Активы. Интернет-провайдеры: "Синтерра" настаивает на РТКомм.ру. Она снова предложила "Ростелекому" продать оператора

MForum.ru

Активы. Интернет-провайдеры: "Синтерра" настаивает на РТКомм.ру. Она снова предложила "Ростелекому" продать оператора

26.10.2007, "КоммерсантЪ"

Телекоммуникационный холдинг "Синтерра" снова пытается выкупить у "Ростелекома" блокпакет в РТКомм.ру. Вчера "Синтерра" направила компании второе предложение о выкупке 31,59% интернет-провайдера. "Ростелеком" тянет время, чтобы получить за акции РТКомм.ру, которые сегодня оцениваются в $100 млн, максимальную цену, отмечают эксперты.


Вчера "Синтерра" направила в "Ростелеком" официальное предложение о выкупе 31,59% в ОАО "РТКомм.ру". Это уже вторая оферта "Синтерры": первую "Ростелеком" получил в мае этого года, однако в компании не стали ее рассматривать. "Вторичное предложение вызвано расхождением взглядов акционеров на стратегию развития оператора", - говориться в официальном сообщении "Синтерры". "'Ростелеком' начал конкурировать с РТКомм.ру в его основном поле деятельности - на рынке услуг операторского доступа к сети Интернет, что ведет к конфликту интересов сторон-акционеров, - говорит гендиректор `Синтерры` Виталий Слизень. - На днях 'Ростелеком' объявил о своей программе развития в этом секторе рынка (см. материал на этой странице)". По данным господина Слизеня, базовые предложения для местных операторов 'Ростелеком' делает с дисконтом от стандартной цены доступа РТКомм.ру в данном регионе. Он считает, что в этой ситуации выкуп "Синтеррой" доли "Ростелекома" является оптимальным решением.

В "Ростелекоме" утверждают вопрос о продаже доли в РТКомм.ру до конца не решен. "Мы получили предложение 'Синтерры', но рассмотрение вопроса о продаже РТКомм.ру находится в компетенции совета директоров нашей компании", - сказал советник гендиректора по связям с общественностью "Ростелекома" Иван Ким. По его словам, ближайший совет директоров компании состоится 2 ноября, но вопрос о продаже РТКомм.ру в его повестке дня "не обозначен".

ОАО "РТКомм.ру" основанно в 2000 году. Предоставляет выделенный доступ в Интернет для корпоративных клинетов, интернет-провайдеров и операторов связи. Контролирует около 45% рынка услуг операторского доступа к сети Интернет в России. До 2003 года бизнес РТКомм.ру контролировал "Ростелеком": помимо 31,59% акций компания, которыми он владел напрямую, оператор контролировал еще 49,8% через ОАО "РТК-Лизинг". Однако летом 2003 года он продал свои 30% в "РТК-Лизинг". Сегодня 68,41% акций ОАО "РТКомм.ру" владеет ЗАО "Синтерра", а 31,59% - ОАО "Ростелеком". Оборот "РТКомм.ру" по итогам 2006 года составил $140 млн.

Сумму, в которую "Синтерра" оценивает 31-процентный пакет в РТКомм.ру, представители продавца и покупателя не раскрывают. По оценкам аналитика ИК "Атон" Надежды Голубевой, общая стоимость РТКомм.ру без учета долга может составлять $250-350 млн. Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов считает, что блокпакет "Ростелкома" стоит немногим более $100 млн. "Косолидация `Синтеррой` 100% акций РТКомм.ру поможет улучшить компании свои показатели, - считает управляющий партнер IKS-Consulting Татьяна Толмачева. - Однако очевидно, что 'Ростелеком' не торопится продавать РТКомм.ру, рассчитывая получить максимальную цену, поскольку фактически продает механизм контроля над конкурентом".

"Синтерра", между тем, уже давно рассчитывает выкупить у "Ростелекома" оставшиеся у него акции РТКомм.ру. Компания уже готовится перевести интернет-провайдера на свои сетевые ресурсы. "У РТКомм.ру сегодня нет собственной магистральной сети - оператор полностью арендует ее у `Ростелекома`, - напоминает Татьяна Толмачева. - Весной 'Синтерра' объявила, что строит собственную магистральную сеть и сеть IP/MPLS: вероятно, уже тогда она рассчитывала купить РТКомм.ру".

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

12.08. [Новости компаний] Активы. ШПД. С.Петербург: «Ниеншанц-Хоум» отдался «Акадо» / SpbIT.ru

19.05. [Новости компаний]  Интернет-доступ. Московский регион: Провайдеры второго эшелона / "Ведомости"

01.01. [Новости компаний]  Широкополосный доступ. С.Петербург: Скорость света за полцены. Итоги развития петербургского рынка услуг широкополосного доступа за 2007-й год / SpbIT.ru

16.07. [Новости компаний]  Активы: Абоненты подорожали. 50% провайдера "СУ-29 Телеком" купил Алексей Запорожец / "КоммерсантЪ"

20.12. [Спутниковая связь] Активы: Loral Space войдет в четверку спутниковых операторов. С помощью канадских пенсионеров / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru