Бизнес и власть: Поправки на будущее. Новый устав "Связьинвеста" близок к согласованию

MForum.ru

Бизнес и власть: Поправки на будущее. Новый устав "Связьинвеста" близок к согласованию

12.09.2007, "КоммерсантЪ"

Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман вчера заявил, что поправки в устав ОАО "Связьинвест" будут согласованы с заинтересованными ведомствами в ближайшие дни. В отличие от редакции, на которой настаивала АФК "Система", эти поправки не дают миноритарию холдинга управлять бизнесом его компаний, а лишь усиливают контроль "Системы" за деятельностью их менеджмента. Эксперты считают, что поправки позволят "Системе" участвовать в управлении предприятиями холдинга только после приватизации госпакета его акций.


По словам господина Реймана, новая версия устава должна учесть интересы всех, кто участвовал в ее разработке,-- Росимущества, Минэкономразвития, Мининформсвязи и компании "Комстар -- ОТС", через которую "Система" владеет 25% плюс одна акция "Связьинвеста". Министр отметил, что создан интегральный вариант устава, который учитывает замечания и предложения всех заинтересованных сторон, и он будет внесен в правительство уже в ближайшие дни.

В МЭРТе вчера уточнили, что отдельные детали устава сейчас согласуются дополнительно и потому говорить о его очередной редакции преждевременно. В Росимуществе также воздержались от комментариев.

"Мы заинтересованы в том, чтобы три ведомства как можно скорее согласовали новую версию,-- заявила пиар-директор 'Системы' Ирина Потехина.-- Но согласованный вариант устава мы пока не получали".

Вопрос о внесении поправок в устав "Связьинвеста" "Система" подняла в начале этого года. В ее варианте предполагалось, что миноритарии, входящие в совет директоров "Связьинвеста", смогут активно участвовать в управлении компаниями холдинга. На уровне совета директоров холдинга должны были одобряться сделки его предприятий на сумму от 10 млн руб., вопросы о выплате дивидендов и вся инвестиционная деятельность дочерних компаний. Также решения совета директоров должны были одобряться 75% голосов, а не простым большинством, как сейчас. Такой вариант устава не устроил Мининформсвязи. Из-за неодобрения Мининформсвязи поправки в устав холдинга, летом этого года дважды выносившиеся на собрания его акционеров, не были приняты.

Близкий к "Связьинвесту" источник рассказал Ъ, что окончательный вариант устава, скорее всего, не даст миноритариям холдинга возможности управлять бизнесом его "дочек" напрямую.

Однако он подчеркивает, что компромиссный вариант поправок предусматривает усиление роли совета в управлении компаниями холдинга: "После окончательного согласования, скорее всего, сохранится положение об одобрении решений на совете голосами владельцев 75% акций. Это даст 'Системе', которая владеет 25% и одной акцией холдинга, возможность влиять на принятие ключевых решений".

Как говорит собеседник Ъ, скорее всего, полномочия миноритариев--членов совета расширятся. В частности, они получат гарантированную возможность проводить своих представителей в советы директоров предприятий холдинга по рекомендациям "Связьинвеста".

"Кроме того, совет директоров сможет напрямую, а не через правление 'Связьинвеста', как сейчас, ставить перед компаниями производственные задания и требовать от менеджеров дочерних компаний отчетов об их выполнении".

Мнения экспертов относительно того, насколько компромиссный вариант приемлем для "Системы", разошлись.

"'Система' как миноритарий 'Связьинвеста' с принятием согласованных поправок сможет влиять на назначение менеджмента холдинга и контролировать его финансовые потоки",-- отмечает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. Д

иректор по развитию компании "Коминфо-консалтинг" Евгений Соломатин, напротив, считает, что очередная редакция устава мало что даст "Системе" в плане управления предприятиями "Связьинвеста": "Такие поправки -- позитивный компромисс для 'Системы'. Их принятие позволит ей следить за действиями менеджмента компаний холдинга. Однако, будучи миноритарием, 'Система' не сможет активно вмешиваться в принятие решений на предприятиях. Потенциал нового устава для 'Системы' раскроется, если в ходе приватизации ей удастся увеличить долю в 'Связьинвесте' как минимум до контроля".

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

29.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru

29.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 29 мая 2009 года / MForum.ru

04.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru

03.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru