MForum.ru
07.12.2007,
Третий квартал подряд «Ситроникс» завершает без чистой прибыли. В результате GDR на акции компании сейчас стоят вдвое меньше, чем при ее выходе на биржу в феврале
Чистый убыток «Ситроникса» по US GAAP составил по итогам III квартала $108 млн против $21,1 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка увеличилась на 15% — до $376,2 млн, а убыток по OIBDA составил $47,6 млн против $44,5 млн прибыли годом ранее. Вчера компания во второй раз за год пересмотрела прогноз выручки по итогам всего 2007 г.: в сентябре он был понижен с $2 млрд до $1,6-1,7 млрд, а теперь — до $1,5 млрд (это на 7% меньше прошлогодней выручки).
Результаты «Ситроникса» оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков. Например, «Тройка диалог» и «Атон» ожидали, что компания получит чистую прибыль $2 млн и $14 млн соответственно. Размер квартальной выручки, по их прогнозам, должен был составить $390 млн и $407 млн, а OIBDA — $18 млн и $30 млн. Котировки «Ситроникса» на Лондонской фондовой бирже (LSE) рухнули вчера на 6,2% до $5,3 за GDR.
В III квартале «Ситроникс» вернется к прибыльности, обещало ранее его руководство. «Но, вопреки нашим ожиданиям, большой контракт на Ближнем Востоке не был заключен, а запуску 3G-проектов [сотовыми операторами, закупающими у “Ситроникса” услуги и оборудование] препятствуют обстоятельства, связанные с действиями регуляторов рынка», — говорится в пресс-релизе компании. Прибыльными оказались только два направления бизнеса — «IT-решения» и «Микроэлектронные решения». А вот «Телекоммуникационные решения», «Потребительская электроника» и «Контрактное производство» принесли убытки.
Правда, уже в IV квартале крупнейшее подразделение «Ситроникса» — по выпуску телеком-оборудования (44,3% доходов в 2006 г.) станет прибыльным, рассчитывает компания: «С июля по декабрь мы выиграли тендеры и заключили контракты более чем на $150 млн, и большая часть этой суммы приходится на «Телекоммуникационные решения». В ходе вчерашнего конференц-звонка руководители «Ситроникса» объявили, что уже нашли возможность снизить издержки этого направления на $50 млн.
Кроме того, напомнил вчера «Ведомостям» президент «Ситроникса» Сергей Асланян, компания реструктурирует бизнес по выпуску потребительской электроники, переориентируясь на выпуск нишевых высокотехнологичных продуктов, не уточнив, каких именно. А на следующей неделе «Ситроникс» запустит производство микрочипов по технологии 0,18 мк. Разрабатывается новая стратегия компании, подчеркивает Асланян: «Мы должны разобраться, какие продукты мы будем развивать, отладить систему маркетинга и продаж и развивать партнерство с государством».
«Проблема “Ситроникса” в том, что он в этом году заключил гораздо меньше контрактов, чем рассчитывал, в результате компании пришлось увеличивать долги», — замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Чистый долг компании по итогам III квартала составлял $400 млн, а на прошлой неделе «Ситроникс» объявил о новом кредите — на $125 млн. «Один из негативных факторов для «Ситроникса» — сильная зависимость от заказов компаний АФК «Система», — добавляет аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко. По итогам 2007 г. заказы от «Системы» принесут «Ситрониксу» 17% выручки.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Группа компаний "Связной" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru
21.10. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru