Активы. Кабельное ТВ: РТРС и "Система" торгуются за "Космос". Госкомпания хочет увеличить долю в "Космос-ТВ" до 100%

MForum.ru

Активы. Кабельное ТВ: РТРС и "Система" торгуются за "Космос". Госкомпания хочет увеличить долю в "Космос-ТВ" до 100%

12.11.2007, "КоммерсантЪ"

ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) может выкупить у АФК "Система" 50% московского оператора кабельного телевидения ЗАО "Космос-ТВ", заявил в пятницу глава РТРС Геннадий Скляр. Пока "Система" и РТРС торгуются - АФК оценивает свою долю в "Космос-ТВ" в $7 млн, РТРС такую оценку считает сильно завышенной. Эксперты считают, что РТРС важно получить контроль над небольшим, но стабильным медиабизнесом, ориентированным на прибывающих в Москву иностранцев.


О переговорах с "Системой" господин Скляр рассказал на пресс-конференции в "Останкино". По его словам, торг за 50% "Космос-ТВ" идет непросто: "За свой актив 'Система' хочет получить около $7 млн. Мы считаем, что стоимость пакета акций компании завышена как минимум в два раза". По словам представителей ФГУПа, РТРС готов значительно увеличить доходность "Космос-ТВ" за счет внедрения новых услуг, но конкретных планов они не раскрывают. Факт переговоров подтвердил президент АФК "Система" Александр Гончарук: "Мы действительно предложили РТРС либо продать нам свой пакет акций 'Космос-ТВ', либо купить наш".

ЗАО "Космос-ТВ" - старейший в Москве оператор платного ТВ, работающий с 1991 года. Телесигнал компании, который транслируется с Останкинской телебашни, можно принимать в зоне прямой видимости от башни в Москве и ближнем Подмосковье. 50% акций "Космос-ТВ" принадлежат АФК "Система", остальные - РТРС. По оценкам iKS-Consulting, в 2006 году выручка "Космос-ТВ" составила чуть менее $10 млн, увеличившись на 19%, абонентская база на начало этого года составляла около 50 тыс. пользователей.

Переговоры между РТРС и "Системой", которая четыре года назад приобрела 50% "Космос-ТВ" у структур американской Metromedia International Group, идут не первый год. В середине 2005 года представители "Системы" заявили, что достигли соглашения о покупке пакета акций РТРС за $5 млн. Однако в прошлом году РТРС объявил, что сделка не состоится, поскольку ФГУП решил продолжить развития бизнеса "Космос-ТВ".

"Космос-ТВ" не самый крупный игрок на московском рынке телевещания. Для сравнения: его старейший конкурент на рынке платного ТВ - "НТВ-плюс" сейчас обслуживает в Москве 135 тыс. абонентов. Однако, как отмечает экс-глава вещательных проектов "Телемедиум" и "Триколор-ТВ" Дмитрий Волобуев, бизнес "Космос-ТВ" достаточно стабилен - оператор работает с постоянной и платежеспособной аудиторией. Компания является крупнейшим поставщиком услуг для гостиниц, посольств, домов в коттеджных поселках, населенных иностранцами (они, кстати, составляют 20-25% всех абонентов). Вдобавок "Космос-ТВ" - единственный в Москве оператор платного ТВ, который транслирует каналы на японском, корейском, арабском языках.

Гендиректор "Корбины Телеком" Александр Малис отмечает, что на фоне подъема рынка широкополосного доступа в интернет и кабельного ТВ в Москве "Космос-ТВ" может оказаться привлекательным активом: "Компания не самая большая. Но брэнд 'Космос-ТВ' хорошо известен в Москве, у компании есть абонентская база и опыт обслуживания клиентов".

Управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что сейчас "Космос-ТВ" из-за несовершенства используемой технологии проигрывает рынок операторам кабельного ТВ и интернет-провайдерам: "В частности, компания не может предоставлять мультисервисных услуг, таких, например, как доступ в интернет или телефонная связь. Если так будет продолжаться дальше, 'Космос-ТВ' останется небольшим нишевым вещателем". Развивать бизнес "Космос-ТВ", по мнению госпожи Толмачевой, помогут новые технологии: "В частности, частотный ресурс в диапазоне 2,5-2,7 МГц, которым располагает компания, в дальнейшем может быть использован для создания сети беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX".

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

31.07. [Новости компаний] Активы. Ребрендинг.: «Национальные телекоммуникации» выйдут в Onlime. Компания Юрия Ковальчука придумала бренд / "КоммерсантЪ"

17.07. [Новости компаний] Кабельное ТВ: "СТРИМ-ТВ" отчитался за 1H08. Чистая прибыль выросла на 72% / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Кабельное ТВ: Кабельный гость. Юрий Ковальчук покупает медиаактивы «Нафта-Москвы» / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru