MForum.ru
16.06.2008,
На рынке появляются все новые смартфоны, по дизайну напоминающие iPhone компании Apple. Одна из таких новинок — Instinct, выпущенный корейской Samsung; с 20 июня их начинает продавать сотовый оператор Sprint (в США). Протестировав Instinct, могу сказать: телефон очень неплох, но с iPhone ему не сравниться. Корейские разработчики не смогли снабдить его тем, что определяет главную привлекательность iPhone, — революционным набором программного обеспечения.

Не очень удачно выбрано и время для дебюта: ведь через три недели AT&T в партнерстве с Apple начнет продавать новую версию iPhone, работающую в сетях мобильной связи третьего поколения (3G). Детально протестировать новый iPhone я еще не успел, но первые впечатления весьма положительные, так что, полагаю, новинка Apple станет очень опасным конкурентом для Instinct.

С учетом скидок цена Instinct такая же, как у iPhone, — $199 (при заключении двухлетнего контракта). Тарифы для абонентов составляют от $70 в месяц. Как и iPhone, Instinct управляется с помощью сенсорного дисплея, но в модели Apple используется более совершенная система multi-touch, позволяющая работать сразу несколькими пальцами. У Instinct сенсорный интерфейс более старомодный, хотя и работают новые функции вроде обратной связи в виде легкого подрагивания в ответ на активизацию экранного значка.

Темный корпус Instinct несколько толще и длиннее, но при этом чуть-чуть уже и легче, чем у iPhone. По размеру и разрешению экрана Instinct немного уступает конкуренту. А вот объем памяти у новинки Samsung в четыре раза меньше, чем у iPhone в начальной конфигурации.
Как и iPhone, Instinct поддерживает высокоскоростной интернет-доступ — по моим ощущениям, скорость скачивания данных оказалась не ниже, чем при фиксированном DSL-соединении. Но, к сожалению, у Instinct нет модуля для работы в беспроводных сетях WiFi — это исключает возможность подключаться к высокоскоростному каналу вне зоны покрытия сотовой сети.
Но есть у Instinct и преимущества перед iPhone. Одно из них — сменная батарея, которая, как заявляет Sprint, может работать без подзарядки 5,7 часа (у 3G iPhone время автономной работы — пять часов). Кроме того, Instinct позволяет вводить команды голосом и может показывать телепрограммы. А вот средства для работы с электронной почтой и интернет-доступа у Instinct менее удобны, чем у iPhone или коммуникатора BlackBerry. Виртуальная клавиатура Instinct показалась мне тоже не слишком удобной. С другой стороны, этот смартфон в отличие от iPhone умеет распознавать рукописный текст.
Если вы хотите пользоваться услугами Sprint или не желаете иметь дело с AT&T, то Instinct вам подойдет. Но это совсем не то, что iPhone.
WSJ, 12.06.2008, Александр Силонов
© Уолтер Моссберг, The Wall Street Journal,
Публикации по теме:
31.05. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 24 по 30 мая 2010 года / MForum.ru
28.05. [Новинки]
Анонсы: Samsung B7722 / B7702 – первый «двухсимочный» Samsung с поддержкой 3G / MForum.ru
11.09. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 11 сентября 2009 года / MForum.ru
14.04. [Новинки]
Итоги месяца: Все мобильные новинки за март 2009 года / MForum.ru
24.03. [Новинки]
Анонсы: Мобильный телефон с сенсорным экраном Lenovo X1 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru