MForum.ru
07.02.2008,
У государства останется 25% плюс 1 акция «Укртелекома», а 67,79% правительство выставит на конкурс, заявил вчера зампред фонда госимущества Украины (ФГУ) Дмитрий Парфененко. Еще 3,5% «Укртелекома» обращаются на украинской бирже ПФТС, а 3,7% — у сотрудников. Условия продажи «Укртелекома» правительство обсудит в марте, пообещал Парфененко. Продана компания будет не ранее чем из нее выделят системы спецсвязи, добавил он.
Долгий старт
Украина обещает приватизировать «Укртелеком» с 2000 г. В конце 2006 г. парламент принял закон о перечне объектов приватизации, в который вошла компания. В январе 2007 г. его подписал президент Виктор Ющенко, тем самым запустив приватизацию «Укртелекома».
В марте 2007 г. ФГУ уже утверждал план размещения акций «Укртелекома»: в частные руки предполагалось отдать 42,86%. Меньшую часть (5%) планировалось продать на биржах Украины мелкими пакетами по 1%, а остальные 37,86% — на международных биржах. Весь пакет правительство оценивало в $1,8 млрд. Но даже первая часть этого плана потерпела неудачу: на мелкие пакеты «Укртелекома» не нашлось покупателей.
Рыночная стоимость 67,79% по итогам вчерашних торгов на ПФТС составила $2,6 млрд. Выручка «Укртелекома» за девять месяцев 2007 г. — $1,17 млрд, чистая прибыль — $53,1 млн. Это крупнейший оператор фиксированной телефонии, лидер рынка интернет-доступа для частных пользователей, а недавно он запустил сеть мобильной связи третьего поколения, напоминает старший консультант Comnews Research Алексей Данилин. Минусами «Укртелекома» он называет большой штат (около 200 000 сотрудников) и низкий уровень цифровизации сети.
В прежние годы «Укртелекомом» интересовалась АФК «Система». Его покупка логично вписалась бы в стратегию подконтрольной «Системе» «Комстар — Объединенные телесистемы», признается ее президент Сергей Приданцев. Участвовать ли в конкурсе, «Комстар» решит, ознакомившись с тендерной документацией, говорит он.
Претенденты есть и на Украине, наиболее вероятный — System Capital Management (SCM) Рината Ахметова, считает аналитик iKS-Consulting Микола Олиярнык. «Мы готовы внимательно изучить условия конкурса и <...> комплексно проанализировать данный актив», — подтверждает представитель пресс-службы SCM.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая / "КоммерсантЪ"
10.04. [Новости компаний] Приватизация. Украина: $2,38 млрд на старте / "Ведомости"
20.06. [Украина] Конфликты: МТС и UMC. Украина надеется не платить москвичам? / "Зеркало недели"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru