Активы. Споры: Сам не купит и другим не советует. МТС потребовала от «Вымпелкома» гарантий, что он не купит «Скай мобайл»

MForum.ru

Активы. Споры: Сам не купит и другим не советует. МТС потребовала от «Вымпелкома» гарантий, что он не купит «Скай мобайл»

10.10.2007, "Ведомости"

Нам кажется очень удивительным то, что [«Скай мобайл»], чьи активы были получены <...> спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley, — заявил вчера президент АФК «Система» Александр Гончарук. — Интересно то, что этот же инвестбанк предложил МТС <...> выкупить обратно актив, который был передан от МТС неправомерным путем«.


Из рук в руки

12.12.2005

МТС купила за $150 млн 51% Tarino Ltd, владеющей «Бителом».

15.12.2005

Верховный суд Киргизии признал владельцем «Битела» «Резервспецмет».

29.06.2006

Altimo купила «Скай мобайл».

24.09.2007

Latham & Watkins уведомила «Вымпелком» и Telenor: купив «Скай мобайл», те присвоят собственность МТС. По ее данным, активы «Битела» «без законных оснований» прошли ряд перепродаж, «срежиссированных Altimo».

Morgan Stanley проводит тендер по продаже «Скай мобайл» с сентября. Этот актив может быть предложен, по мнению Гончарука, также «Вымпелкому» и Telenor, владеющей 29,9% его акций.

Владелец «Скай мобайл» — российская Altimo еще в конце 2006 г. предлагала киргизскую компанию своему дочернему (44%) «Вымпелкому» за $400-500 млн, но его совет директоров не одобрил сделку. Теперь, рассказывали источники «Ведомостей» в сентябре, начальная цена — $600 млн. Представители Altimo и Morgan Stanley отказались от комментариев.

«Скай мобайл» — ответчик в судебном споре на острове Мэн, где МТС доказывает права на киргизского оператора «Бител». 51% его долей она оплатила в декабре 2005 г., но не получила — «Бител» был продан «Скай мобайл» (см. врез). «Мы отстаиваем свои права на “Бител” и не рассматриваем иных возможностей выхода в Киргизию», — подчеркивает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Latham & Watkins еще 24 сентября отправила письма гендиректору «Вымпелкома» Александру Изосимову, членам его совета, гендиректору Telenor Йону Фредрику Баксаасу и президенту Telenor Russia Шеллю Мортену Йонсену (копии есть у «Ведомостей»). Их автор — партнер Latham & Watkins Марк Беккетт утверждает, что его фирма действует от имени МТС, и просит от «Вымпелкома» письменной гарантии того, что тот не станет ни сам приобретать «Скай мобайл», ни участвовать в ее продаже другим компаниям. Иначе «МТС оставляет за собой право <...> принять юридические меры против «Вымпелкома». Latham & Watkins представляет интересы МТС, подтверждает Кохановская.

«Вымпелком» изучает письмо, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Киргизия «Вымпелкому» интересна, но покупка «Скай мобайл» — лишь один из вариантов выхода туда, говорит она. У Telenor нет планов покупать «Скай мобайл», отмечает Йонсен.

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

02.06. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

01.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] Судебные споры: Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс / MForum.ru

09.10. [Новости компаний] Активы: $500 млн из Киргизии / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино

12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5