MForum.ru
29.05.2008,
АФК «Система» нашла, кем заменить ушедшего на повышение президента МТС Леонида Меламеда. Завтра может быть объявлено о назначении новым главой сотового оператора МТС Михаила Шамолина, который сейчас руководит бизнес-единицой «МТС-Россия». Однако инвесторы реагировали лишь на перемещения Леонида Меламеда: вчера акции АФК «Система» выросли в цене более чем на 5%, в то время как котировки ценных бумаг МТС незначительно снизились.
О том, что Михаил Шамолин займет пост президента МТС, “Ъ” рассказал один из топ-менеджеров компании (о предстоящих кадровых перестановках “Ъ” подробно писал вчера). Господин Шамолин сменит на посту президента Леонида Меламеда, который, проработав три года гендиректором страховой компании РОСНО (до февраля 2007 года принадлежала АФК «Система») и почти два года главой МТС, теперь станет президентом АФК «Система». «До последнего момента обсуждалось несколько кандидатур, но выбор сделан в пользу Миши (Михаил Шамолин.— “Ъ”), это решение Петровича (Владимир Евтушенков, основной акционер АФК, владеет 62,13% компании.—“Ъ”)»,— говорит собеседник “Ъ”. Эту же информацию неофициально подтвердили и в МТС. Сам господин Шамолин пообещал «прокомментировать эту ситуацию позже».
Михаил Шамолин родился в 1970 году. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт, а позже Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В телекоммуникационных кругах имя Михаила Шамолина стало известно сравнительно недавно, когда в июле 2005 года он был назначен вице-президентом по продажам и абонентскому обслуживанию МТС. До этого господин Шамолин работал в украинской трубной компании «Интерпайп» в должности управляющего директора ферросплавного бизнеса.
Новому президенту МТС будет непросто соответствовать уровню своего предшественника. Под руководством Леонида Меламеда рыночная доля МТС выросла на 3,1 процентного пункта, до 35,7% по числу абонентов. Правда, по объему выручки доля сократилась на 3,7 процентного пункта, до 39,3%. Аналитики «Уралсиба» считают, что Леонид Меламед «проявил себя как универсальный менеджер, который теперь представляет большой интерес для холдинга, владеющего диверсифицированным портфелем активов». По мнению аналитиков Альфа-банка, под руководством Леонида Меламеда активы «Системы» смогут конкурировать с объединенной компанией «Вымпелком / Голден Телеком» на новом уровне.
За время работы президентом МТС господину Меламеду удалось обеспечить рост капитализации оператора в пределах, обозначенных основным владельцем МТС: в апреле 2006 года президент «Системы» Владимир Евтушенков поставил задачу увеличить капитализацию оператора с $13 млрд до $20 млрд, что и было сделано за восемь месяцев — к 5 декабря (сейчас капитализация МТС на РТС уже превышает $25 млрд). Аналитик ИК «Открытие» Кирилл Тищенко добавляет, что, несмотря на все положительные моменты, можно отметить тенденцию к снижению доли МТС в совокупной выручке «большой тройки» в 2005–2007 годах с 47,2 до 39,1%, которую не удалось переломить.
Для АФК «Система» аналитики оценили переход Леонида Меламеда позитивно, тогда как для МТС – либо нейтрально, либо, в краткосрочной перспективе, негативно. Как отметил аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной, негативной будет только первая реакция, которая скоро пройдет, поскольку Михаил Шамолин «вполне достойный кандидат на пост президента МТС». Кроме того, как отмечает аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Казбеги, господин Меламед оставляет МТС как «организацию с эффективной системой управления и сильными личностями во главе различных дивизионов».
Реакция инвесторов в целом совпала с оценкой аналитиков. Причем российские инвесторы реагировали на перестановки в холдинге более эмоционально. Акции АФК «Система» на торгах ФБ ММВБ выросли в цене на 5,2% при росте индекс ММВБ на 0,8%. На LSE рост котировок GDR «Системы» в ходе торгов составил 1,2%, но по их итогам бумаги показали прирост лишь 0,3%. Акции МТС падали. Вчера в самом начале торгов на российских площадках акции МТС упали в цене почти на 2,4%, однако по итогам торгов на ФБ ММВБ снижение по сравнению с предыдущим днем составило лишь 1,34%. На NYSE котировки ADR МТС снизились в цене на 1,2% (на 20.00 мск).
© Инна Ерохина, Дмитрий Ладыгин,
Публикации по теме:
09.03. [Новости компаний] Кадры: Михаила Шамолина утвердили в должности президента АФК "Система" / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Кадры: Алексей Корня назначен вице-президентом МТС по финансам и инвестициям / MForum.ru
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
24.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года / MForum.ru
18.05. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 18 мая 2009 года / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru