MForum.ru
28.01.2008,
Поиск инвестора — одна из приоритетных задач, поставленных акционерами «Евросети», рассказал «Ведомостям» ее президент Алексей Чуйкин.
Первый опыт
7,53% акций «Евросети» полгода – с марта по сентябрь 2006 г. – принадлежали ФК «Уралсиб». Она получила акции в обмен на трехмесячный кредит в $50 млн, предоставленный «Евросети» в октябре 2005 г. Причины выхода «Уралсиба» из совладельцев стороны не разглашали.«Евросеть»
сеть салонов сотовой связи Объединяет 5100 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Предварительные финансовые данные за 2007 г.: оборот – $5,5 млрд, выручка – $3,6 млрд.
В 2005 г. совладелец компании Евгений Чичваркин думал продать часть ее акций на бирже, а в конце 2006 г. уточнил: «Евросеть» может разместить там 20-25% акций в 2008 г.
Сейчас цель — привлечь миноритария, который поможет «Евросети» структурировать бизнес и подготовиться либо к IPO, либо к продаже стратегическому инвестору, объясняет Чуйкин: «Мы ведем переговоры с несколькими фондами, об итогах можно будет говорить не раньше конца квартала».
«Для IPO [сейчас] период не самый лучший из-за ситуации на рынках», — говорит Чичваркин, а средства компании нужны для реструктуризации долгов. Владельцы «Евросети» готовы уступить стратегическому инвестору и контроль — «за очень большие деньги».
На конец года, по словам Чуйкина, долги компании составляли около $840 млн.
Миноритарию, говорит Чуйкин, акционеры намерены продать до 25%. Оценить «Евросеть» Чуйкин предложил «Ведомостям» — так, как инвесторы оценивали осенью 2007 г. «М.видео». Это 10-12 годовых показателей EBITDA, думает Михаил Алексеев из ACM-Consulting, у «Евросети» этот показатель составил в 2007 г. $140-150 млн, значит, $1,5-1,8 млрд. Сотовый рынок, в отличие от бытовой техники, почти насыщен, продолжает он, большая часть помещений у «Евросети» — в краткосрочной аренде. Алексеев предлагает оценить компанию в 8 EBITDA, т. е. $1,2 млрд, за вычетом долгов — $350 млн.
Рыночная стоимость «М.видео» сейчас соответствует 13 EBITDA за 2007 г., тогда «Евросеть» будет стоить $2 млрд минус долг, говорит Алексей Кривошапко из Deutsche Bank, перспектив роста у «Евросети» действительно меньше.
Эльдар Муртазин из Mobile Research Group оценивает «Евросеть» в $600 млн плюс стоимость логистики, управленческого потенциала и торговой марки.
Стратегическим инвестором, по мнению Чуйкина, может стать сотовый оператор или крупноформатный ритейлер.
«Евросеть» — вложение в другой бизнес, для «Техносилы» приоритет — развитие собственной сети, говорит ее директор по связям с общественностью Надежда Сенюк. Не планирует покупать «Евросеть» и «М.видео».
Антон Порядин из A. T. Kearney считает наиболее вероятным стратегическим инвестором «Евросети» сотового оператора: это прямой доступ к клиентам. В «Вымпелкоме», «Мегафоне» и АФК «Система» (основной акционер МТС) сказали, что в их планы покупка «Евросети» не входит.
© Юлия Белоус, Тимофей Дзядко,
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru