data-центры. Планы. Сибирский регион: Micrоsoft закопает данные в Сибири. Компания хочет построить data-центр в Иркутской области

MForum.ru

data-центры. Планы. Сибирский регион: Micrоsoft закопает данные в Сибири. Компания хочет построить data-центр в Иркутской области

26.11.2007, "Ведомости"

Micrоsoft разрабатывает проект строительства в Иркутской области data-центра на 10 тыс. серверов, сообщил в пятницу гендиректор "Майкрософт Рус" Биргер Стен. Выбор места он объяснил стабильностью энергоснабжения и отметил, что похожий data-центр в Ирландии на 100 тыс. серверов обошелся в $500 млн. Участники рынка назвали проект научной фантастикой: в регионе нет спроса на хранение такого объема данных.


Micrоsoft подписала в пятницу с администрацией Иркутской области рамочное соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными ОС Windows и пакетами Office (сейчас только 20% программ, находящихся в распоряжении органов власти, считаются лицензионными). После подписания соглашения генеральный директор "Майкрософт Рус" Биргер Стен и помощник губернатора Иркутской области Андрей Губов рассказали журналистам, что софтверный гигант планирует построить в регионе data-центр на 10 тыс. серверов. "Затраты мы пока не считали. Подобный data-центр Micrоsoft в Ирландии - правда, на 100 тыс. серверов - обойдется примерно в $500 млн",- отметил господин Стен.

Строительство data-центра в Ирландии площадью 51 тыс. кв. м предположительно завершится летом 2009 года. Он создается, чтобы поддерживать интернет-сервисы Microsoft в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

По словам Андрея Губова, администрация готова выделить Micrоsoft земельный участок между Ангарском и Иркутском. Предполагается, что data-центр будет подключен к оптоволоконной линии "Транстелекома" и станет банком данных, резервирующим информацию. Воспользоваться им смогут те компании, которые не пожелают самостоятельно поддерживать свои серверы (то есть решат передать свой сервер на обслуживание в data-центр) либо во избежание чрезвычайных ситуаций будут использовать объект Micrоsoft для хранения "критически важной для бизнеса информации".

Биргер Стен пояснил, что Иркутская область интересна Micrоsoft в первую очередь с точки зрения стабильности энергоснабжения. "Потребляемая мощность data-центра такого уровня составит около 50 МВт",- отметил Андрей Губов. "Это приличные объемы,- рассуждает заместитель директора по научной работе Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Валерий Стенников.- Скажем, шелеховская ТЭЦ-5 имеет мощность всего 18 МВт. Но, несмотря на грядущий энергодефицит после 2010 года, я думаю, что 'Иркутскэнерго' способно обеспечить проект необходимыми мощностями".

В России уже действуют и еще создаются подобные data-центры. Гендиректор IT-компании ISG Алексей Кудрявцев рассказал, что его компания строит data-центр в Дубне общей площадью 20 тыс. кв. м: "Инвестиции составляют около $40 млн, этот центр вместит в 20 раз больше серверов, чем анонсированный Micrоsoft". Четыре data-центра есть у компании "Яндекс", два - у "Голден Телекома". Проект по созданию 40 data-центров в России недавно публиковала "Синтерра".

Алексей Кудрявцев полагает, что data-центр Micrоsoft обойдется в $20 млн. "Правда, я не вижу особого смысла в этой затее. Кому может понадобиться такое количество серверов в Сибири - загадка. Особенно если учесть, что около 85% услуг data-центров потребляется в Москве и Северо-Западном регионе. Если же data-центр будет обслуживать клиентов по всей России, то проект теряет экономический смысл, ведь у Microsoft нет собственного магистрального канала, а закупать трафик - дорого",- пояснил господин Кудрявцев. По его оценке, рынок услуг data-центров в России составляет от $100 млн до $150 млн, причем больше половины этой суммы приходится на внутренние data-центры компаний.

Финансовый директор "Ориент-Телекома" Владимир Гайдуков называет проект Micrоsoft научной фантастикой: "Практика передачи серверов провайдерам в Иркутске распространена. Но я сомневаюсь, что к ней прибегнут такие корпорации, как 'Русал' или 'Иркутскэнерго'. Ведь им каждый раз придется лазить за своей информацией на удаленный сервер".

© Алексей Копылов, Иркутск; Александр Малахов, "Ведомости"


Публикации по теме:

26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил интернет и голосовую связь в Лахта Центре / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] ЦОД: ВымпелКом и Key Point Group договорились о строительстве ЦОД в Екатеринбурге / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Услуги: МТС расширяет возможности для геймеров. А на высокопроизводительных ПК можно будет заработать / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком нарастил пропускную способность соединения с VK до 2 Тбит/c / MForum.ru

04.10. [Новости компаний] 5G: МТС представила 5G DevKit для разработчиков цифровых решений / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru