MForum.ru
17.09.2008,
Вторая по выручке российская IT-компания «Техносерв А/С» продолжает скупать конкурентов. Вслед за интегратором Sputnik Labs она приобрела петербургского разработчика ПО на заказ «Рексофт».
Системный интегратор «Техносерв А/С» сообщил о покупке 74% акций «Рексофт», занимающегося разработкой ПО и IT-консалтингом. Продавцы — венчурный фонд Martinson Trigon Venture Partners (владел более 30%) и менеджмент компании, уточнил гендиректор «Рексофт» Александр Егоров. Оставшиеся 26% по-прежнему у менеджеров.
$8 млн за 3 года
2 млн долларов вложил в «Рексофт» осенью 2005 г. венчурный фонд Martinson Trigon, созданный инвестбанком Trigon Capital и Алланом Мартинсоном. Он получил более 30% акций. Исходя из оценки 100% «Рексофта» в $33,9 млн фонд мог выручить от продажи своей доли более $10 млн.
«Техносерв А/С»
системный интегратор Основан в 1992 г. Занимается внедрением, развитием и аутсорсингом IT-инфраструктуры, систем информбезопасности, энергетических и инженерных систем и др. Акционеры – совладельцы Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы. Оборот (2007 финансовый год, за вычетом НДС) – $1,157 млрд.«Рексофт»
разработчик ПО Основан в 1991 г., офисы в Петербурге, Москве, Мюнхене и Стокгольме. Акционеры – «Техносерв А/С» (74%), менеджмент (26%). Оборот (2007 г.) – $22,6 млн.
Аналитик Газпромбанка Андрей Богданов оценивает «Рексофт» в 1,5 оборота, т. е. в $33,9 млн; тогда 74% акций должны стоить $25,1 млн. Президент крупнейшего российского IT-холдинга IBS Group Анатолий Карачинский считает, что 100% «Рексофт» стоят «намного больше» $20 млн. Эксперты не сильно ошибаются, говорит Егоров.
В последние полтора года «Рексофт» получил более 10 предложений о стратегическом сотрудничестве — не обязательно о продаже, говорит Егоров. Выбор в пользу «Техносерва» он объясняет общностью планов их стратегического развития на ближайшие четыре года; кроме того, бизнес IT-консалтинга двух компаний (за исключением телекоммуникационного направления) идеально дополняет друг друга. К тому же «Техносерв» никогда не занимался разработкой ПО на заказ, отмечает он. В 2007 г. 84% оборота «Техносерва» пришлось на системную интеграцию, включая дистрибуцию оборудования. «Мы привлекали субподрядчиков для производства ПО <...> в том числе «Рексофт», — добавляет руководитель пресс-службы «Техносерва» Андрей Коняев.
Покупка «Рексофт» — уже вторая сделка «Техносерва» в 2008 г.: в начале года он приобрел Sputnik Labs, которая продает автоматизированные системы управления отношениями с клиентами (CRM) и предприятиями (ERP). Будут и другие сделки, обещает Коняев. Совладелец «Техносерва» Алексей Ананьев ранее говорил, что к 2012 г. выручка компании должна вырасти до $5 млрд, из которых $1,2 млрд даст расширение за счет поглощения конкурентов.
Российский IT-рынок все более привлекателен: быстро растет сегмент IT-сервисов, замечает Карачинский. По данным IDC, в 2007 г. 10 крупнейших компаний заняли 41,5% рынка IT-услуг. Но еще два года назад наметилась тенденция слияний — IBS приобрела «Борлас», «Систематика» — Tops BI, говорит аналитик IDC Елена Семеновская.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
19.01. [IT] Экспансия: «Рексофт» обосновался в Германии / SpbIT.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru