Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила

MForum.ru

Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила

15.08.2007, SmartMoney

Вторник 16 августа 2005 г. можно назвать “черным” для продавцов мобильных телефонов. А можно — первым “белым” днем в истории нашего сотового рынка. Тогда милиционеры из управления “К” МВД изъяли у компаний-однодневок примерно 300 т контрабандных аппаратов на сумму более $10 млн. Кому предназначался товар, так и не удалось выяснить. Казалось, дело прошлое. Но на этой неделе по инициативе заместителя генпрокурора Александра Бастрыкина в офисах крупнейших сотовых дилеров, вместе занимающих 70% рынка, а также на квартирах их владельцев и топ-менеджеров прошли массовые обыски. Ничего, судя по всему, не нашли.


Что это было? Попытка “новой метлы” (с сентября Бастрыкин, одногруппник президента Путина по университету, возглавит свежеобразованный следственный комитет при прокуратуре) показать свое рвение? Или простое стремление разобраться с некстати зависшим уголовным делом? А может, это месть силовиков “распоясавшимся торгашам”, которые посмели жаловаться самому президенту? О последнем чуть подробнее. В 2005 г. на рынке мобильников произошли драматические перемены. Федеральная таможенная служба подсчитала, что годом раньше в страну официально ввезли только 2,6 млн трубок, а продали аж 25 млн. По итогам же 2005 г., рапортовали таможенники, легальный ввоз составил уже 15 млн сотовых телефонов на сумму $1,2 млрд. Это в 20 раз больше, чем в 2004 г. Потому что средняя декларационная цена трубки возросла с $30 до $100.

Чтобы не потерять бизнес, сначала “Евросеть”, а за ней и остальные крупнейшие игроки сами стали импортерами и организовали “белые” поставки от производителей. Но милиционеров это не впечатлило. Весной 2006 г. сотрудники МВД изъяли как контрафакт 167 500 телефонов Motorola, ввезенных “Евросетью” по всем правилам. “Евросеть” и Motorola дошли с жалобами до президента страны и премьера. Президент гневался, прокуратура уголовное дело закрыла, милиционеры часть трубок вернули. Но осадок остался.

Масштаб проведенных обысков (в пятницу, когда сдавался номер, склады и головные офисы “Беталинка”, “Евросети”, “Цифрограда” и Dixis не работали) делает версию о том, что идет рутинная отработка “висяка”, маловероятной. Так неужели месть? Бастрыкин прокурором никогда не был, зато в милиции послужить успел. Так что, видимо, рано продавцы трубок решили, что “обеление” освободило их от ответственности, а заодно и обязанностей перед новым силовиком.

© SmartMoney


Публикации по теме:

17.01. [Новости компаний] Госзаказ. Скандалы. Московский регион: Телефонизацией Пенсионного фонда займется ФАС. «Комкор» обжалует результаты тендера ПФР / "КоммерсантЪ"

05.09. [Новости компаний]  Скандалы. Бизнес и власть: Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде / NewsRu.com

10.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами / "Ведомости"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете / "КоммерсантЪ"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru