MForum.ru
06.05.2008,
О начале слушаний «Ведомостям» рассказали два источника, близкие к акционерам «Мегафона». Представитель «Телекоминвеста» в совете директоров «Мегафона» Мария Кастрица подтвердила: 5 мая «начинается заседание».
Что на кону
IPOC International Growth Fund Ltd. (IPOC) учрежден на Бермудах в июне 2000 г., его владельцем называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд. IPOC принадлежит 8% акций «Мегафона» напрямую и еще 18,4% через «Телекоминвест». Аналитики Альфа-банка, «Уралсиба» и «Тройки диалог» в начале года оценивали «Мегафон» в $18–26 млрд.ОАО «МЕГАФОН»
СОТОВАЯ КОМПАНИЯ Третий по количеству абонентов (в конце марта – 36,8 млн) оператор мобильной связи в России. Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%) и IPOC (8%). Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $5,7 млрд, EBITDA – $2,9 млрд, чистая прибыль – $1,4 млрд.
Иск о ликвидации IPOC подал в феврале 2007 г. минфин Бермудских островов. Министр финансов Пола Кокс говорила о намерении «пресечь возможные нарушения наших законов». Как следует из документов бермудского суда, одним из оснований для подачи иска стала информация об участии IPOC в отмывании денег. Именно из-за этого цюрихский арбитраж в мае 2006 г. отказал IPOC в правах на 19,4% «Мегафона», которые фонд пытался отсудить у структур «Альфа-групп». Арбитраж счел, что IPOC действовал в интересах «свидетеля № 7», в котором можно было узнать российского министра связи Леонида Реймана (сам он отрицает связь с IPOC).
На прошлой неделе IPOC получил еще один удар по репутации: Верховный Восточно-Карибский суд постановил, что три его «дочки» — Lapal, Albany Invest и Mercury Import — солгали об источниках $40 млн, внесенных на счет суда в обеспечение издержек, и конфисковал эти средства. По данным The Royal Gazette, представитель IPOC Эндрю Митчелл признал в суде: фонд «извлекал выгоду из незаконных операций».
Помимо IPOC бермудский минфин требует ликвидировать восемь аффилированных с фондом компаний, в частности Com Tel Eastern (по данным Ernst & Young на 2004 г., владеет 58,9% «Телекоминвеста» и 50% «Скай линк») и Gamma Capital Fund (владеет 50% «Межрегионального транзиттелекома»).
Если IPOC будет ликвидирован в связи с уголовными обвинениями, его активы могут быть взысканы в доход государства, если нет — после удовлетворения требований кредиторов активы могут быть распределены между владельцами IPOC, объясняет партнер Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе.
Датский юрист Джеффри Гальмонд, который называет себя владельцем IPOC, не ответил на звонок «Ведомостей». Три источника (близкие к «Мегафону», к IPOC и к другому акционеру оператора) утверждают: IPOC и минфин договорились просить суд о «мирной» ликвидации. Представитель минфина не смог это прокомментировать.
Гальмонд ведет переговоры о продаже доли в «Мегафоне» совладельцу «Газметалла» Алишеру Усманову. Представитель Усманова вчера не смог рассказать о ходе переговоров.
TeliaSonera не станет предъявлять требований к IPOC, обещает представитель компании Ула Каллемур. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев.
В конце 2007 г. конфликтовавшие акционеры «Мегафона» — IPOC и Altimo отозвали взаимные претензии. Если бермудский суд — последний в конфликте и акции не будут конфискованы, «это упростит переговоры между акционерами, а также приблизит выход компании на биржу», замечает аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.
© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
29.03. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] Дайджест: В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года / MForum.ru
20.10. [Новости компаний] Активы: Ни IPOC, ни IPO / "Ведомости"
20.10. [Новости компаний] Активы: Алишер Усманов взял «МегаФон» / "КоммерсантЪ"
07.10. [Новости компаний] Активы. "МегаФон": Усманов идет в тройку / "Ведомости"
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru