MForum.ru
17.03.2008,
Компания «Ситроникс» ведет переговоры о создании первого в России частного НИИ совместно с Институтом проблем передачи информации РАН. Это даст концерну дополнительную возможность получать необходимые технологии с последующей их коммерциализацией. Объем инвестиций в НИИ составит порядка $2 млн.
Компания «Ситроникс» ведет переговоры о создании первого в России частного НИИ совместно с Институтом проблем передачи информации РАН. Это даст концерну дополнительную возможность получать необходимые технологии с последующей их коммерциализацией. Объем инвестиций в НИИ составит порядка $2 млн.
Компания «Ситроникс» ведет переговоры о создании НИИ с Институтом проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН), рассказал “Ъ” высокопоставленный источник в АФК «Система». «В задачи института будет входить отбор разработок и технологий для дальнейшей их коммерциализации бизнес-направлениями концерна, разработка прототипов и создание интеллектуальной собственности,— делится планами собеседник “Ъ”.— Как правило, государство финансирует до 50% разработки в том случае, если институту удается найти частного партнера. Прежде всего, нам нужны разработки в области систем передачи данных, беспроводных сетей, систем распознавания голоса».
Гендиректор ИППИ РАН Александр Кулешов подтвердил переговоры с «Ситрониксом», отметив, что «такие планы действительно есть», но окончательное решение будет принято до конца месяца, такой же ответ был получен и в пресс-службе «Ситроникса». По информации “Ъ”, общий объем инвестиций в НИИ составит порядка $2 млн.
ИППИ РАН — создан в 1961 году, входит в состав Отделения нанотехнологий информационных технологий Российской академии наук. Занимается выполнением фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области проблем передачи, распределения, обработки информации и управления в технических системах. Сейчас в институте занято 242 научных сотрудника.
По словам источника в АФК, участие «Ситроникса» в НИИ является одним из пунктов новой стратегии концерна на 2008–2011 годы, которая предусматривает инвестиции в НИОКР не менее 10% от годового оборота. Стратегия была одобрена советом директоров АФК в минувшую субботу и в ближайшее время будет представлена инвесторам. «В ближайшие два-три месяца ”Ситроникс” намерен подать заявку на вступление в комитеты международных организаций — IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике), 3GPP и WiMAX Forum, в результате этого мы получим доступ к передовым технологиям за несколько лет до их выхода на рынок, а также сможем влиять на разработку стандартов»,— надеется собеседник “Ъ”.
Опрошенные “Ъ” аналитики к планам «Ситроникса» отнеслись неоднозначно. «Для компании это шаг в правильном направлении, так как появляется возможность под заказ доводить новые технологии до прототипов с дальнейшей их коммерциализацией в рамках бизнес-направлений,— полагает аналитик IKS-Consalting Константин Анкилов.— Конечно, компания могла бы увеличить собственный штат разработчиков в Греции или Чехии, где у концерна есть собственные предприятия, однако вариант с НИИ выглядит более предпочтительно, так как значительную часть средств на разработку выделяет государство. Однако в ближайшие годы новые разработки не смогут оказать существенного влияния на бизнес концерна».
Исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов отмечает, что сейчас в России нет явных примеров успешной работы в области стандартизации, поэтому «Ситрониксу» придется нелегко в продвижении своей интеллектуальной собственности в международных организациях.
«В составе международной организации 3GPP до сих пор не было ни одного из представителей коммерческих российских организаций,— говорит господин Скородумов. Отчасти это объясняется тем, что компании не обладают достаточными знаниями, чтобы на равных выступать при формировании новых стандартов».
© Инна Ерохина,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний]
Ростелеком / MForum.ru
08.02. [Новости компаний]
Группа компаний "Связной" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru
21.10. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru