MForum.ru
30.06.2008,
Агентство ASTERA Research в рамках проекта "Рейтинг ИТ-компаний в России" предлагает рейтинг, составленный на основе информации о 135 компаниях, суммарный оборот которых превышает US$19.7 млрд.
Российский рынок информационных технологий продолжает демонстрировать высокие темпы развития, что обуславливает его привлекательность не только для основных участников рынка, но также для государства и инвесторов. При этом прозрачность финансовых показателей деятельности компаний во многих сегментах является очень невысокой.
По оценкам аналитиков, рост российского ИТ-рынка составил в 2007 году около 18%, при этом, по мнению большинства экспертов, общий объем рынка превысил 16 млрд долларов США. На долю аппаратного обеспечения приходится более половины рынка, свыше 25% занимает сегмент ИТ-услуг, в то время как доля программного обеспечения составляет примерно 18%.
Исследования, проводимые ASTERA Research шестой год подряд в рамках проекта "Рейтинг ИТ-компаний в России", позволяют определить реальные позиции компаний в различных сегментах рынка информационных технологий и телекоммуникаций. Количество направлений деятельности компаний, которые рассматривались в 2007 году, составило 97.
На сегодняшний день в рейтинге содержится информация о 135 компаниях, суммарный оборот которых превышает 19,7 млрд долларов США, и представлены первые отчеты по 10 направлениям деятельности компаний в 2007 году.
Самой крупной по объему среди представленных направлений является дистрибуция компьютерной техники. Суммарный оборот этого сегмента равен почти 4,5 млрд долларов США. Второе по величине направление - системная интеграция с оборотом 3,1 млрд долларов США. Кроме того, данный сегмент лидирует по количеству участников. Третьим и четвертым по величине суммарного оборота являются поставки компьютерного оборудования и консультирование в сфере ИТ - 1,3 и 1,2 млрд долларов США, соответственно.
В ближайшее время будут опубликованы отчеты по другим сегментам рынка.
Участие в рейтинге не ограничено по срокам. Практика показывает, что компании публикуют отчеты о результатах своей деятельности практически круглый год. Значительная часть компаний делает это в первой половине года. Однако и во втором полугодии анкеты новых участников заполняются еженедельно. Поэтому ASTERA Research приглашает принять участие - в "Рейтинге ИТ-компаний в России в 2007 г." тех, кто еще этого не сделал.
©
Публикации по теме:
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru