MForum.ru
07.02.2008,
У государства останется 25% плюс 1 акция «Укртелекома», а 67,79% правительство выставит на конкурс, заявил вчера зампред фонда госимущества Украины (ФГУ) Дмитрий Парфененко. Еще 3,5% «Укртелекома» обращаются на украинской бирже ПФТС, а 3,7% — у сотрудников. Условия продажи «Укртелекома» правительство обсудит в марте, пообещал Парфененко. Продана компания будет не ранее чем из нее выделят системы спецсвязи, добавил он.
Долгий старт
Украина обещает приватизировать «Укртелеком» с 2000 г. В конце 2006 г. парламент принял закон о перечне объектов приватизации, в который вошла компания. В январе 2007 г. его подписал президент Виктор Ющенко, тем самым запустив приватизацию «Укртелекома».
В марте 2007 г. ФГУ уже утверждал план размещения акций «Укртелекома»: в частные руки предполагалось отдать 42,86%. Меньшую часть (5%) планировалось продать на биржах Украины мелкими пакетами по 1%, а остальные 37,86% — на международных биржах. Весь пакет правительство оценивало в $1,8 млрд. Но даже первая часть этого плана потерпела неудачу: на мелкие пакеты «Укртелекома» не нашлось покупателей.
Рыночная стоимость 67,79% по итогам вчерашних торгов на ПФТС составила $2,6 млрд. Выручка «Укртелекома» за девять месяцев 2007 г. — $1,17 млрд, чистая прибыль — $53,1 млн. Это крупнейший оператор фиксированной телефонии, лидер рынка интернет-доступа для частных пользователей, а недавно он запустил сеть мобильной связи третьего поколения, напоминает старший консультант Comnews Research Алексей Данилин. Минусами «Укртелекома» он называет большой штат (около 200 000 сотрудников) и низкий уровень цифровизации сети.
В прежние годы «Укртелекомом» интересовалась АФК «Система». Его покупка логично вписалась бы в стратегию подконтрольной «Системе» «Комстар — Объединенные телесистемы», признается ее президент Сергей Приданцев. Участвовать ли в конкурсе, «Комстар» решит, ознакомившись с тендерной документацией, говорит он.
Претенденты есть и на Украине, наиболее вероятный — System Capital Management (SCM) Рината Ахметова, считает аналитик iKS-Consulting Микола Олиярнык. «Мы готовы внимательно изучить условия конкурса и <...> комплексно проанализировать данный актив», — подтверждает представитель пресс-службы SCM.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
11.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая / "КоммерсантЪ"
10.04. [Новости компаний] Приватизация. Украина: $2,38 млрд на старте / "Ведомости"
20.06. [Украина]
Конфликты: МТС и UMC. Украина надеется не платить москвичам? / "Зеркало недели"
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru