MForum.ru
26.11.2007,
Micrоsoft разрабатывает проект строительства в Иркутской области data-центра на 10 тыс. серверов, сообщил в пятницу гендиректор "Майкрософт Рус" Биргер Стен. Выбор места он объяснил стабильностью энергоснабжения и отметил, что похожий data-центр в Ирландии на 100 тыс. серверов обошелся в $500 млн. Участники рынка назвали проект научной фантастикой: в регионе нет спроса на хранение такого объема данных.
Micrоsoft подписала в пятницу с администрацией Иркутской области рамочное соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными ОС Windows и пакетами Office (сейчас только 20% программ, находящихся в распоряжении органов власти, считаются лицензионными). После подписания соглашения генеральный директор "Майкрософт Рус" Биргер Стен и помощник губернатора Иркутской области Андрей Губов рассказали журналистам, что софтверный гигант планирует построить в регионе data-центр на 10 тыс. серверов. "Затраты мы пока не считали. Подобный data-центр Micrоsoft в Ирландии - правда, на 100 тыс. серверов - обойдется примерно в $500 млн",- отметил господин Стен.
Строительство data-центра в Ирландии площадью 51 тыс. кв. м предположительно завершится летом 2009 года. Он создается, чтобы поддерживать интернет-сервисы Microsoft в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.
По словам Андрея Губова, администрация готова выделить Micrоsoft земельный участок между Ангарском и Иркутском. Предполагается, что data-центр будет подключен к оптоволоконной линии "Транстелекома" и станет банком данных, резервирующим информацию. Воспользоваться им смогут те компании, которые не пожелают самостоятельно поддерживать свои серверы (то есть решат передать свой сервер на обслуживание в data-центр) либо во избежание чрезвычайных ситуаций будут использовать объект Micrоsoft для хранения "критически важной для бизнеса информации".
Биргер Стен пояснил, что Иркутская область интересна Micrоsoft в первую очередь с точки зрения стабильности энергоснабжения. "Потребляемая мощность data-центра такого уровня составит около 50 МВт",- отметил Андрей Губов. "Это приличные объемы,- рассуждает заместитель директора по научной работе Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Валерий Стенников.- Скажем, шелеховская ТЭЦ-5 имеет мощность всего 18 МВт. Но, несмотря на грядущий энергодефицит после 2010 года, я думаю, что 'Иркутскэнерго' способно обеспечить проект необходимыми мощностями".
В России уже действуют и еще создаются подобные data-центры. Гендиректор IT-компании ISG Алексей Кудрявцев рассказал, что его компания строит data-центр в Дубне общей площадью 20 тыс. кв. м: "Инвестиции составляют около $40 млн, этот центр вместит в 20 раз больше серверов, чем анонсированный Micrоsoft". Четыре data-центра есть у компании "Яндекс", два - у "Голден Телекома". Проект по созданию 40 data-центров в России недавно публиковала "Синтерра".
Алексей Кудрявцев полагает, что data-центр Micrоsoft обойдется в $20 млн. "Правда, я не вижу особого смысла в этой затее. Кому может понадобиться такое количество серверов в Сибири - загадка. Особенно если учесть, что около 85% услуг data-центров потребляется в Москве и Северо-Западном регионе. Если же data-центр будет обслуживать клиентов по всей России, то проект теряет экономический смысл, ведь у Microsoft нет собственного магистрального канала, а закупать трафик - дорого",- пояснил господин Кудрявцев. По его оценке, рынок услуг data-центров в России составляет от $100 млн до $150 млн, причем больше половины этой суммы приходится на внутренние data-центры компаний.
Финансовый директор "Ориент-Телекома" Владимир Гайдуков называет проект Micrоsoft научной фантастикой: "Практика передачи серверов провайдерам в Иркутске распространена. Но я сомневаюсь, что к ней прибегнут такие корпорации, как 'Русал' или 'Иркутскэнерго'. Ведь им каждый раз придется лазить за своей информацией на удаленный сервер".
© Алексей Копылов, Иркутск; Александр Малахов,
Публикации по теме:
02.10.2026. Две трети мощностей ЦОД в Московском регионе, заявленные на 2026 год, сдвинулись на 2027–2028 годы
24.09.2026. SoftBank инвестирует в активы в сфере ИИ и полупроводников
22.09.2026. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
17.09.2026. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09.2026. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
14.09.2026. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
09.09.2026. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09.2026. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
08.09.2026. Infineon занял второе место на рынке GaN-транзисторов, первое – за китайской Innoscience
04.09.2026. Kyocera делает керамические корпуса для оптических трансиверов, опережая потребности рынка на 2 поколения
04.09.2026. В России обсуждают создание межрегиональных хабов для центров обработки данных
28.08.2026. В мире поднялась волна протестов против дата-центров: от США до Малайзии
25.08.2026. МТС демонстрирует уверенный рост показателей и продолжает курс на диверсификацию бизнеса
25.08.2026. Дата-центрам предстоит переход на российскую классификацию надежности
22.08.2026. В рамках IPO YMTC в Шанхае ее материнская компания CCSH надеется привлечь $4.9 млрд
12.08.2026. Рынок полупроводников и компонентов для ЦОД превысит $1,8 трлн через 5 лет - Dell’Oro Group
11.08.2026. Инвесторы готовы вложить $500 млрд в план Nvidia по развитию инфраструктуры
06.08.2026. Билайн расширил транспортную сеть между коммерческими ЦОД Москвы
31.07.2026. В Европе спохватились – надо как-то пытаться сократить отставание от США и Китая в области ИИ
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0