MForum.ru
07.03.2008,
Непальский оператор сотовой связи Spice Nepal Private Ltd. заказывает масштабирование решения CBOSS. Теперь - до 3 000 000 абонентов!
Spice Nepal Private Ltd. (SNPL) - первый негосударственный GSM-оператор в королевстве Непал. Коммерческую деятельность компания начала в сентябре 2005 года.
В своей работе SNPL сделал ставку на предоставление клиентам широкого набора услуг, тарифицируемых в режиме реального времени. Именно поэтому, несмотря на давление со стороны государственного монополиста - телекоммуникационной компании Nepal Telecom, Spice Nepal Private Ltd. добился быстрого роста абонентской базы и намерен в будущем занять лидирующие позиции на рынке.
В своей работе оператор использует комплексное конвергентное индустриальное IT-решения CBOSS. Первое расширение установленного программно-аппаратного комплекса потребовалось спустя полтора года после начала работы SNPL. Тогда решение было масштабировано до объема в 900.000 абонентов. На данный момент подписан договор о масштабировании решения для обслуживания уже 3.000.000 абонентов!
Решение CBOSS автоматизирует все аспекты деятельности SNPL, в том числе, такие как билиинг и обслуживание абонентов, взаиморасчеты с сервис-провайдерами и транзитными операторами, управление сетью и mediation, передача сообщений, VAS-услуги, аналитическая обработка данных и отчетность, поддержка работы с дилерами. Ядром программно-аппаратного комплекса является конвергентная система prepaid-биллинга в реальном времени CBOSSrtb, функционирующая на сервере HP NonStop, который обеспечивает непревзойденный уровень надежности работы системы.
Решение CBOSS дало SNPL возможность предоставлять абонентам широкий спектр современных услуг, обеспечивая при этом работу всех без исключения сервисов.
На данный момент часть работ по масштабированию решения уже выполнена. Так, на сервере HP NonStop к существующим четырем процессорным модулям установлено 4 дополнительных, увеличено количество сигнальных линков с коммутационным оборудованием, что создает хороший запас мощности для обслуживания всех транзакций в реальном времени с учетом непрерывного роста абонентской базы оператора. Кроме того, в рамках проекта предполагается реализовать новую конфигурацию системы CBOSSrtb - Load Sharing Mated Pair. Для этого будет установлен еще один сервер HP NonStop, что значительно повысит не только мощность системы в целом, но и увеличит ее надежность, а также позволит проводить регламентные работы без остановки работы оператора.
"Используя решение CBOSS, мы смогли добиться отличной динамики развития бизнеса компании, - отмечает Дмитрий Заика, генеральный директор Spice Nepal Private Ltd., - Мы уверены, что с помощью CBOSS Spice Nepal в обозримой перспективе станет лидером в регионе".
Публикации по теме:
23.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 17 февраля 2009 года / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 30 января 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru