Идеи. Технологии: Камерафоны могут контролировать компьютеры в трех измерениях

MForum.ru

Идеи. Технологии: Камерафоны могут контролировать компьютеры в трех измерениях

23.01.2008, MForum.ru

Мобильные телефоны, оборудованные цифровыми камерами, можно использовать в качестве компьютерной 3D-мыши. Прототип такого устройства создали британские ученые. Осуществлять различные действия на экране компьютера, смещая мобильный телефон в трех измерениях, позволяет специальное программное обеспечение. Ученые считают, что взаимодействие с компьютером подобным образом более естественно для человека. И действительно – многие, опробовавшие данную методику, считают, что это "реально круто".


Image: Nick Pears

Для соединения камерафона с компьютером используется технология Bluetooth. Когда соединение установлено, компьютер точно "знает", где находится камерафон – путем анализа цифрового изображения, передаваемого с мобильного устройства. Например, расстояние между телефоном и дисплеем определяется исходя из изменения размеров самого дисплея на передаваемом изображении.

Компьютер "переводит" все движения и повороты камерафона в трех измерениях в команды для курсора на экране. Например, при просмотре фотоальбома, движение камерафона по направлению к экрану позволяет увеличить изображение.

Технологию планируют представить на Международной конференции Computer Vision Theory and Applications, которая состоится в Мадейре (Португалия) в конце января.

P.S.: миниатюрные проекторы, встроенные в мобильные телефоны, а теперь и возможность управлять с телефона функциями компьютера – похоже со временем мобильные устройства обещают стать мощным инструментом для проведения презентаций и других бизнес-целей. Согласитесь – мобильное устройство гораздо удобнее брать с собой в различные поездки, чем ноутбук.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам NewScientistTech


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru