Активы: Александр Мамут отключается от "Корбины". Предприниматель продаст акции компании на бирже

MForum.ru

Активы: Александр Мамут отключается от "Корбины". Предприниматель продаст акции компании на бирже

12.12.2007, "КоммерсантЪ"

Интернет-провайдер "Корбина Телеком" начал подготовку к IPO. Как стало известно Ъ, организаторами размещения акций "Корбины" в Лондоне и на российских биржах станут Lehman Вrothers и Альфа-банк. Планируется, что 20-30% акций "Корбины" в ходе IPO реализует предприниматель Александр Мамут, структурам которого сейчас принадлежит 49% компании. Стоимость этого пакета на бирже может составить $140-240 млн.


О том, что "Корбина" начала подготовку к IPO, выбрав андеррайтеров, Ъ рассказал представитель одного из российских инвестиционных банков. Источник, близкий к холдингу "Голден Телеком" (ему принадлежит контрольный пакет акций "Корбины"), подтвердил эту информацию. Оба собеседника сообщили Ъ, что организаторами размещения акций "Корбины" выбраны Альфа-банк и инвестиционный банк Lehman Brothers. IPO намечено на вторую половину 2008 года - акции будут размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на одной из российских площадок.

Источники Ъ отмечают, что на бирже будет продано 20-30% акций компании, принадлежащих сейчас предпринимателю Александру Мамуту. "Могут быть разные схемы размещения. По одной из них, все средства, полученные в ходе IPO, получит господин Мамут,- рассказал Ъ представитель инвестбанка.- По другой, может быть проведена допэмиссия акций 'Корбины', часть которых будет выкуплена 'Голден Телекомом', а часть - размещена на бирже. В этом случае часть средств будет направлена на развитие компании".

"Корбина Телеком" обслуживает чуть более 310 тыс. частных и около 10 тыс. корпоративных пользователей фиксированной связи в 12 регионах России. В Москве компания обслуживает около 27 тыс. абонентов мобильной связи. 51% акций головной компании "Корбины" - "Кортек" принадлежит холдингу "Голден Телеком" (ГТ), 49% - кипрской компании Inure Enterprises Ltd. (около 70% ее акций принадлежат предпринимателю Александру Мамуту, остальные - группе Renova). Выручка "Корбины" за третий квартал 2007 года - $35 млн.

Генеральный директор "Корбины" Александр Малис отказался комментировать подготовку к IPO. Председатель совета директоров компании Александр Мамут вчера не подходил к телефону. Директор по связям с общественностью "Голден Телекома" Кира Кирюхина вчера заявила, что не осведомлена о планах "Корбины", и порекомендовала обратиться в пресс-службу компании. Руководитель национальной пресс-службы Альфа-банка Дмитрий Скибицкий не стал комментировать Ъ информацию об IPO "Корбины Телеком". Так же поступил представитель лондонского офиса Lehman Brothers Серра Болс.

Проведение IPO "Корбины" до конца 2008 года было одним из условий соглашения, заключенного ГТ с Inure в конце прошлого года. Результативность размещения представители ГТ и "Корбины" связывали с реализацией их амбициозного совместного проекта по строительству сетей широкополосного доступа в 65 крупнейших городах России. Планируется, что к 2010 году в создание инфраструктуры, которая охватит 40 млн домохозяйств, будет инвестировано $1,5 млрд. При этом, по данным "Корбины", на ее долю в совместном проекте придется 75% подключений.

Во время завершения сделки в середине года ГТ оценил "Корбину" в $386 млн. Сейчас, по оценкам аналитика ИК "Атон" Анны Курбатовой, стоимость "Корбины" составляет примерно $700-800 млн, в этом случае стоимость пакета размером 20-30% акций на бирже составит $140-240 млн. "Такая оценка справедлива, но на данном этапе бизнес 'Корбины' оценивать сложно,- говорит аналитик ФК 'Уралсиб' Константин Белов.- Сейчас оператор в основном строит сети, и активного роста абонентской базы мы пока не видим, он последует позднее". По его прогнозам, к 2010 году ГТ и "Корбина" могут занять 25% российского рынка и обслуживать около 1,5 млн абонентов. "Мы не исключаем хорошего спроса со стороны инвесторов, если компании удастся продемонстрировать высокую динамику подключений абонентов и хорошую экономику на развитых участках сети",- говорит Константин Белов. "Уже в течение ближайших полутора-двух лет 'Корбина' начнет генерировать серьезные денежные потоки от оказания услуг широкополосного доступа в регионах",- считает госпожа Курбатова.

© Александра Ходонова, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

12.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года / MForum.ru

10.04. [Новости компаний]  Дайджест: Что нельзя купить в "Евросети"? Что еще случилось в телекоме и IT 10 апреля 2009 года / MForum.ru

05.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru

29.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru