Активы. Итоги: Замедляют рост. Выручка компаний «Связьинвеста» растет за счет новых услуг — прежде всего доступа в интернет. Но не всем удается контролировать рост затрат

MForum.ru

Активы. Итоги: Замедляют рост. Выручка компаний «Связьинвеста» растет за счет новых услуг — прежде всего доступа в интернет. Но не всем удается контролировать рост затрат

08.05.2008, "Ведомости"

Четыре из семи межрегиональных компаний (МРК) холдинга «Связьинвест» отчитались за I квартал 2008 г. У трех из них темпы роста выручки оказались почти втрое ниже прошлогодних. «Центртелеком» увеличил доходы всего на 5% по сравнению с январем — мартом 2007 г. (в I квартале 2007 г. прирост составил 17,94%, а за весь прошлый год — 14,1%), «Северо-Западный телеком» (СЗТ) — на 5,5% (+19,4% и +15,5%), а «Волгателеком» — на 7,5% (+19,6% и +16%). Лишь «Дальсвязь» сохранила темпы увеличения доходов на уровне прошлого года — 8,8%.


В I квартале 2007 г. доходы МРК подскочили благодаря введению с июля 2006 г. принципа «платит звонящий» (фиксированные операторы стали брать плату за звонки на сотовые телефоны) и повышению тарифов в феврале прошлого года, напоминает содиректор аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Нынешнее снижение темпов роста также связано с отменой компенсационных платежей в адрес МРК за услуги дальней связи и платы за обслуживание точек подключения (оба платежа обеспечивали 1-2% выручки), добавляет аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова.

На сей раз почти 100% роста выручки обеспечены увеличением доходов от нерегулируемых услуг: интернет-доступ, передача данных, сотовая связь и т. д., отмечает Чернышев. Доходы от них выросли у МРК на 60-70%, и удельный вес этих услуг в доходах увеличивается. У компаний «Связьинвеста» есть реальный шанс довести их долю до 33% выручки, считает Чернышев.

Но в 2008 г. региональные операторы могут столкнуться со снижением рентабельности, поскольку потеря части выручки не будет сопровождаться соответствующим сокращением затрат, предупреждает Курбатова. У «Волгателекома» и «Центртелекома» в I квартале сильно выросли материальные затраты и «прочие расходы», замечает Чернышев. «Результаты прогнозируемые, заложены в нашем бюджете», — уверяет гендиректор «Волгателекома» Сергей Омельченко.

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] Итоги 3Q2010: За девять месяцев 2010 года доходы и прибыль МТС показали двузначный рост / MForum.ru

06.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 6 октября 2009 года / MForum.ru

02.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июля 2009 года / MForum.ru

29.06. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 29 июня 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru