MForum.ru
30.11.2007,
Леонид Меламед, глава «Роснанотеха» и бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, может создать крупного частного оператора связи. Его фирма ведет переговоры о покупке операторов, входивших в РАО.
Принадлежащий Меламеду Effortel интересуют фирмы «Евротел» и «Энифком», владеющие оптоволоконными сетями, протянутыми по линиям электропередачи. Об этом рассказали два сотрудника в компаниях — партнерах «Евротела» и «Энифкома», а также источник в российской IT-компании. Меламед, основной владелец Effortel, подтвердил «Ведомостям» интерес к этим активам. Гендиректор Effortel Михаил Сусов сказал, что сейчас ведутся переговоры с компаниями — владельцами междугородних волоконно-оптических линий связи, в том числе с «Энифкомом».
Что покупает Меламед
«Евротел»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР чистая прибыль (2006 г.) - 10 млн руб. владеет магистральной оптоволоконной сетью Москва – Петербург – Финляндия, проложенной по ЛЭП, строит сеть за Уралом. 15 000 км. Общая протяженность сети«Энифком»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР чистая прибыль (2006 г.) - 2,5 млн руб. строит магистральные сети на европейской территории России.EFFORTEL
оператор связи основана в Голландии в 2004 г. бывшим сотрудником Mobistar (Orange) Аркадием Паничем и бывшим первым вице-президентом МТС Михаилом Сусовым. В июне 2007 г. совладельцем стал бывший первый зампред правления РАО «ЕЭС России», а ныне глава ГК «Роснанотех» Леонид Меламед. Размер своей доли он не раскрывает, но называет себя основным инвестором.
По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректор «Евротела» и «Энифкома» — Андрей Шахин (от комментариев отказался). Обе компании — бывшие ведомственные операторы РАО ЕЭС. Контроль над «Энифкомом» по-прежнему у структур ФСК (по данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., владелец 51% акций — «МУС энергетики»), а остальное — у структур «Альфа-групп» (Alfa Capital Investments Limited, 42,67%) и «Центртелекома» («Роснет», 6,33%). Высокопоставленный менеджер в ФСК знает о переговорах между Effortel и владельцами «Евротела» и «Энифкома». В «МУС энергетике» отказались от комментариев. В Alfa Capital Investments Limited и «Роснет» комментарии получить не удалось.
«Евротел» давно стал полностью частным: как рассказывали «Ведомостям» сотрудники в двух операторах связи, «Евротелом» владели частные лица, близкие к РАО ЕЭС и владельцам «Телекоминвеста». По данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., «Евротелом» владела компания Hanson Equity Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В начале ноября 51% «Евротела» купил принадлежащий «Промсвязькапиталу» кипрский офшор в интересах «Синтерры». По мнению собеседников «Ведомостей», тогда из бизнеса вышли структуры «Телекоминвеста», а менеджеры РАО остались. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина сказала, что переуступать свою долю в «Евротеле» компания не планирует.
«Евротел» аналитики оценивают в $15 млн (по данным «Синтерры», оборот компании — $10 млн). «Энифком» оценить затрудняются. Покупать их имеет смысл, чтобы строить национального мультисервисного оператора, полагает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Она напоминает, что в копилке Меламеда уже есть компания с лицензией на дальнюю связь. Бывшие ведомственные операторы — последние интересные активы на рынке с развитой магистралью и всеми разрешениями на работу, подчеркивает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
12.01. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 12 января 2009 года / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Альтернативная связь: АСВТ объявляет о заключении договора о присоединении сетей электросвязи на зоновом уровне между АСВТ и "Комстар-ОТС" / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru