MForum.ru
11.07.2007,
АФК "Система" не смогла провести свои поправки в устав ОАО "Связьинвест". Вчера собрание акционеров холдинга, на которое был вынесен вопрос о принятии поправок, сорвалось: участвовавшие в нем представители не получили от Росимущества директив для голосования. Эксперты отмечают, что такое развитие событий отвечает интересам руководства "Связьинвеста", выступающего против расширенного участия АФК в управлении "дочками" холдинга.
Вопрос о принятии поправок в устав "Связьинвеста" был вынесен на вчерашнее собрание акционеров дочерним оператором АФК "Система" -- "Комстар-ОТС", который в декабре прошлого года за $1,3 млрд приобрел 25% плюс одна акция холдинга. В повестку дня собрания вопрос о принятии поправок был внесен на совете директоров "Связьинвеста", состоявшемся 6 июня. Поправки предполагают расширение влияния "Системы" на управление дочерними компаниями "Связьинвеста" -- лоббируемый АФК вариант устава должен позволить ей участвовать в утверждении дивидендов и инвестиционных программ предприятий "Связьинвеста", в выдвижении кандидатов в советы директоров дочерних компаний холдинга.
Вчера собрание акционеров "Связьинвеста" не состоялось, как говорится в официальном заявлении холдинга, из-за отсутствия кворума. Близкий к руководству холдинга источник утверждает, что директив для голосования на собрании не прислали представители Федеральной службы по управлению федеральным имуществом (Росимущество), которой принадлежит 75% минус одна акция "Связьинвеста". Они должны были вручить представителю государства (главе Мининформсвязи РФ Леониду Рейману) директивы для голосования по повестке дня. Эти директивы подписываются премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым и передаются в Росимущество, а затем вручаются участникам собрания.
Вчера в пресс-службах Росимущества и "Связьинвеста" отказались комментировать срыв собрания акционеров. Президент АФК "Система" Александр Гончарук заявил Ъ, что поправки, вынесенные на вчерашнее голосование, были подготовлены Росимуществом и поддержаны "Системой". Впрочем, в "Связьинвесте" утверждают обратное: что на голосование были вынесены поправки, ранее предложенные "Комстаром".
Для участников рынка срыв вчерашнего собрания акционеров не стал сюрпризом. О том, что поправки "Системы" в устав "Связьинвеста" не пройдут, они говорили еще в начале июня этого года. Тогда Леонид Рейман заявил, что его ведомство одобряет вариант устава, который устраивает Росимущество и менеджмент холдинга. Этот вариант не предусматривает существенного расширения прав миноритариев "Связьинвеста". Однако он пока не прошел межведомственного согласования и не мог быть вынесен на голосование в качестве альтернативы.
"Очевидно, что руководство 'Связьинвеста' надеется сохранить неизменной систему управления холдингом и не хочет допускать 'Систему' к управлению активами",-- считает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов.
По мнению эксперта, срыв собрания акционеров дает руководству холдинга отсрочку: "До созыва нового собрания вариант устава, устраивающий менеджмент 'Связьинвеста', может быть согласован и вынесен на собрание".
Как сообщил вчера представитель пресс-службы холдинга агентству "РИА Новости", совет директоров "Связьинвеста", на котором будет рассматриваться вопрос о созыве нового собрания акционеров, может состояться в ближайшие две--две с половиной недели.
© Валерий Кодачигов ,
Публикации по теме:
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 29 мая 2009 года / MForum.ru
04.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru
03.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний]
Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru