3G. Планы: К нам придут другие сети

MForum.ru

3G. Планы: К нам придут другие сети

04.07.2007, "Время связи"

«Билайн» объявил о планах построения сети третьего поколения (3G). Воронеж войдет в число городов, где в следующем году сеть будет развернута.


В апреле 2007 года федеральную лицензию 3G получили операторы «большой тройки»: «МТС», «Вымпелком» («Билайн») и «МегаФон». О конкретных планах в нашем регионе пока заявил только «Вымпелком». «МегаФон» в настоящий момент не ведет работ в Черноземье, в «МТС» тоже не готовы озвучить конкретные планы.

На федеральном уровне предполагаемая стратегия «большой тройки» озвучивается по-разному. Так, по словам Сергея Асланяна, вице-президента по технике и информационным технологиям «МТС», его компания попытается развернуть сети 3G как минимум в 20 регионах страны – создать в мегаполисах «3G-острова», где будет предоставлять принципиально новые услуги. Концепция развития сети «МегаФон» другая – изначально будет стоиться сеть на новых территориях (где «МегаФон» еще не работает – республика Алтай, Тыва и в Эвенкийском АО). Затем в первую очередь сети будут строиться там, где есть свободные частоты, потребность в дополнительной емкости сети или возникнет потребность в использовании новых услуг, которые могут дать сети третьего поколения. Где это экономически оправдано. Компания рассчитывает использовать уже существующую инфраструктуру.

Как рассказал директор центрального региона ОАО «Вымпелком» Михаил Яковлев, «Билайн» планирует развернуть сеть 3G в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге уже в этом году, затем в 39 городах-миллионниках, в число которых компания планирует включить и Воронеж. Предварительный срок начала эксплуатации в нашем городе – 2008 год.

Сейчас преобладающим стандартом мобильной связи в Воронеже является GSM – связь второго поколения (хотя с введением EDGE ее уже определяют как «два с половиной»), в этом стандарте и работает «большая тройка».

Основное отличие сетей 3G – скоростная передача данных, что позволяет реализовывать в таких сетях новые сервисы. «Билайн» обещает сразу развернуть надстройку HSDPA, что позволит обеспечить мобильную передачу данных со скоростью до 14 Мбит/с (теоретический максимум).

С чем его едят

Абонентам 3G-сетей доступны новые сервисы: скачивание фильмов и музыки, просмотр телепрограмм, видеосвязь. Успех проекта означает бум на рынке контента, солидные прибыли, взлет производства и продаж терминалов, новую волну увлечения мобильной связью. В противном случае инициатива обернется миллионными потерями и полной дискредитацией идеи, о том что мобильник когда-нибудь станет чем-то большим, нежели средство для передачи голоса.

Ключевым фактором в продвижении 3G-сетей является наличие качественного контента, чтобы, собственно говоря, было что «скачивать на большой скорости». Пока, как признают операторы, разнообразием контента хвалиться рано. В настоящее время, в частности, «Билайн» собирается проводить переговоры с ведущими мировыми правообладателями по вопросам предоставления, например, качественного мирового кино и музыки.

Вместе с тем, господин Яковлев признал, чтобы «приучить» клиентов к новым дорогостоящим сервисам, нужно как минимум обеспечить взрыв интереса к ним. «Билайн» надеется, что постепенная популяризация новых услуг даст свои плоды, как уже произошло с SMS (которые в начале были бесплатными), MMS и GPRS-услугами.

«Скайлинк», работающий в стандарте CDMA-2000 (хоть и на «нестандартной частоте» 450 МГц) и предлагающий, в первую очередь, услуги высокоскоростного доступа на скоростях до 2 МБ/с, пока не показал блестящих результатов. Несмотря на то, что количество абонентов «Скайлинк-Воронеж» за два года выросло с нескольких сотен до тысяч, компания не занимает заметной доли рынка мобильной связи на фоне сотен тысяч абонентов GSM-сетей. Скорее всего, в этом повинно практически полное отсутствие популярного мобильного контента. Правда, «Скайлинк» никогда не позиционировался как «дешевая» и «массовая» связь.

Устройства и сети

Есть еще один интересный момент. При построении сети 3G существующая сеть GSM не может быть использована. То есть, конечно, можно использовать «вышки» и проложенную инфраструктуру (оптику, каналы между базовыми станциями), но приемо-передающее оборудование несовместимо. Значит, при внедрении сети нового поколения компаниям придется или строить параллельную сеть или «отключать» старую. Не похоже, чтобы «большая тройка» была готова отказаться от GSM-абонентов. Может быть, в ближайшие годы будут сосуществовать «3G-островки» и развитые GSM-сети.

А вот более поздний старт в России, по сравнению с Западом, сетей нового поколения рассматривается как явление сугубо положительное.

«Хорошо, что мы подождали с внедрением 3G, – рассказал Михаил Яковлев. – За прошедшие годы производители телекоммуникационного оборудования основательно продвинулись в развитии HSDPA, а в выгоде оказываемся мы, так как, в отличие от европейских операторов, которые внедрили 3G в начале 2000-х, получим более совершенные системы за те же деньги. Наша позиция на полшага позади рынка оправдывает себя».

Сети 3G подразумевают два стандарта: WCDMA (CDMA-2000) и UMTS. «Билайн» будет строить сеть UMTS-стандарта. Скорее всего, и вся «большая тройка» сделает аналогичный выбор.

В настоящее время крупные производители мобильных телефонов налаживают выпуск «многодиапазонных» телефонов. В частности, Sony Ericsson и Motorola выпустили трехдиапазонные аппараты (GSM900/1800/1900 и UMTS). Правда, это дорогостоящие аппараты. Однако операторы прогнозируют снижение цен на мобильники при росте спроса, в настоящее время LG заявляет о планах выпустить 3G-телефон по цене $50. Хотя LG не имеет ввиду многодиапазонные мобильники. А похоже, что для России в ближайшие годы будут актуальны именно GSM/UMTS-аппараты, что далеко не дешево.

Вместе с тем, в нашей стране ситуация в чем-то парадоксальная. Нередко люди уже сейчас покупают мобильники класса high-end (в частности, с поддержкой 3G), что объясняется лишь неспособностью жить по средствам. Впрочем, именно эта национальная особенность (ярко заметная сегодня в крупных городах) может сыграть на руку строителям сетей будущего – если трубка имеет какую-нибудь необычную «кнопку», российский человек не преминет на нее нажать. И тут важно – подхлестнуть дальнейший интерес, предложив что-то принципиально новое.

© Стас Дитятев, "Время связи"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.07.2007 20:22 От: suvorov

Сети 3G подразумевают два стандарта: WCDMA (CDMA-2000) и UMTS. «Билайн» будет строить сеть UMTS-стандарта. Скорее всего, и вся «большая тройка» сделает аналогичный выбор. А разве WCDMA и UMTS не одно и то же?

05.07.2007 01:30 От: fan78

Одно и тоже конечноже. Тут должно быть написано: Сети 3G подразумевают два стандарта: WCDMA (UMTS) и CDMA-2000.

---

--- Александр

05.07.2007 10:13 От: анонимно

Статья показывает, что автор совсем не разбирается в вопросах 3G. Пункт про WCDMA и UMTS уже заметили. Конечно же билайн будет строит UMTS как и другие операторы. так же есть еще ляпы: 1.Дорогостоящие аппараты с 3G. SE k610i стоит в районе 200 у.е. Про Нокию не слова, хотя у них целый ряд телефонов с 3G уже выпускается. 2. Про оключать старую сеть вообще смешно звучит. 3. Теоретический максимум в 14 Мб.с совсем не теоретический, а реализованный в настоящее время. В перспективе будет и больше.

Brand

04.08.2007 15:33 От: анонимно

Если всё это правда, прощай, NOKIA…

[*Richie*]


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru