MForum.ru
29.10.2007,
«Вымпелком» уведомил ряд банков, что готов занять у них до $4,5 млрд, разослав соответствующие заявки (request for proposals, RFP), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «несколько источников в финансовых кругах». По информации источника Reuters, «Вымпелком» планирует занять $4,5 млрд до конца года: заем будет разделен на два или три транша. «Большая часть из них будет синдицирована», — ожидает собеседник «Интерфакса».

«ВЫМПЕЛКОМ»
GOLDEN TELECOM
Источник, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома», подтвердил «Ведомостям»: сотовая компания выясняет, на каких условиях банки готовы ссудить ей такую сумму. О письмах «Вымпелкома» также слышал менеджер западного инвестбанка. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая не комментирует эту информацию.
Собеседник «Интерфакса» предположил, что деньги нужны «Вымпелкому» для покупки Golden Telecom (GT) — ее рыночная стоимость почти совпадает с лимитом кредита, который готов взять «Вымпелком». Это мнение разделяют топ-менеджер российской инвесткомпании и менеджер телекоммуникационного оператора, работающего в России. Другой источник «Ведомостей», близкий к компании — акционеру «Вымпелкома» и ранее подтверждавший факт переговоров о покупке GT, говорит: $4,5 млрд потребовались сотовой компании для «серии сделок».
Фондовый рынок посчитал версию о подготовке сделки по слиянию «Вымпелкома» и GT убедительной. По итогам торгов в четверг на бирже NASDAQ котировки акций GT подскочили на 11,45% до $104,89 за бумагу, а в пятницу утром достигли исторического максимума в $114,85. За сутки бумаги прибавили в цене 22,03%, правда, к вечеру пятницы вернулись на отметку $108,85 за акцию. «При среднем объеме торгов (около 400 000 бумаг) спрос значительно превышал предложение», — констатировал директор по связям с инвесторами GT Алексей Субботин, отказавшись от дальнейших комментариев.
«Вымпелком» за четверг — пятницу подорожал почти на $2,5 млрд (+7,5%).
Представители Telenor и Altimo не стали комментировать происходящее. «Я вхожу в советы директоров и “Вымпелкома”, и GT, поэтому должен держаться от темы [переговоров о покупке “Вымпелкомом” GT] на расстоянии вытянутой руки», — объяснил президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. «Ростелекому», третьему крупнейшему акционеру GT, «Вымпелком» не предлагал продать долю в компании, говорит советник его гендиректора Иван Ким.
Аналитик МДМ-банка Михаил Галкин называет $4,5 млрд большим объемом привлечения, особенно учитывая неблагоприятную конъюнктуру долговых рынков. Но для заемщиков первого эшелона, таких как «Вымпелком», даже такие деньги доступны — это вопрос цены. «Безусловно, компании придется заплатить щедрую ставку и комиссионные, но полагаю, что ставка будет в пределах 8%, — говорит Галкин. — Если “Вымпелком” привлечет $4,5 млрд, соотношение долг/EBITDA увеличится с нынешних 0,8 примерно до 2, но за счет очень высокой финансовой гибкости компания при желании сможет быстро снизить долговую нагрузку».
Аналитик Standard & Poor's Майкл О'Брайен отметил лишь, что у оператора сейчас лучший кредитный рейтинг в отрасли — BB+ (у Мегафона — BB, у МТС — BB- с прогнозом «позитивный»).
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
21.10. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru
11.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Активы. Фондовый рынок. Мнения: Флюгер: "Вымпелком" / "Ведомости"
15.01. [Новости компаний] Активы. Индия: «Система» стала всеиндийским оператором. Shyam Telelink получает пакет лицензий на фиксированную и мобильную связь / "КоммерсантЪ"
24.12. [Новости компаний] Активы. Фондовый рынок: «Юникредит Атон» понизил прогнозную цену GDR «Ситроникса» с $10 до $8,5, сохранив рекомендацию «покупать» / "Ведомости"
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru