Тренды: Мобильник завтрашнего дня

MForum.ru

Тренды: Мобильник завтрашнего дня

03.03.2008, "Ведомости"

Если исследователи из Университета Пердью (Индиана) добьются успеха, то мобильник может стать сердцем новой системы, способной предотвращать ядерные теракты.


Идея — создать сеть из миллионов мобильников, оснащенных средствами глобального позиционирования и датчиками радиоактивности. Еще один инновационный, хотя и не столь неожиданный способ использования мобильников предложила группа этнографов под руководством Донны Флинн. Проводя в Китае исследование по заказу Microsoft, Флинн пыталась понять, как люди используют телефоны. «Мы целый день наблюдали в Пекине за действиями человека, управлявшего небольшим рестораном, — рассказывает Флинн. — У него был простенький телефон, и китаец постоянно им пользовался. Когда он, к примеру, варил яйца, то использовал трубку как хронометр». Она считает, что встроенные в телефон часы — инструмент первой необходимости для множества абонентов. Трубка — и секундомер, и будильник, и даже предупреждает об истечении срока парковки.

Но вывод Флинн делает неожиданный: «Не надо думать о том, как впихнуть в устройство побольше функций. Нужна элегантная простота».

Главное — звонок

Производители трубок увеличивают количество функций лишь из маркетинговых соображений, а вовсе не потому, что пользователям это действительно нужно, — такую мысль все чаще высказывают исследователи. О том же говорят и данные американской Snapin Software. Выяснилось, в частности, что в Великобритании почти две трети абонентов используют телефоны исключительно для звонков и обмена sms-сообщениями. И лишь около 20% согласны читать руководства по использованию мобильных служб.

Впрочем, прошлогодний дебют телефона iPhone от Apple оказался удачным, а ведь эта модель объединяет функции и обычной голосовой связи, и обмена текстовыми сообщениями, и прослушивания музыки, и просмотра видеоклипов, и интернет-доступа. Выходит, рынок готов к появлению многофункциональных устройств — главное, чтобы они были просты в использовании.

Директор европейского подразделения LG Дэниел Эрнандес убежден, что телефон будет играть важнейшую роль в жизни человека. «Но это не значит, что каждая модель должна являться этаким швейцарским армейским ножом, в котором каждый инструмент — лучший в своем классе, — говорит он. — Ведь 20% абонентов хотят от телефона лишь одного: чтобы можно было звонить».

Электронный кошелек в кармане

Если не считать приложений для загрузки мультимедиа и работы в интернете, то наиболее перспективное направление развития телефонов — их превращение в электронные кошельки и платежные устройства. В прошлом году сотовый оператор Orange в порядке эксперимента предложил опытные образцы телефонов для оплаты поездок по французскому городу Ренну. Для тестирования было отобрано 50 человек: им вручили телефоны, в sim-карты которых были встроены специальные чипы, работающие по технологии NFC (высокочастотная радиосвязь на малом расстоянии). Телефоны действовали как дебетовые и кредитные карты, проездные билеты и ключи от гостиничных номеров. В эксперименте участвовали банки BNP Paribas, Groupe Credit Mutuel-CIC, Credit Agricole и Societe Generale, а также компании Bouygues Telecom и SFT и системы MasterCard и Visa.

Препятствие для распространения телефонов с платежными функциями — лишь отсутствие единых стандартов и схем взаимодействия между заинтересованными сторонами. «Каждой компании хочется получить полный контроль над клиентом, каждая рассматривает свой поток доходов изолированно от остальных, — объясняет глава подразделения инноваций консалтинговой компании Logica Денни Вутон. — Пока что из всех служб, с которыми имеют дело пользователи, очень немногие увязаны между собой, каждое приложение функционирует практически независимо от других». «Пока трудно представить, как можно взять деньги, скажем, из системы Barclaycard или MasterСard и направить их часть куда-либо еще, например на счет сотового оператора, — согласен директор фирмы Cognito Дэвид Перри. — Придется согласовывать детали всех процессов с каждым из участников, а у них очень разные интересы и приоритеты».

FT, 11.02.2008, Александр Силонов

© Алан Кейн, "Ведомости" , со ссылкой на FT


Публикации по теме:

04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Производство электроники: IDC прогнозирует рост средних цен на ПК до 8% в 2026 году – не хватает памяти / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] IT. ПО: По данным исследования Naumen, не более трети российских крупных компаний внедрили отечественные системы управления проектами / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Вычислительная техника: Китай запустил крупнейший в мире распределенный ИИ-суперкомпьютер / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru