MForum.ru
29.04.2008,
Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) № 9 предъявила ЗАО «Связной» налоговые претензии еще осенью 2007 г. Компания попыталась оспорить претензии в суде. А 31 января 2008 г. гендиректор компании Андрей Возжеников направил в арбитраж Москвы заявление о ее банкротстве, согласно которому сумма претензий налоговиков составила 1,2 млрд руб.

Группа компаний «Связной»
сеть салонов связи Основана в 2002 г. Максимом Ноготковым, 1540 салонов в России и Белоруссии. Акционеры – Patagon Finance (99,9%), гражданин России (0,1%). Розничный оборот (1-е полугодие 2007 г.) – $980,9 млн, без учета платежей операторам – $661,4 млн.
Однако суть и точную сумму претензий удалось узнать только сейчас. Как рассказал «Ведомостям» источник в налоговом ведомстве, ИФНС № 9 провела 16 камеральных налоговых проверок и предъявила налоговые претензии за 2004-2006 гг. на сумму свыше 2,5 млрд руб. (включая штрафы и пени). По данным проверок, уточняет источник, налоговики выявили целую сеть «организаций-однодневок». По словам собеседника «Ведомостей», в ЗАО «Связной» товар поступал от поставщиков, формально являющихся самостоятельными юрлицами, а в действительности подконтрольными «Связному». Это позволяло завышать себестоимость товаров и необоснованно заявлять налоговые вычеты по НДС.
Представитель одной из федеральных сетей салонов сотовой связи, знакомый с текстом претензий, подтверждает их сумму и причину — отсутствие счетов-фактур по сделкам, работа с фирмами-однодневками, а также аффилированными компаниями и физлицами. Связаться с представителем ИФНС не удалось, ранее он отказывался комментировать эту тему.
Владелец группы компаний «Связной» Максим Ноготков отказался говорить о претензиях ИФНС № 9. Когда стало известно о банкротстве ЗАО «Связной», пресс-секретарь группы Елена Ноготкова заявила «Ведомостям», что ЗАО не входит в группу компаний и не имеет отношения к розничной торговле телефонами.
Но по информации «СПАРК-Интерфакс», гендиректором ЗАО с 2004 по 2006 г. был Максим Ноготков. Источник добавляет, что практически все денежные потоки группы компаний «Связной», связанные с реализацией товаров, проходили через ЗАО. Собеседник «Ведомостей» считает, что, объявив о добровольном банкротстве, «Связной» просто пытается уйти от ответственности. По словам источника, 6 марта арбитражный суд вынес решение об объединении всех судебных дел с участием «Связного» в одно производство, в рамках которого будет рассмотрена деятельность компании на предмет получения необоснованной налоговой выгоды.
Партнер адвокатской конторы «Бартолиус» Юлий Тай считает, что у ИФНС № 9 есть шансы доказать свою правоту в суде. Он вспоминает, что в 2007 г. налоговики доказали, что группа МИАН с помощью вексельной схемы скрывала выручку и недоплачивала налоги с помощью не связанных между собой юридических лиц. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что доказать связь «Связного» с фирмами-однодневками можно, только если у них будут одни и те же учредители.
© Роман Дорохов, Дмитрий Казьмин,
Публикации по теме:
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
04.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru
03.02. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru
01.02. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru
30.01. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 30 января 2009 года / MForum.ru

Похоже, приплыл "Связной"
ЛенниС
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru