MForum.ru
22.10.2007,
Новосибирская «дочка» «Скай линк» выиграла лицензии GSM-1800 на Иркутскую, Томскую и Читинскую области, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский округа, сообщила проводившая конкурсы Россвязьохранкультура. Операторы сотовой «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») и «Сумма телеком», выигравшая 13 из 25 лицензий на дальневосточные регионы (разыгрывались в августе), остались ни с чем.
«Скай линк»
оператор сотовой связи в стандарте cdma Обслуживает около 472 000 абонентов в 30 регионах России. Акционеры – АФК «Система» и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (по 50%). Выручка (2006 г.) – $229 млн.
Из этих пяти регионов у «Скай линк» имеются CDMA-лицензии в Читинской области, Усть-Ордынском и Агинском Бурятском округах. «Получение пяти GSM-лицензий — первый шаг в построении мультистандартной сети CDMA и GSM, — говорит директор по связям с общественностью компании Ольга Пестерева. — Мы планируем предоставлять голосовые услуги в GSM, а передачу данных — преимущественно в CDMA-450».
Одной из главных проблем для «Скай линк» станет дефицит трубок, работающих в обоих стандартах. Сейчас их две — Ubiquam 520 и коммуникатор AnyData (еще тестируется). Пестерева надеется, что в следующем году, когда «Скай линк» построит GSM-сети, линейка таких телефонов расширится.
Объединив CDMA и GSM, «Скай линк» сможет предложить свою сеть региональным операторам, которым не достались лицензии на сотовую связь третьего поколения (3G), чтобы те смогли оказывать 3G-услуги, говорила недавно «Ведомостям» гендиректор «Скай линк» Гульнара Хасьянова. «Мы предложим операторам, работающим в регионах присутствия “Скай линк”, варианты сотрудничества уже в этом году», — добавила она вчера.
По данным ACM-Consulting, на 1 октября региональные компании обслуживали 26,4 млн абонентов (16% рынка). Президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что сдерживающим фактором для сотрудничества будет цена телефонов: CDMA-телефонов, сравнимых по цене c GSM-трубками, пока нет. «Если будут предложения, мы готовы их рассмотреть», — говорит Домбровский, добавляя: «Когда компании борются за GSM-лицензии, они, наверное, не вполне отдают себе отчет в том, какие потребуются инвестиции и как трудно их будет вернуть». Хасьянова планы инвестиций в строительство GSM-сетей не раскрывает, но обещает, что они окупятся за пять лет. По оценке партнера Comnews Research Оксаны Панкратовой, инвестиции в доставшиеся «Скай линк» регионы — минимум $30 млн.
Замгендиректора «Связьинвеста» Владимир Желонкин не комментирует возможность сотрудничества «дочек» холдинга со «Скай линк».
«Вымпелком», ранее уступивший большинство лотов «Сумма телекому» и настаивавший на пересмотре критериев оценки конкурсных предложений, разочарован. «Россвязьохранкультура разработала логичные и взвешенные критерии оценки, но [конкурсная] комиссия, по всей видимости, не смогла им строго следовать», — считает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. «Судя по результатам, [конкурсы] не стали более объективными и правильными», — полагает представитель «Сумма телекома» Игорь Рябов. «Скай линк» победила, поскольку не присутствовала в выставленных на конкурс регионах даже через роуминговых партнеров, объясняет источник, близкий к конкурсной комиссии.
+"бизнес и власть" +лицензии "Скай Линк"© Тимофей Дзядко, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
29.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день 23 декабря 2008 года / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события недели с 15 по 19 декабря 2008 года / MForum.ru
09.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru