MForum.ru
17.07.2007,
Предприниматель Алишер Усманов признался, что именно он стоит за “АФ Телеком Холдингом”, которому “Северо-Западный телеком” решил продать 15% акций “Телекоминвеста”. Впрочем, этой долей Усманов ограничиваться не намерен.
Основной актив Алишера Усманова — 50% акций “Газметалла” (38,1 млн т концентрата, 6,3 млн т стали в 2006 г.). Также Усманов владеет 75% канала “Муз-ТВ”, 50% телеканала “7ТВ”, ИД “Коммерсантъ” и “Секрет фирмы”. ОАО “Телекоминвест” основано в 1994 г. по инициативе нынешнего министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. Чистая прибыль за 2006 г. по РСБУ — 4,2 млрд руб., прибыль до налогов — 4,8 млрд руб. Акционеры — люксембургская First National Holding (FNH), владельцем которой называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд (58%), TeliaSonera (27%), “Северо-Западный телеком” (СЗТ, 15%).
Вчера пресс-служба “Металлоинвеста” (управляет металлургическими активами Алишера Усманова и его партнеров) подтвердила, что “АФ Телеком Холдинг” контролируется Усмановым. 10 июля СЗТ сообщил о намерении продать этой компании за $410 млн 15% акций “Телекоминвеста”. Этот пакет дает опосредованный контроль над 4,7% акций “Мегафона”. На пакет претендовали также АФК “Система”, Altimo, FNH и казахский инвестиционный фонд. Но “АФ Телеком Холдинг” предложил наилучшую цену.
О том, что именно Усманов стоит за “АФ Телеком Холдингом”, стало известно вчера. Представитель предпринимателя уточняет, что он на 100% контролирует компанию. Эту сделку собеседник мотивирует тем, что “телекоммуникационный рынок является перспективным для инвестиций”. Более того, представитель Усманова утверждает, что на покупке 15% акций “Телекоминвеста” предприниматель останавливаться не намерен.
“Усманов заинтересован увеличить свой пакет в компании за счет покупки доли акций у других акционеров, — говорит он. — Однако о каких-то конкретных договоренностях говорить рано”.
Делались ли уже какие-либо предложения акционерам “Телекоминвеста” и “Мегафона” о выкупе их долей, представитель предпринимателя говорить отказался. Он лишь добавил, что Усманов готов приобретать и другие телекоммуникационные активы. Их названия собеседник “Ведомостей” раскрыть отказался.
Усманов приобрел долю в непростом активе. Совладельцы “Мегафона” — фонд IPOC, бенефициаром которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, и подконтрольная “Альфа-групп” Altimo — уже несколько лет подряд ведут судебную войну за блокирующий пакет акций оператора. При этом год назад Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Цюрихе установил, что нынешний министр информационных технологий и связи Леонид Рейман (в решении арбитража он назван “свидетелем № 7”) являлся бенефициарным владельцем IPOC. Он же, как гласил вердикт, руководил сделками по размыванию доли “Центрального телеграфа” в акционере “Мегафона” — “ЦТ-Мобайл” с 51% до менее чем 1%, состоявшимися весной 2001 г. Арбитраж расценил эти действия как уголовное преступление. Впрочем, Рейман свою связь с IPOC и сделками по размыванию доли “Центрального телеграфа” всегда отрицал. Вчера получить его комментарий не удалось.
Усманова конфликт в “Мегафоне” не смущает. Он уверен, что IPOC и Altimo “сами должны сделать все возможное” для урегулирования конфликта, поскольку это “повысит капитализацию компании”, говорит представитель предпринимателя. Он добавляет, что Усманов “может оказать содействие в урегулировании конфликта”, но “только при желании всех сторон”.
О том, что Усманов стоит за “АФ Телеком Холдингом”, исполнительный директор First National Holding (FNH) Петер Шухардт узнал от “Ведомостей”.
“Никогда не говори никогда”, — прокомментировал он возможность продажи 58% акций “Телекоминвеста”, которыми владеет FNH.
Но FNH не получал предложений продать акции “Телекоминвеста” от “АФ Телеком Холдинга” и не обсуждал возможность продажи этого пакета, говорит Шухардт.
Один из акционеров “Альфа-групп” говорит, что никаких предложений о продаже доли в “Мегафоне” от Усманова консорциуму не поступало. А на вопрос о возможности такой сделки он ответил: “Альфа” ничего не продает“. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев добавляет, что его компания продавать Усманову пакет в “Вымпелкоме” не планирует.
Старший вице-президент TeliaSonera Russia Пер Улоф Шостедт говорит, что его компания тоже не планирует продавать долю в “Телекоминвесте”.
Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что Усманов — консолидатор долей “Мегафона”.
“Рано или поздно кто-то должен был этим заняться”, — говорит он.
Он не исключает, что FNH готовится к продаже своих долей в “Телекоминвесте” и “Мегафоне”. Вряд ли покупка 15% акций “Телекоминвеста” не обсуждалась с ними, несмотря на то что они сами отрицают это, считает Чернышев.
© Дмитрий Симаков, , в подготовке материала принимали участие Наталья Аристова, Роман Дорохов, Ирина Резник
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний]
МегаФон / MForum.ru
18.01. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru
11.01. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года / MForum.ru
20.10. [Новости компаний] Активы: Ни IPOC, ни IPO / "Ведомости"
20.10. [Новости компаний]
Активы: Алишер Усманов взял «МегаФон» / "КоммерсантЪ"
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru