MForum.ru
19.01.2008,
NFC - это технология, с которой многие связывают возможность серьезного роста рынка мобильных платежей в ближайшие несколько лет.
Основное преимущество технологии - это возможность использования мобильных телефонов с модулем NFC в качестве платежного средства и заменителя самых различных билетов, прежде всего, в системах общественного транспорта.
Несмотря на сравнительно небольшое разнообразие мобильных телефонов, оснащенных модулем NFC, системы на базе этой технологии уже работают в азиатских странах, включая Японию (система FeliCa), Гонконг и Сингапур. Накоплен достаточный опыт, чтобы говорить о коммерческих преимуществах систем мобильных платежей, например, только в Гонконге, в системах NFC проходит более 10 млн транзакций в сутки!
В Западной Европе известны лишь несколько случаев внедрения платежных систем NFC, включая Oyset Card, "виртуальные" карточки для использования в лондонской подземке. Тем не менее, продукты, которые используют системы оплаты за транспорт и кредитные карты с модулем NFC - это коммерческая реальность (вспомнить хотя бы Visa-карты "Банка Москвы", работающие в московском метро), а испытания мобильных устройств с NFC все чаще проводятся в Западной Европе и следует ожидать скорого появления все новых и новых систем.
Приложение | Место испытаний | Участники проекта | Даты испы- таний |
Детали |
O2 Wallett - виртуальные кредитные карты и проездные | Лодон, UK | AEG; Barclaycard; Nokia; O2; Transport for London; TranSys; Visa Europe | Ноябрь 2007 - май 2008 | 500 участников тестируют O2 Wallet установленный на телефоны Nokia 6131 NFC, которые, как и обычный бумажник, позволяют использовать одну из нескольких "карт", включая Oyster и Barclaycard, но в их виртуальной "ипостаси" |
Payes Mobile - решение для мобильных платежей | Каена и Страсбург, Франция | 6 французских банков (BNP Paribas; Credit Agricole and LCL; Credit Mutuel-CIC; Groupe Caisse d'Epargne; La Banque Postale; и Societe Generale); 4 оператоар мобильной связи (Bouygues Telecom; NRJ Mobile; Orange; and SFR); MasterCard and Visa Europe | Начались в ноябре 2007 года | В испытаниях принимают участие 1000 человек и 200 торговых точек в Каене и Старсбурге. Оценивается интерес пользователей к Payez Mobile и интероперабельность решений различных производителей: мобильные телефоны LG, Motorola и Sagem; платежных терминалов от Ingenico и Sagem Monetel; SIM-карты и приложения Gemalto и Oberthur Card Systems; а также NFC-компоненты Inside Contactless. |
Различные, включая мобильные билеты и мобильные платежи | Rennes, Франция | SNCF и Orange | Ноябрь 2007 - январь 2008 | 50 участников испытывают технологию NFC, встроенную в SIM-карты, которые обеспечивают доступ к различным услугам, включая оплату проезда на автобусах и поездах, платежи за покупки и парковку. |
NFC обеспечивает для банков и мобильных операторов возможность оказания услуг в развитых странах
Потенциал в развитии систем мобильных платежей весьма различен в развивающихся и развитых странах. В развивающихся странах, мобильные телефоны находят широкое распространение, но не столь много людей располагают банковскими счетами. В итоге мобильный банкинг и платежные сервисы на развивающихся рынках опираются на существующие, простые и надежные технологии, такие, как SIM Toolkit или SMS. Эти решения не требуют переоснащения абонентской базы более дорогими мобильными устройствами с поддержкой NFC, но существенно ограничивают перспективы использования NFC на этих рынках.
В более развитых странах, большинство людей располагают и мобильным телефоном и банковским счетом, что создает большой потенциал для внедрения NFC. Но для успеха NFC, важно, чтобы было улучшено взаимодействие бизнеса и различных систем мобильных платежей, включая оплату за покупки в магазинах, взимание оплаты за проезд, онлайн-покупки и аукционы, а также системы авторизации займов. NFC может стать ведущей технологией для того, чтобы это было возможно.
Успех мобильных платежных систем будет определяться тем, какие из бизнес-моделей обеспечат наибольший выигрыш для различных участников этого рынка. Очевидно, что требуются совместные усилия участников рынка, включая мобильных операторов, финансовые институты (розничные банки и системы платежных карт), провайдеры инфраструктуры платежей (такие, как Sony или NXP), а также различные точки продаж (включая магазины и общественный транспорт). Организовать такое взаимодействие не слишком легко, что иллюстрируют провалившиеся проекты Simpay в Европе и ранние инициативы с использованием RFID в Южной Корее. Тем не менее, предстоящие испытания NFC во Франции и Великобритании - обнадеживающие знаки кооперации в Западной Европе.
Жизнь в смарт-мире
По мере того, как будут преодалены трудности начального периода и использование NFC наберет "критическую массу", расширятся перспективы использования NFC. Технология уже подразумевает не только использование мобильных устройств. Например, Samsung разработал холодильник, который использует считыватель RFID-меток, чтобы анализировать какие продукты загружаются и извлекаются из холодильника, мониторит запас продуктов и автоматически посылает список продуктов, которые следует приобрести на мобильный телефон, указанный владельцем (это может быть и телефон супермаркета).
В Гемрании, Galeria Kaufhof начала использовать метки RFID в своем магазине. Считыватели RFID установлены так, чтобы автоматически отслеживать перемещения товаров на складе, что позволяет в любой момент времени иметь полную информацию о наличии и местоположении товаров.
В Испании, Barcelona Baja Beach Club запустил VIP VeriChip - устройство на базе RFID размером с зерно риса. Члены клуба, при желании могут вшивать чип в свою руку, что позволяет им идентифицировать себя, например, для входа в клуб или при расчете за выпивку и еду, не предъявляя никакие документы.
Интеграция Smart-чипов в мобильные телефоны, вероятно, повлияет на рост числа приложений, которыми можно будет пользоваться с одного устройства. Легкие в использовании, защищенные системой шифрования, устройства могут снискать популярность у массового пользователя. Для провайдеров услуг и производителей оборудования, это может означать появление новых источников дохода, если они будут готовы согласиться на использование бизнес-моделей, подразумевающих выгоду для всех сторон.
©
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru