MForum.ru
09.06.2008,
Опасным прецедентом называют эксперты решение суда, конфисковавшего незарегистрированную базовую станцию "Мегафона".
Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) сообщила о победе в судебном процессе над компанией "МСС-Поволжье", являющейся "дочкой" сотового оператора "Мегафон". 17 марта в ходе дистанционной проверки управление по республике Татарстан предшественника Россвязькомнадзора — Россвязьохранкультуры — обнаружило базовую станцию оператора в Казани, не зарегистрированную в качестве радиоэлектронного средства и работающую без разрешения на использование радиочастот. После повторного нарушения служба обратилась в Советский районный суд г. Казани для назначения административного наказания.
Как сообщает CNews, 23 апреля суд удовлетворил жалобу Россвязьохранкультуры, постановив за работу станции без регистрации взыскать с оператора штраф в размере 10 тыс. руб., а за использование частот без разрешения — конфисковать саму станцию. 26 мая Верховный суд республики Татарстан подтвердил данный вердикт. Стоимость одной базовой станции составляет обычно 100-200 тысяч долларов.
Согласно действующему российскому законодательству в области связи, сначала оператор получает решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении ему полосы частот, далее получает в Роскомсвязьнадзоре радиочастотные номиналы из этой полосы, затем регистрирует в том же ведомстве радиоэлектронные средства и получает разрешения на использование конкретных частот.
"Случай с "Мегафоном" в Татарстане — это очень опасный прецедент, до сих пор в России подвергались конфискации только несертифицированные радиоэлектронные средства, к числу которых используемые операторами базовые станции не относятся, — отмечает советник компании TeliaSonera Антон Богатов. — С учетом того, что данное решение подтверждено апелляционной инстанцией, оно может быть распространено и на другие регионы и операторов. Однако значительная часть работающих сейчас базовых станций не зарегистрирована должным образом, и потому их отключение может быть очень чувствительным для абонентов".
Действительно, в ходе проведенной два года назад тогдашним регулятором рынка — Россвязьнадзором — проверки по Кемеровской области была выявлена 51 незарегистрированная базовая станция, причем нарушителями оказались сразу четыре крупнейших российских сотовых оператора — "Вымпелком", "Мегафон", "Мобильные ТелеСистемы" и Tele2. Впрочем, тогда базовые станции были отключены, но не конфискованы. Зато в некоторых регионах в отношении местных операторов, использовавших незарегистрированные базовые станции, даже возбуждались уголовные дела по фактам "незаконной предпринимательской деятельности" — такое, в частности, происходило с самарским СМАРТС и "Кемеровской сотовой связью".
Виной всему — чрезмерные требования регулятора, считают участники рынка. "Существующего штата операторов физически просто не хватит для того, чтобы на все десятки тысяч базовых станций, на каждой из которых используется по несколько различных частот, получить полный комплект требуемых разрешений, тем более что вместо положенных законом 120 дней они выдаются значительно дольше, — негодует гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. — Ситуация усугубляется еще и тем, что с точки зрения здравого смысла в этом просто нет необходимости: идея получения разрешений на радиочастоты заключается в том, чтобы избежать создания оператором помех для других служб. Однако в данном случае речь идет о частотах из полосы, закрепленной за этим оператором решением ГКРЧ, что уже означает, что частоты расчищены и никаких других пользователей у них быть не должно". В Европе, включая даже Украину, вместо разрешительного практикуется уведомительный метод использования радиочастот, добавляет Гирев.
©
Публикации по теме:
04.12. [Новости компаний] Казахстан / MForum.ru
05.03. [Москва] Бизнес и власть: Россвязьнадзор выявил нарушения в деятельности ОАО «ВымпелКом» в Москве, Московской и Калужской областях / MForum.ru
14.04. [Дальний Восток] Проблемы: «Вымпелком» получил претензии Россвязьнадзора… и надеется на выдачу лицензии по ДФО / "КоммерсантЪ"
23.01. [Общество] Антитеррор: В Таиланде горят базовые станции сотовой связи / MForum.ru
Безусловно, закон
должен быть скорректирован. Ненужная и устаревшая мера мешает бизнесу и вредит обществу. Выгоден закон только и исключительно чиновникам, которые, благодаря нему, имеют постоянную основу для взяток. И даже при их получении, не справляются с выдачей бумажек в сроки, предписанные законом. Кто-то должен это прекратить.
Если это не будет сделано, то понятно будет, на каком уровне обеспечивается поддержка данной системы и куда идут деньги, вымозженные у операторов.
Агриппа
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru