MForum.ru
27.12.2007,
Дочерняя компания "Связьинвеста" "Волгателеком" может совершить крупнейшую сделку по покупке активов в истории холдинга. Вчера совет директоров "Волгателекома" одобрил оферту на приобретение 97,03% акций сотового оператора СМАРТС, которые оцениваются экспертами свыше $700 млн. Осуществлению сделки может помешать позиция акцинеров СМАРТС, которые уже несколько лет не могут продать актив, требуя за него непомерно высокую цену.
О том, что совет директоров "Волгателекома" вчера одобрил оферту на покурку СМАРТСа, Ъ рассказал источник, близкий к руководству холдинга "Связьинвест", а также представитель структуры, связанной с его поволжской дочерней компанией. Официально представители "Связьинвеста" и "Волгателекома" отказались от комментариев. Не стал комментировать ситуацию гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев. Как уточнил один из источников Ъ, пока речь идет о принципиальном интересе "Волгателекома", но не о конкретной сумме и сроках сделки. По оценкам аналитика "Альфа-банка" Ивана Шувалова, покупка СМАРТС может обойтись "Волгателекому" в сумму порядка $700-800 млн. Более оптимистичесн в своих оценках аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин - с учетом долга СМАРТС в $152 млн он оценивает компанию в $1,2 млрд.
ЗАО СМАРТС обслуживает 3,94 млн абонентов в 15 регионах России. Более 80% акций СМАРТС контролирует ее гендиректор Геннадий Кирюшин, 15% принадлежат председателю совета директоров Борису Скворцову, 2,97% - ОАО "Волга-Телеком". Выручка СМАРТС за первые девять месяцев 2007 года составила 5,66 млрд руб.
Если акционеры "Волгателекома" и СМАРТСа смогут договориться, их сделка станет крупнейшей для "дочек" "Связьинвеста" за всю их историю. Предыдущие сделки МРК были принципильно мельче; в прошлом году "Северо-Западный Телеком" приобрел ЗАО "Петербургский Транзит Телепорт" за $97 млн. Крупнейшим покупателем сотовых активов в августе прошлого года стала "Волгателеком", которая приобрела за $26,7 млн у Eventis Telecom три компании - "Чувашия мобайл", "Саратов мобайл" и "Пенза мобайл". Вместе с этими компаниями дочерние компании "Волгателекома" сегодня обслуживают 1,34 млн сотовых абонентов. Если к ним прибавить абонентов СМАРТС, "Волгателеком" станет пятым по величине сотовым оператором с 5,32 млн абонентами. С пятого места она сместит вниз другую дочку "Связьинвеста", "Уралсвязьинформ" (по данным ACM-Consulting, на конец ноября он обслуживал чуть более 5 млн подписчиков). В целом "Связьинвест" станет четвертым сотовым игороком в России, в совокупности обслуживая около 11 млн абонентов.
Аналитики предупреждают, что сделка может не состояться из-за завышеных оценок акционерами СМАРТСа своей компапнии. В 2000-2002 году СМАРТСом интересовался МТС, однако, как говорят участники переговоров, стороны не сошлись в цене. Вторым потенциальным претендентом на покупку СМАРТС с 2005 года участники рынка считают оператора Tele2, переговоры с которым по неофициальной информации также зашли в тупик из-за противоречий в оценке бизнеса. Наконец, в начале декабря появилась информация, что "Вымпелком" предложил за поволжскую компанию около $550 млн. Официально СМАРТС, "Вымпелком" и Tele2 переговоров "Вымпелком" не подтверждают. "Сейчас совет директоров этой МРК одобрил оферту по покупке СМАРТС, должен начаться процесс оценки компании, который займет порядка трех месяцев - говорит Иван Шувалов. - И не факт, что сделка в итоге состоится, ведь акционеры СМАРТС уже пять лет пытаются продать свой бизнес, но из-за завышенной оценки своих активов пока их попытки были безуспешны. 'Волгателеком' вряд ли станет переплачивать".
Если сделка состоится, "Волгателеком" сможет в дальнейшем заработать на перепродаже консолидированых сотовых активов, считает господин Васин. "Стоимость сотового бизнеса СМАРТС и 'Волгателекома' может составить порядка $1,9 млрд", - подсчитал ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.
© Александра Ходонова, Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru