Активы. Итоги: «Ситроникс» закрепил убытки

MForum.ru

Активы. Итоги: «Ситроникс» закрепил убытки

07.12.2007, "Ведомости"

Третий квартал подряд «Ситроникс» завершает без чистой прибыли. В результате GDR на акции компании сейчас стоят вдвое меньше, чем при ее выходе на биржу в феврале


Чистый убыток «Ситроникса» по US GAAP составил по итогам III квартала $108 млн против $21,1 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка увеличилась на 15% — до $376,2 млн, а убыток по OIBDA составил $47,6 млн против $44,5 млн прибыли годом ранее. Вчера компания во второй раз за год пересмотрела прогноз выручки по итогам всего 2007 г.: в сентябре он был понижен с $2 млрд до $1,6-1,7 млрд, а теперь — до $1,5 млрд (это на 7% меньше прошлогодней выручки).

Результаты «Ситроникса» оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков. Например, «Тройка диалог» и «Атон» ожидали, что компания получит чистую прибыль $2 млн и $14 млн соответственно. Размер квартальной выручки, по их прогнозам, должен был составить $390 млн и $407 млн, а OIBDA — $18 млн и $30 млн. Котировки «Ситроникса» на Лондонской фондовой бирже (LSE) рухнули вчера на 6,2% до $5,3 за GDR.

В III квартале «Ситроникс» вернется к прибыльности, обещало ранее его руководство. «Но, вопреки нашим ожиданиям, большой контракт на Ближнем Востоке не был заключен, а запуску 3G-проектов [сотовыми операторами, закупающими у “Ситроникса” услуги и оборудование] препятствуют обстоятельства, связанные с действиями регуляторов рынка», — говорится в пресс-релизе компании. Прибыльными оказались только два направления бизнеса — «IT-решения» и «Микроэлектронные решения». А вот «Телекоммуникационные решения», «Потребительская электроника» и «Контрактное производство» принесли убытки.

Правда, уже в IV квартале крупнейшее подразделение «Ситроникса» — по выпуску телеком-оборудования (44,3% доходов в 2006 г.) станет прибыльным, рассчитывает компания: «С июля по декабрь мы выиграли тендеры и заключили контракты более чем на $150 млн, и большая часть этой суммы приходится на «Телекоммуникационные решения». В ходе вчерашнего конференц-звонка руководители «Ситроникса» объявили, что уже нашли возможность снизить издержки этого направления на $50 млн.

Кроме того, напомнил вчера «Ведомостям» президент «Ситроникса» Сергей Асланян, компания реструктурирует бизнес по выпуску потребительской электроники, переориентируясь на выпуск нишевых высокотехнологичных продуктов, не уточнив, каких именно. А на следующей неделе «Ситроникс» запустит производство микрочипов по технологии 0,18 мк. Разрабатывается новая стратегия компании, подчеркивает Асланян: «Мы должны разобраться, какие продукты мы будем развивать, отладить систему маркетинга и продаж и развивать партнерство с государством».

«Проблема “Ситроникса” в том, что он в этом году заключил гораздо меньше контрактов, чем рассчитывал, в результате компании пришлось увеличивать долги», — замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Чистый долг компании по итогам III квартала составлял $400 млн, а на прошлой неделе «Ситроникс» объявил о новом кредите — на $125 млн. «Один из негативных факторов для «Ситроникса» — сильная зависимость от заказов компаний АФК «Система», — добавляет аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко. По итогам 2007 г. заказы от «Системы» принесут «Ситрониксу» 17% выручки.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

08.02. [Новости компаний]  Группа компаний "Связной" / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru

21.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru