MForum.ru
17.04.2008,
Выручка компании «Техносерв А/С» за последний финансовый год выросла на 54%, а доходы от системной интеграции составили почти $1 млрд. В «Техносерве» считают, что стали лидером рынка, но некоторые эксперты в этом сомневаются.
Системный интегратор «Техносерв» вчера отчитался за 2007 финансовый год, который заканчивается в компании 31 марта. Выручка за вычетом НДС составила $1,157 млрд — на 54% больше, чем за предыдущий финансовый год. Доля выручки от системной интеграции вместе с поставками соответствующего оборудования — 84% (около $972 млн).
Исполнительный директор «Техносерва» Юрий Баев уверен, что тем самым компания стала лидером рынка системной интеграции. Мы растем быстрее других потому, что изначально ориентировались именно на продажи и обеспечили тесную связь с заказчиками, поясняет Баев. Председатель консультативного совета и совладелец компании Алексей Ананьев ожидает, что к 2012 г. ее выручка вырастет уже до $5 млрд. Он планирует, что органический рост бизнеса составит 30% в год, а увеличение выручки еще на $1,2 млрд даст его расширение за счет поглощения конкурентов.
Итоги I квартала 2008 г. конкуренты «Техносерва» еще не озвучивали. «Я не видел цифр других компаний, но похоже, что “Техносерв” действительно крупнейший», — признает гендиректор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников. По объемам «Техносерв» действительно самый большой российский системный интегратор, соглашается президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс.
Председатель Лиги независимых экспертов в области IT-технологий Сергей Карелов еще раз обращает внимание на то, что «Техносерв» включает в доходы от системной интеграции выручку от поставок оборудования, на которое в некоторых проектах приходится до 80% стоимости. Но если исключить оборудование, то крупнейшим интегратором России будет все-таки IBS (входит в одноименную группу компаний), который в 2007 г. объединился с Borlas, а «Техносерв» лишь в пятерке наиболее крупных, уверен эксперт.
IBS еще не объявляла свои итоги 2007 финансового года, который заканчивается, как и у «Техносерва», мартом. В феврале системный интегратор IBS прогнозировал, что по итогам года его выручка составит $466 млн (но в данном случае уже с НДС) — на 65% больше, чем в прошлом финансовом году. Общая же выручка группы по 2007 финансовому году должна превысить $1 млрд. Связаться с президентом группы IBS Анатолием Карачинским «Ведомостям» вчера не удалось.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
11.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
05.05. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru
29.03. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru
24.03. [Новости компаний]
Дайджест: В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года / MForum.ru
19.12. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось за день 19 декабря 2008 года / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru