Бизнес и власть. Ритейл: Второе дыхание в трубку

MForum.ru

Бизнес и власть. Ритейл: Второе дыхание в трубку

24.04.2008, "Ведомости"

Прокуратуре сдался замдиректора таможенного брокера ВАТ-ТСВ Андрей Кричфалуши — фигурант уголовного дела, возбужденного после задержания 16 августа 2005 г. 10 автофур с контрабандой — радиоэлектронными средствами на общую сумму $10 млн. 90% этого груза составляли сотовые телефоны — в основном SonyEricsson, Nokia и Siemens.


Чего добились

  • 90% поставок сотовых телефонов в Россию были серыми в августе 2005 г. (оценка РАТЭК)
  • 5% всех поставок телефонов в Россию были серыми в начале 2008 г. (оценка «Евросети»)

18 апреля, как рассказал «Ведомостям» источник в правоохранительных органах, гражданин Украины Кричфалуши сам «честно пришел в здание Следственного комитета при прокуратуре, где и был в ходе допроса арестован». В апреле 2006 г. был арестован другой замдиректора ВАТ-ТСВ — Валерий Красовский, а Кричфалуши и гендиректора Якова Ардашникова, а также других ее сотрудников объявили в розыск. По данным сыщиков, Ардашников находится в Израиле.

Следователи считают, что контрабандные телефоны, ввозившиеся через ВАТ-ТСВ, продавались в магазинах крупных сетей, рассказывает источник. По его сведениям, по делу в качестве обвиняемых проходят также исполнительный директор компании «Евросеть опт» Александр Широков, сотрудники управляющей компании «Евросеть», «Беталинка», «Диксис-трейдинга», «Ультрастара» и «Северена», а также таможенники. Всех обвиняют по ст. 210 (создание преступного сообщества), ст. 188 (контрабанда) и ст. 174.1 (отмывание денег) УК.

В последний раз о расследовании этого дела публика слышала в августе 2007 г., когда сотрудники Генпрокуратуры обыскали офисы и дома владельцев крупнейших сетей — участников скандала. Но уже в конце 2007 г. «дело болталось на грани закрытия, в том числе в связи с реорганизацией Генпрокуратуры», вспоминает источник. Однако сейчас его решили активизировать и довести до суда над всеми обвиняемыми, сообщает он.

«Насколько я понимаю, дело никогда не прекращалось, и недавно даже должен был состояться суд», — рассказал «Ведомостям» представитель одной из компаний, заподозренных в контрабанде. По его сведениям, в последнее время следствие не проводило каких-либо обысков в офисах российских сетей сотовой связи.

«Беталинк» никогда не работал с ВАТ-ТСВ, заявил «Ведомостям» президент сети Владимир Анненков, сказав, что в его компании обысков в последнее время точно не было. Но, как рассказал «Ведомостям» источник в МВД, 17 апреля в офисе «Беталинка» милиция все-таки провела выемки.

Дело о контрабанде 2005 г. заставило обелить поставки телефонов в Россию, напоминает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. Однако новый его виток только навредит рынку, предупреждает он. По мнению аналитика, продавцы будут вынуждены закладывать все связанные с милицией риски в стоимость телефонов, а цены на них в России уже выше, чем в Европе. «Амнистии никто не просит, но компании не хотят отвечать за деятельность фирм-однодневок», — объясняет Муртазин.

© Роман Дорохов. Алексей Никольский, "Ведомости"


Публикации по теме:

29.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru

04.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru

03.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru

01.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru

30.01. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 30 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru