MForum.ru
28.01.2008,
Комитет по собственности Думы рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении изменения в закон о лицензировании, вводящие лицензии на производство оптических носителей с программами для ЭВМ и базами данных. Прежде они выдавались лишь на выпуск аудио и видео.
Проект внесен по инициативе Минкультуры и может быть рассмотрен, по данным сайта Думы, в феврале. Технология изготовления экземпляров аудио-, видео- и мультимедиапродуктов одинакова, и часто одна линия используется для выпуска легальных и нелегальных дисков, цитирует «Интерфакс» замминистра культуры Павла Пожигайло.
Директор Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов Дмитрий Соколов, присутствовавший на обсуждении законопроекта, считает его недостатком то, что под лицензирование попадают и правообладатели с их партнерами, самостоятельно записывающие диски, в том числе при выпуске обновлений. Проект направлен против пиратства, но заставляет получать лицензии и правообладателей, удивлен он. Замечания были и у правового управления Думы, но Минкультуры согласилось создать группу для доработки проекта, добавляет Соколов.
Гендиректор «Abbyy Россия» Григорий Липич ожидает, что нововведение усложнит жизнь легальным производителям, нелегалы же будут процветать, пока МВД закрывает глаза на продажу нелегального ПО.
©
Публикации по теме:
01.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Лицензирование: «Сумма Телеком» проиграла лицензии / "КоммерсантЪ"
25.06. [Новости компаний] ЭСП. Бизнес и власть: Терминалы грозят криминалом. ЦБ считает, что депутаты создают параллельную банковскую систему / "КоммерсантЪ"
05.02. [Новости компаний]
Бизнес и власть. Лицензирование. Проблемы: Битва за GSM может стать роковой / "Профиль"
11.12. [Новости компаний] Бизнес и власть. Лицензирование: Арбитраж пересчитал "Сумму". Россвязьохранкультуре запретили выдавать лицензии GSM / "КоммерсантЪ"
06.12. [Новости компаний] Бизнес и власть. Лицензирование. Судебные споры: Россвязьохранкультуры обжалует решение суда / "КоммерсантЪ"
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru