IT. Новости "сверху": Владимир Путин поставил перед Россией новую цель. Стать мировым лидером в области информтехнологий

MForum.ru

IT. Новости "сверху": Владимир Путин поставил перед Россией новую цель. Стать мировым лидером в области информтехнологий

26.07.2007, "КоммерсантЪ"

Вчера на заседании Совета безопасности (СБ) Владимир Путин поставил перед страной новую великую цель. Президент пришел к выводу, что Россия, в которой к следующему году не останется ни одной деревни без телефона, должна готовиться к роли мирового лидера в области IT-технологий. Выйти на этот уровень Россия, по мнению ее главы, способна в 2015 году - к которому, по подсчетам большинства сторонников господина Путина, он успеет вернуться в президентское кресло.


Вчерашнее заседание Совета безопасности стало первым после недавней отставки его секретаря Игоря Иванова. Однако, вопреки ожиданиям, никаких кадровых решений Владимир Путин на нем обнародовать не стал. Зато он обсудил с членами СБ стратегию развития информационного общества в России и поставил перед страной новую головокружительную цель - выйти к 2015 году в число мировых лидеров по IT-технологиям.

Место и время для этого были выбраны вполне подходящие. Заседания Совбеза в расширенном составе и с привлечением широкого круга СМИ проходят, как правило, не чаще двух раз в год. Например, в прошлом году их было всего два - в июне и в декабре. На первом Владимир Путин, объявив, что Россия стоит у "кризисной черты" в области рождаемости, предложил создать совет по нацпроектам и демографической политике. А на декабрьском заседании СБ обсуждалась программа развития Дальнего Востока и Забайкайлья, на которую, как преположил позже премьер Михаил Фрадков, придется потратить "триллионы".

Новые замыслы прежним не уступают. "У России сейчас есть все возможности, чтобы войти в число лидеров глобального информационного пространства",- объявил вчера президент, сразу подчеркнув, что страны, сделавшие ставку на развитие IТ-технологий, заняли "наиболее выгодные позиции в мировом разделении труда, повысили качество госуправления" и имеют развитый и конкурентоспособный человеческий капитал. Начать работу президент предложил с поиска "новых ниш и специфических сфер", которые позволят России добиться "реального технологического лидерства". "Надо прежде всего стимулировать создание новых инновационных предприятий через механизмы частно-государственного партнерства и международной кооперации,- пояснил он.- Тем самым последовательно решать вопрос импортозамещения в части компонентной базы".

После совещания первый вице-премьер Сергей Иванов разъяснил журналистам, что один из пунктов решения СБ предусматривает создание отечественного производства радиоэлектроники и микроэлектроники. "У нас есть ниши, которые мы можем занять. Например, по 'софтам' мы сильны, надо предусмотреть кое-что в 'железе', чтобы производить высококачественный продукт,- уточнил он.- Все простое в России производить не нужно, это можно делать в других странах, по этому поводу не надо беспокоиться и комплексовать".

Заниматься реализацией стратегии развития информобщества будет комиссия при президиуме президентского Совета по науке, технологиям и образованию, сформировать которую президент поручил до 1 октября. А сама стратегия, как подчеркнул глава государства, должна стать основой федеральной и региональных программ развития. Ничего невозможного в достижении этой цели Владимир Путин не видит. В доказательство он привел тот факт, что "уже четверть российских семей имеет компьютер, число пользователей Интернета перевалило за 25 млн человек", а к 2009 году в России не останется ни одного нетелефонирозированного населенного пункта - хотя совсем недавно их насчитывалось "порядка 40 тысяч". "Надеюсь, что эти планы будут реализованы",- подчеркнул президент, бросив взгляд в сторону министра по информтехнологиям и связи Леонида Реймана.

Как оказалось, министр к заданию был готов. Он, правда, отметил что каждая российская деревня обзаведется телефоном лишь к концу 2009 года, зато уже с 2010-го Минсвязи начнет работать над обеспечением каждой семьи доступом к Интернету. Назвав принятую на СБ стратегию "политическим документом", господин Рейман сообщил, что до конца 2007 года представит правительству "конкретный план действий" и ежегодно будет отчитываться по нему перед президентом. А если учесть, что многие сторонники Владимира Путина ожидают его непременного возвращения на президентский пост в 2012 году, то принимать доклад об окончательном выходе России в мировые лидеры по IT-технологиям, возможно, придется нынешнему главе государства.

© Алла Барахова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru