MForum.ru
19.05.2008,
Такую сумму привлек крупный разработчик ПО, бизнес которого расположен в России и других странах Восточной Европы, разместив акции среди частных инвесторов
Размещение состоялось еще в феврале, рассказал «Ведомостям» президент EPAM Systems Аркадий Добкин. Его организатором выступил «Ренессанс капитал», лид-инвесторами — Renaissance Investment Management и фонд Da Vinci Capital, а соинвестором — Euroventures Capital. Привлеченные $50 млн EPAM собирается вложить в рост персонала и расширение специализированных компетенций, использовать для стратегических приобретений, развития инфраструктуры, обучения сотрудников и расширения производственных мощностей. «Мы нанимаем больше 1000 человек в год, — объясняет Добкин, — а офисная и техническая инфраструктура не успевает расти нужными темпами». Бизнес EPAM растет на 50% в год, а инвестиции помогут компании соревноваться с ведущими производителями ПО на заказ, надеется он.
Epam Systems
Разработчик программ на заказ Основана в 1993 г. Штаб-квартира в Лоренсвилле (США), центры разработок в Белоруссии, России, Венгрии, на Украине. Акционеров не раскрывает. Выручка (2007 г.) – $115 млн.
Сколько акций EPAM досталось инвесторам, представители EPAM и лид-инвесторов не раскрывают. Но еще в апреле Da Vinci Capital объявила, что приобрела до 10% EPAM за $17,8 млн. Сделка состоялась в рамках размещения, пояснил «Ведомостям» источник, близкий к Da Vinci Capital. Если бы столько стоили 10%, то, отдав $50 млн, инвесторы могли бы получить 28,1% акций. Но пакет, приобретенный Da Vinci Capital, значительно меньше 10%, говорит Добкин.
Инвесторы приобрели чуть менее 15% EPAM, знает другой источник, близкий к участникам размещения.
Euroventures, по словам его представителя Томаса Хоуэллса, приобрел акции EPAM на $10 млн. Еще $12,2 млн вложил в компанию фонд Renaissance Pre-IPO, рассказала управляющая фондом Лейла Алиева, а остальные $10 млн — вклад фонда RussiaInfrastructureEquity. «Нам нравится компания EPAM, ее рынок и позиция на нем, — объясняет Алиева, — она крупнейшая в Восточной Европе». По ее словам, Renaissance Pre-IPO хотел бы продать свой пакет в EPAM в ходе IPO компании; так же собирается поступить Da Vinci Capital. EPAM изучает возможность IPO наряду с другими способами финансирования роста бизнеса, говорит Добкин. Конкретных решений на этот счет пока нет.
Купив около 15% за $50 млн, инвесторы оценили EPAM более чем в $333 млн. Компания стоит $350-400 млн, считает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, а через год, когда ее выручка увеличится до $150 млн, стоимость должна вырасти до $500 млн. Ближайшего конкурента EPAM — российскую Luxoft (входит в группу IBS) аналитики Goldman Sachs оценивают в $322 млн, а Unicredit Aton — в $290 млн, но через год.
В прошлом году EPAM обошла Luxoft по размеру выручки — $115 млн против $106,7 млн соответственно. «Достойная компания, мы с ней идем ноздря в ноздрю», — говорит о EPAM гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин.
Фактор риска для EPAM — возможное снижение рентабельности из-за слияния с более мелкими компаниями, считает аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева. В 2004 г. EPAM объединилась с венгерской Fathom Technology, а в 2006 г. — с российской VDI.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] Активы: Русские в Румынии / "Ведомости"
23.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: Российская IBS получила еврогражданство. Ее «дочка» купила румынского разработчика софта / "КоммерсантЪ"
23.05. [Новости компаний] Встречи. CRM: Компания "Мастертел" провела семинар "CRM как средство повышения рентабельности бизнеса" / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Активы. IT: Tata запускает программы в Москве. Крупнейшая индийская IT-компания начинает операции в России и СНГ / "КоммерсантЪ"
21.01. [Новости компаний] Активы. M&A: Йордан договорился с Ананьевыми. Группа «Спутник» Бориса Йордана продает системного интегратора Sputnik Labs. Покупатель — «Техносерв А/С», принадлежащий «Промсвязькапиталу» Алексея и Дмитрия Ананьевых / "Ведомости"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru