Скандалы: “Евросеть” не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

MForum.ru

Скандалы: “Евросеть” не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

07.04.2006, "Ведомости"

Руководство крупнейшего российского продавца сотовых трубок — “Евросети” заверяет, что недавний арест закупленной компанией партии телефонов Motorola не нанесет ей никакого финансового ущерба. Убытки на сумму около $19 млн лягут на Motorola, утверждают в “Евросети”. Но участники рынка придерживаются противоположного мнения.


Оборот “Евросети” за 2005 г. вырос в 2,7 раза и составил $2,6 млрд. Компании принадлежит 3300 салонов сотовой связи в России и СНГ. Основные владельцы – Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин.

Неделю назад “Евросеть” сообщила, что Управление “К” МВД изъяло у нее 167 500 мобильных телефонов Motorola стоимостью $19 млн. Груз прибыл на Шереметьевскую таможню на самолете, зафрахтованном Motorola, и там был принят ООО “Евросеть Опт”. Телефоны успешно прошли таможенную очистку, но стоило машинам с грузом выехать за пределы Шереметьева, как они были арестованы милицией по подозрению в контрафактном происхождении трубок.

Вчера руководство “Евросети” заявило, что, хотя получателем груза была ее дочерняя компания, все убытки, связанные с конфискацией груза, лягут на Motorola. “Этот груз принадлежит им, мы только заплатили НДС и таможенную пошлину в размере 23% от стоимости груза, но, если правоохранительные органы не вернут нам телефоны, мы найдем способ взыскать уплаченные пошлины с Motorola”, — пообещал президент “Евросети” Элдар Разроев. В Motorola не стали комментировать это заявление. PR-директор российского подразделения Motorola по мобильным телефонам Кирилл Лубнин лишь напомнил, что партия “была поставлена компании "Евросеть Опт" в соответствии с заключенным между ней и Motorola прямым договором поставки, указанные телефоны были произведены на производственных мощностях Motorola за рубежом и предназначены для российского рынка”. Все российские сотовые дилеры работают с производителями телефонов на основе товарных кредитов — таким образом, расплатиться с Motorola за эту партию “Евросеть” должна была, лишь продав телефоны, указывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Тем не менее участники рынка и эксперты сходятся в том, что ответственность за груз в момент его ареста лежала на “Евросети”. “Телефоны принадлежали Motorola только до тех пор, пока на таможне они не были переданы “Евросети Опт”, — говорит Муртазин. “Производители телефонов и сотовые дилеры сейчас в большинстве случаев работают по системе СIP (Carriage and Insurance Paid)”, — рассказывает гендиректор московского офиса BenQ-Mobile Сергей Яковлев. Эта система предусматривает, что продавец товара доставляет товар названному им перевозчику и оплачивает расходы и страховку, связанные с перевозкой товара, до пункта назначения. А после доставки до пункта назначения покупатель принимает на себя все риски, связанные с товаром. При этом, отмечает управляющий партнер Divizion Павел Караулов, даже если груз был застрахован, страховщик вряд ли компенсирует продавцу стоимость конфискованных телефонов. “Арест телефонов произошел в результате действий третьих лиц, а не по вине "Евросети" или Motorola”, — замечает Караулов.

Даже если убытки за конфискованные телефоны лягут на Motorola, это не отразится серьезно на ее финансовых показателях в России. По оценкам Муртазина, объем продаж мобильных трубок российского подразделения Motorola — $700 млн. Стоимость конфискованных телефонов составляет всего 3% от прошлогодних продаж. Для “Евросети” же отсутствие этих телефонов — удар по имиджу, ведь компания сейчас активно рекламирует, что у них в салонах можно купить телефон Motorola всего за 1200 руб. “В любом случае эта история неблагоприятно скажется и на поставщике, и на покупателе”, — резюмирует Яковлев.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

16.04. [Новости компаний]  Ритейл. Слухи: «Евросеть» оптом / "Ведомости"

05.09. [Новости компаний]  Скандалы. Бизнес и власть: Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде / NewsRu.com

15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила / SmartMoney

10.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами / "Ведомости"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru