MForum.ru
08.02.2008,
«Связьинвест» решил оптимизировать затраты на внедрение билинговой системы в МРК и нанял для этого консалтинговую компанию McKinsey, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к «Связьинвесту», и источник, близкий к его акционерам. По их словам, проект по внедрению билинга Amdocs, на который холдинг уже потратил $60-90 млн, фактически заморожен. Изучив ситуацию с внедрением Amdocs во всех МРК, McKinsey рекомендовала списать эту сумму в убытки, говорят оба источника.
Трех лет мало
...
Внедрение билинговой системы Amdocs совет директоров «Связьинвеста» одобрил в августе 2004 г. Сумма контракта на лицензии и внедрение во всех МРК составила $480 млн, еще $25 млн ушло на консалтинговые услуги компании IBM – генподрядчика и консультанта проекта. «Связьинвест» ожидал, что инвестиции окупятся через три года. По расчетам IBM Consulting, к 2009 г. проект должен был обеспечить среднегодовой рост доходов МРК более чем на $180 млн и среднегодовое снижение эксплуатационных затрат на $60 млн.
«Связьинвест»
телекоммуникационный холдинг Контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком». У государства 75% минус 1 акция, блокпакет – у «Комстар-ОТС». Выручка – 218,3 млрд руб. (все компании, РСБУ, 2006 г.). Чистая прибыль – 19,6 млрд руб.
Исполнительный директор «Связьинвеста» Антон Щеголихин подтвердил, что McKinsey помогает холдингу оптимизировать затраты на билинг. Однако списание каких-либо сумм на убытки, по его словам, не рассматривается, а сам проект успешно реализуется: McKinsey рекомендовала продолжить внедрение единых решений по билингу и CRM. Представители McKinsey не ответили на запрос «Ведомостей».
По словам Щеголихина, в течение еще 1-2 лет билинг Amdocs в МРК внедряться не будет, а будут установлены российские системы «на основе методологии и с применением отдельных модулей Amdocs». Это возможно в рамках лицензионного договора, говорит глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов.
Крупнейший проект Amdocs в России — билинг для «Вымпелкома» в 2002 г. (внедрили за два года). Это проверенное западное решение, которое работает у большинства крупнейших операторов в мире, комментирует вице-президент по архитектуре и развитию «Вымпелкома» Владимир Филиппов. Внедрение такой масштабной системы, как Amdocs, требует перестройки всех бизнес-процессов, а это сложно и дорого, считает управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов, кроме того, у компаний «Связьинвеста» не было соответствующего опыта и кадров.
Билинг Amdocs внедрялся нерационально, говорит независимый директор «Сибирьтелекома» и заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Игорь Репин: цена завышена, у холдинга не хватало квалифицированных кадров. АПИ выступала против сделки.
Списание $90 млн не критично для МРК, ведь сумма «размажется» между ними, говорит начальник аналитического отдела «Уралсиба» Константин Чернышев. Это еще один негативный фактор на фоне падения рынка (акции МРК с начала года упали в среднем на 30%) и нерешенности судьбы «Связьинвеста». Возникает вопрос об эффективности инвестиций холдинга, говорит Чернышев, напоминая о покупке ERP-системы Oracle за $405 млн (оценка Accenture).
© Анастасия Голицына, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7 июля 2009 года / MForum.ru
22.03. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru