсантЪ"

Вчера межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле отказалась отменять ввозные пошлины на мобильные телефоны. Комиссия вместо этого решилась обнулить на девять месяцев лишь пошлины на некоторые виды комплектующих для их сборки. Решение было принято в обмен на обещание санкт-петербургского ЗАО "Элкотек", партнера SonyEricsson и Nokia, производить для внутреннего рынка до 4 млн телефонов в год. Участники рынка к планам "Элкотека" относятся скептически.


Главное решение, которого участники рынка ждали от вчерашнего заседания межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле - отмена 5% ввозной пошлины на мобильные телефоны. Главным лоббистом отмены импортной пошлины на мобильные телефоны считалось ЗАО "Евросеть" - по расчетам компании, это позволило бы уничтожить "серый импорт" этого вида продукции. По оценкам компании JP рынок мобильных телефонов в России составляет порядка 30 млн штук в год. В I квартале 2007 года он оценивался в $1,4 млрд, тогда как объем серого импорта в $140-$210 млн (10-15%).

Комиссия вчера после дискуссий отказалась отменять пошлины - вместо этого представители комиссии, возглавляемой главой МЭРТ Германом Грефом, решила стимулировать российское производство мобильных телефонов. По данным Ъ отмену пошлин на комплектующие для мобильных телефонов лоббировала компания ЗАО "Элкотек", в замен на обещание производить на российский рынок 4 млн телефонов в год.

ЗАО "Элкотек" - одно из дочерних предприятий финского концерна Elcoteq SE, входящего в десятку мировых лидеров на рынке услуги по контрактному производству изделий электроники. Elcoteq является аутсорсинговой компанией, среди его заказчиков значатся крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования - Nokia, SonyEricsson, ABB, Philips. С января 2006 года ЗАО "Элкотек" собирает в Санкт-Петербурге телефоны Nokia и SonyEricsson на экспорт.

Компания является фактически единственным производителем мобильных телефонов в России. Мобильные телефоны компании Sitronics производятся в Корее и на Тайване. ЗАО "Элкотек" добивалась отмены ввозных пошлин на аккумуляторы, интегральные схемы, механическую часть и жидкокристалические панели. Но комиссия решила отменить 5%-ю пошлину только на аккумуляторы и интегральные схемы. В МЭРТ Ъ пояснили, что такое решение было связано с тем, что "правительство намерено развивать российские нанотехнологии" и отмена пошлин на жидкокристалические панели этому помешет. Впрочем, как утверждает Сергей Савин из JP, интегральные схемы - это фактически готовый телефон: нужно добавить телько некоторые несущественные компоненты.

С представителями ЗАО "Элкотек" Ъ вчера связаться не удалось, хотя как утверждают участники и эксперты рынка планы компании слишком амбициозны. Один из совладельцев "Евросети" Евгений Чичваркин, на просьбу Ъ прокомментировать решение комиссии отреагировал крайне негативно. По его словам, отмена пошлин могла бы сделать телефоны дешевле и оградить российский рынок от серого импорта. К планам "Элкотека" он относится крайне скептически. "Они не смогут этого сделать - вот увидите! Стоимость рабочей силы в России по сравнению с азиатскими странами слишком высока", - говорит он.

Другие участники рынка считают, что планы "Элкотека" не стоили того, чтобы отказываться от пошлин - они достаточно скромны. "Четыре миллиона телефонов в год - это фактически ничего. На внутренних ценах это никак не отразится, - говорит гендиректор компании `Цифроград` Владимир Пляко, - Типичный заказ для китайской компании на порядки выше." С ними согласен и господин Савин. По его словам, отмена 5%-ой пошлины не дает ЗАО "Элкотек" таких приемуществ, чтобы она могла конкурировать с азиатскими компаниями. "Сборка телефонов в России в таких объемах - это из раздела фантастики, - считает эксперт, - Я не первый год в этом бизнесе и ничего серьезного об этой компании не слышал."

Сергей Савин полагает, что реальную выгоду от отмены ввозных пошлин на комплектующие для мобильных телефонов получат лишь сервисные центры, которым будет дешевле завозить в Россию запчасти для ремонта. Остальным же придется либо дожидаться бума производства мобильных телефонов в Россию, либо платить пошлину - она по-прежнему составляет 5% от таможенной стоимости.

 

© Алексей Шаповалов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

22.09.  Все самое интересное с 14 по 20 сентября

21.07.  Поспешая, опаздывай. Nokia пытается запустить российский склад

23.06.  «Нам пришлось выгнать всех негров», — Евгений Чичваркин, председатель совета директоров и совладелец «Евросети»

18.06. Правительство не расслышало премьера. Подготовка к отмене пошлин на сотовые телефоны продолжается

16.06. Комиссия правительства РФ рекомендует правительству обнулить ввозные пошлины на мобильные телефоны, коммуникаторы и смартфоны на 9 месяцев

14.06. Трубки могут стать дешевле. Комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала отменить 5%-ную пошлину на мобильники сроком на девять месяцев

11.06. Пошлины на мобильные девайсы будут обнулены?

07.06. "Отмена пошлин - своевременная и необходимая мера для развития отрасли", - уверены в компании "Евросеть"

06.06. Из Хельсинки без остановок

04.06. Дозвонились до властей

31.01. Таможня недовольна ставками пошлины на мобильные телефоны

18.11.  Марки от "серости". В Украине изменяют правила ввоза мобильных телефонов в страну. Ожидается серьезный передел рынка

18.09.  Сам себе импортер. Sony Ericsson и Nokia последовали примеру LG и Samsung — они готовятся растаможивать телефоны в России сами

24.01. Samsung Electronics будет самостоятельно завозить телефоны в Россию

19.12. Ввозить без пошлин. Чиновники обсудят отмену платы за ввоз трубок и их запчастей

07.04.  “Евросеть” не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

06.03.  Неуловимые «трубки» или борьба с хищениями мобилок требует радикальных мер

21.11.  "Евросеть" обнародует прогноз развития рынов розничных продаж услуг сотовой связи в России, СНГ и Балтии в 2006 году

08.11.  Дайджест новостей

14.09.  Таможня сориентировалась в ценах. Теперь сотовые дилеры будут платить настоящие пошлины

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

Все статьи >>


Новости

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED