Активы. Планы. Таджикистан: МТС налаживает связь с «Вавилоном». Оператор может купить 60% таджикской сотовой компании

MForum.ru

Активы. Планы. Таджикистан: МТС налаживает связь с «Вавилоном». Оператор может купить 60% таджикской сотовой компании

15.04.2008, "КоммерсантЪ"

Сотовая компания МТС ведет переговоры о покупке 60% крупнейшего в Таджикистане сотового оператора «Вавилон-мобайл». МТС — единственный оператор «большой тройки», не представленный на таджикском рынке. Эксперты оценивают 60-процентный пакет «Вавилон-мобайла» в $126 млн.


Генеральный директор «Вавилон-мобайла» Бехзод Файзуллаев подтвердил, что «переговоры с МТС ведутся», отказавшись от дальнейших комментариев, передал вчера «Интерфакс». Российский оператор претендует на 60% акций ЗАО «Вавилон-мобайл», которые контролирует господин Файзуллаев, однако стороны пока не сумели договориться о цене за этот пакет. «Рынки стран СНГ являются приоритетными для МТС, поэтому мы рассматриваем любые возможности по расширению нашего бизнеса в этих странах»,— заявила вчера “Ъ” директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, отказавшись обсуждать подробности переговоров о покупке «Вавилон-мобайла».

ЗАО «Вавилон-мобайл» создано в 2003 году, вместе с интернет-провайдером «Вавилон-Т» образует группу компаний «Вавилон». Предоставляет услуги сотовой связи, обслуживая 749 тыс. абонентов с ARPU $8. В 2005 году оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G). По итогам 2007 года оператор обслуживал порядка 700 тыс. абонентов. По оценкам iKS-Consulting, рыночная доля оператора на конец марта составляла 31,5%. По оценкам экспертов, выручка компании в 2007 году составила $55 млн.

В Таджикистане работает пять сотовых операторов, не считая «Вавилон-мобайла». Компания TT-Mobile (по итогам 2007 года обслуживала 150 тыс. абонентов), 75% акций которой принадлежит ОАО «МегаФон»; оператор «Таком» (340 тыс. абонентов), контролируемый «Вымпелкомом». Под торговой маркой «Индиго» в Таджикистане работают две дочки шведско-финского холдинга TeliaSonera — «Индиго-Таджикистан» и «Сомонком» (около 600 тыс. пользователей), а также принадлежащий китайской ZTE оператор «ТК-Мобайл», оказывающий услуги в стандарте CDMA. Проникновение сотовой связи в республике по итогам 2007 года составило 34%. Участники рынка считают таджикский рынок перспективным. «Мы удовлетворены динамикой развития в Таджикистане: в четвертом квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выручка увеличилась в десять раз, показатель ARPU за год увеличился с $6,8 до $9,7, доля рынка с 7% до 18%»,— говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

По оценкам аналитика ИК «Открытие» Кирилла Тищенко, 100% «Вавилон-мобайла» стоят порядка $210 млн из расчета $300 за абонента, соответственно 60% оцениваются в $126 млн. «Покупка МТС “Вавилон-мобайла” сопряжена с политическими рисками,— считает господин Тищенко.— Бизнес в этой стране регулируется достаточно жестко, поэтому МТС, купив этот актив, может столкнуться с аналогичными проблемами, как и при приобретении “Битела” (в 2005 году МТС лишилась контроля над киргизской сотовой компанией “Бител” спустя несколько недель после приобретения актива.— “Ъ”). Если бы политические риски не присутствовали, стоимость одного абонента составляла бы $500–600». Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин отмечает, что желание МТС приобрести на первом этапе только часть компании вполне оправданно: «На азиатском рынке невозможно работать без местного партнера, поэтому МТС действует по накатанной схеме». Господин Савватин добавляет, что основным конкурентом МТС в Таджикистане будет шведско-финская TeliaSonera, которой принадлежит оператор «Индиго-Таджикистан» и «Сомонком» (совместная рыночная доля 30,6%): «TeliaSonera опосредованно владеет 33% местной дочки “МегаФона” TT-Mobile, поэтому если компании удастся консолидировать три актива в один, то у МТС появится серьезный конкурент с рыночной долей 37%».

© Инна Ерохина, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

21.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru

22.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года / MForum.ru

15.04. [Новости компаний]  Активы. Планы. Таджикистан: $500 млн за «Вавилон» / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru