Активы. Маркетинг: Новые фавориты Altimo. Сегодня Altimo представит второй рейтинг инвестиционной привлекательности мировых сотовых рынков

MForum.ru

Активы. Маркетинг: Новые фавориты Altimo. Сегодня Altimo представит второй рейтинг инвестиционной привлекательности мировых сотовых рынков

07.11.2007, "Ведомости"

Рейтинг составлен совместно с экспертами Университета Кембриджа, Лондонской бизнес-школы и Российской экономической школы, говорится в исследовании (есть у «Ведомостей»). Опираясь на данные операторов, Всемирного банка и оценки Wireless Intelligence, Altimo оценила рынки по шести критериям: траты населения на связь, маржа EBITDA местных операторов, темп роста уровня проникновения за год, отношение капзатрат к выручке, число жителей и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.


Первая версия индекса вышла в марте. Лидерами стали Бангладеш, Китай и Индия. С тех пор в Индии ужесточилась конкуренция и вырос уровень проникновения, отмечают авторы исследования. А Китай и Бангладеш уступили Вьетнаму. Ранее точных данных по его рынку не было, объясняет вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший разработкой индекса. Так же он объясняет отсутствие в прежней версии Казахстана, где три года работает «Вымпелком», и сохраняющееся отсутствие Киргизии (90% рынка у подконтрольного Altimo «Скай мобайл»).

Похоже, Altimo составляла индекс с учетом своих интересов: она привлекает внимание не ко всем рынкам, замечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Россия и Украина потеряли привлекательность: по мнению Altimo, эти рынки, где sim-карт уже больше, чем жителей, близки к уровню насыщения.

Самым перспективным рынком Западной Европы Altimo назвала Италию (№ 13), объяснив это разговорчивостью местного населения. Сама она в Италию не собирается — ей интересна лишь Юго-Восточная Азия, объясняет Бабаев.

В 2008 г., говорит он, Altimo надеется объявить о крупных сделках в Индонезии (сингапурские газеты писали о ее интересе к оператору Indosat) и Вьетнаме (осенью Altimo заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Viettel).

За границу стремятся все крупные инвесторы. АФК «Система» в сентябре отдала $11,4 млн за 10% индийского CDMA-оператора Shyam Telelink (пока работает лишь в одном штате, но претендует на GSM-лицензию по всей стране). Ранее президент АФК Александр Гончарук проявлял интерес к Вьетнаму и Индонезии.

Президент норвежской Telenor Йон Фредрик Баксаас в апреле назвал Филиппины, Индонезию и Вьетнам самыми перспективными рынками, куда компания хотела бы выйти, напоминает представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. Представитель Vodafone Марк Перси называет критерии Altimo «разумными», но его компания учитывает специфику каждого рынка.

Те же критерии использует и Eventis Telecom, говорит ее представитель. Она владеет операторами в Киргизии, Молдавии, интересуется Анголой, где «только один GSM-оператор». Altimo отмечает, что покупательная способность населения африканских стран пока низка.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

22.10. [Новости компаний]  Нигерия / MForum.ru

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

15.04. [Новости компаний]  M&A: "Вымпелком" завершает объединение с Wind Telecom / MForum.ru

15.04. [Новости компаний]  Vimpelcom Ltd. / MForum.ru

17.01. [Новости компаний] LTE: Сеть NTT DoCoMo пока что не оправдывает надежд на качество и скорость работы с мобильным интернетом / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru